Задайте питання юристу

833 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Сімейне право, 14 січня 2020, питання №8243

Как оформить алименты от государства?

Здравствуйте. Я мама троих детей. В данный момент замужем. Два года назад я развелась с мужем, но он не гражданин Украины. Алименты суд присудили но исполнительная служба не может выполнить решение суда т.к.место проживания бывшего мужа не известно.

Відповіді юристів (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 189 от 22.02.2006 года, государственные алименты (державні аліменти) назначаются в случае, если:

    • решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется
    • один из родителей признан в установленном порядке недееспособным или находится на срочной военной службе
    • один из родителей находится под арестом, следствием, в местах лишения свободы или на принудительном лечении
    • место жительства (пребывания) отца или матери не установлено

    Временная государственная помощь назначается исключительно ребенку, не достигшему 18 лет.

    Как получить пособие по неуплате алиментов?

    Условия предоставления пособия по неуплате алиментов определяются Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно».

    Куда обращаться, если бывший муж не платит алименты? Выплата денежного пособия производится управлением труда и соцзащиты по месту жительства (пребывания) того из родителей, который содержит ребенка. Минимальный допустимый размер суммы алиментов на содержание одного ребенка на 2020 год установлен на уровне не ниже 50% прожиточного минимума.

    Какие документы нужны для оформления алиментов от государства?

    Для назначения госпомощи вместо алиментов необходимо подать в УТСЗН такой пакет документов:

    • копия свидетельства о рождении ребенка
    • заявление по форме, утвержденной Минсоцполитики
    • декларация о доходах и имущественном состоянии (заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи)

    Информация о составе семьи заявителя отмечается в декларации.

    Кроме того, в зависимости от оснований, на которых назначается пособие, дополнительно необходимо подать в управление труда и социальной защиты населения следующие документы:

    • решение суда (исполнительный лист) о взыскании алиментов
    • справка государственной исполнительной службы, подтверждающая факт неуплаты алиментов на протяжении 6 месяцев, предшествующих обращению
    • справка соответствующего учреждения о совершении в отношении одного из родителей уголовного производства
    • справка о пребывании отца (матери) на принудительном лечении, в местах лишения свободы или на срочной воинской службе
    • справка о признание второго родителя недееспособным
    • сообщение МВД о том, что место пребывания алиментщика не установлено
    • В какие сроки принимается решение о предоставлении помощи?Денежная помощь назначается каждые 6 месяцев, начиная с месяца, в котором подан полный пакет документов. На подачу недостающих документов отводится один месяц. Согласно законодательству, решение о назначении или отказе в назначении временной помощи по неуплате алиментов принимается органом соцзащиты в течение десяти календарных дней после поступления всех необходимых документов. Срок рассмотрения дела может быть официально продлен на 15 к.д. в связи с необходимостью получения дополнительных сведений от ГФС, других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. На практике же решение принимается в срок от 15 до 30 дней.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України