Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Как восстановить свидетельство о браке


В повседневной жизни свидетельство о браке не так востребовано, как другие документы, к примеру, паспорт, водительские права или медицинский полис. Поэтому бывает крайне обидно, когда он оказался необходим, а вы не помните, куда его положили. Подобные ситуации случаются довольно часто. Опасаться штрафа за утерю такой бумаги, как свидетельство о регистрации любого акта гражданского состояния, никаких оснований нет — законом за это не предусмотрено никакой меры ответственности. Его можно восстановить за один день.

Необходимые документы

Чтобы восстановить свидетельство о браке, в ЗАГС необходимо предоставить:

  1. Паспорта супругов с отметкой о заключении брака. Если у второго супруга нет возможности явиться в ЗАГС для подачи заявления для восстановления свидетельства о браке, это может сделать один супруг, имея информацию о паспортных данных мужа/жены.
  2. Квитанцию об оплате государственной пошлины за восстановление свидетельства о браке.
  3. Заявление по форме №19 о необходимости выдачи дубликата свидетельства о браке.

При заполнении заявления о браке нужно избежать зачеркиваний, исправлений и других помарок. Если текст заявления будет читаем с трудом, его не примут к рассмотрению, а заявителя попросят заполнить бланк заново.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Необходимость

Случаи, в которых требует получение повторного свидетельства о браке:

  1. При подаче документов в органы иностранных государств зачастую требуется Свидетельство о Браке с датой выдачи не старше 3-6 месяцев.
  2. Если Свидетельство о Браке необходимо подготовить для действия в другой стране – поставить Апостильили легализовать в МИД Украины, МинЮсте Украины и выполнить Консульскую Легализацию в посольстве.
  3. Если Свидетельство о Браке выдано во времена СССР, а необходимо Свидетельство о Браке нового образца на украинском языке.
  4. Если оригинал Свидетельства о Браке утерян или поврежден.
  5. Если Свидетельство о Браке покрыто защитной пленкой (заламинировано) или содержит посторонние отметки/штампы.

Порядок действий

Новое свидетельство о браке можно получить только в том случае, если брак является действительным. То есть, супруги, находящиеся в разводе, не могут требовать от уполномоченных органов восстановления документа. Также это невозможно после признания брака недействительным. В этом случае выдадут лишь справку. Но если брак не распался, то заявитель может обратиться:

  • в загс, в котором проходила регистрация брака;
  • в загс по месту жительства.

Заполнить бланк заявления может и один из супругов, указав лишь паспортные данные второго супруга. После подачи заявления в загс, где был зарегистрирован брак, документы будет выдан в тот же день. В противном случае, придется немного подождать.

Весь процесс включает в себя пять этапов:

  1. Явиться в ЗАГС. Для этого достаточно присутствия любого из супругов. Однако следует точно знать паспортные данные обоих партнеров. По возможности лучше обратиться именно в то учреждение, где был заключен брак — так задача решится быстрее.
  2. Заполнить заявление. Сотрудник дворца бракосочетаний выдаст Вам форму установленного образца.
  3. Оплатить счет. Предоставление дубликата свидетельства о браке платное. Вам придется раскошелиться на госпошлину и сопутствующие платежи — стоимость бланка, услугу принятия заявления.
  4. Заявления и квитанции следует подать в отделение ЗАГСа.
  5. Ожидать выдачи дубликата. На это может уйти от нескольких минут до нескольких дней. Все зависит от компетентного органа и его директора.

В Украине система работы отделений ЗАГСа централизованная, это значит, что государственный реестр, в котором ведется учет данных – единый. Обращаться можно вне зависимости от места выдачи оригинала свидетельства или проживания заявителя. Правда, в случае обращения в ином регионе от региона выдачи свидетельства о рождение, сама процедура выдачи будет проходить немного дольше обычного. Это обусловлено тем, что сотрудники ЗАГСа обязаны сделать запрос в регион выдачи свидетельства о рождение, и только после получения положительного ответа выдают дубликат свидетельства.

В случае отсутствия записей о заявителе в едином реестре, сотрудники ЗАГСа делают запрос в архив. Если человек был рожден после 1940 года и архив подтвердил факт рождения, то его данные заносятся в единый реестр, и выдается свидетельство о рождении.

Занимает такая процедура больше месяца, тогда как выдача дубликата свидетельства о рождении без участия архива, составит 2-3 дня.

Могут ли получить третьи лица?

Бывают ситуации, когда у супружеской пары есть веские основания, которые оправдывают невозможность их явки в ЗАГС для восстановления утерянной бумаги. В других случаях супругов, которым выдали свидетельство, нет в живых. При таком положении дел право получить свидетельство предоставляется следующим лицам:

  • родителям и опекунам обеих сторон;
  • родственникам, которые являются наследниками супруга или супруги;
  • другому лицу, обладающему нотариально заверенной доверенностью.

Для этого в ЗАГС следует подать один из документов (помимо необходимого заявления и паспорта):

  • доверенность;
  • документы, которые свидетельствуют о родстве или правах наследования;
  • документы об установлении опекунства.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Если брак оформлен за границей

Порядок действий на территории этой страны при утере или порче свидетельства выглядит следующим образом:

  • написать заявление о выдаче дубликата;
  • предоставить документы, которые способны подтвердить право на получение свидетельства (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении);
  • приложить к заявлению квитанцию, свидетельствующую об оплате госпошлины.

В некоторых случаях, возможно, придется доплатить за то, что будут извлечены данные из государственного реестра актов гражданского состояния.

Восстановить свидетельство о браке в другой стране можно ценой умеренных усилий и пользуясь фактически тем же алгоритмом, что и в Украине. Но куда бы ни пришлось ехать за нужной документацией, всегда необходимо консультироваться с представителями регистрирующих органов и не забывать предварительно читать тематические форумы, на которых озвучивается немало нужных нюансов.

Причины отказа

В основном, оформление повторного дубликата не составляет труда, однако, существует ряд причин, по которым регистрирующие органы могут отказать в восстановлении свидетельства о браке.

  • истечение срока действия основных документов (например, паспорта заявителя);
  • неверно оформленное заявление (ошибка в указанных личных данных);
  • отсутствие паспорта гражданина Украины.

В этих и других случаях гражданину требуется восстановить личность. Сделать это можно путем направления иска в судебную инстанцию по месту жительства. Любой сохранившийся документ, который подтверждает личность, требуется приложить к заявлению. Это могут быть:

  • водительские права;
  • военный билет;
  • диплом об образовании;
  • сохранившиеся копии паспорта.

После восстановления архивных данных, в ЗАГСе выдадут дубликат свидетельства о браке, который будет обладать юридической силой также, как и оригинальный документ.


21 Фев, 2019