Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Доверенность на получение товара


Чтобы получить какой-либо товар или посылку, сотруднику на предприятии выдается доверенность, которая  может быть единоразовой или постоянной. Выдается такой документ бухгалтером или юристом организации на специальном бланке, но в некоторых случаях может быть написан в свободной форме.

Чтобы избежать ошибок в заполнении  доверенности, важно ознакомиться с основными критериями и инструкцией по заполнению бланков, порядок выдачи которых обозначен статьями 244-250 Гражданского кодекса Украины. В статье речь пойдет о том, как правильно заполнить документ, его срок действия и порядок регистрации.

На кого выписать документ

Доверенность на получение товара выписывается в тех случаях, когда доверитель не имеет возможности в силу занятости или по другим причинам получить товар лично.

Доверенность

Доверенность на получение товара внутри организации обычно выписывается на сотрудников, уполномоченных получать товарно-материальные ценности от лица компании: менеджеров по закупкам, руководителей отдела поставок, логистов, экспедиторов и т.д.

Такая доверенность может быть оформлена с правом передоверия, но предоставляется это право доверителями крайне редко. Во-первых, поскольку проконтролировать лицо, на которое оформляется передоверие значительно сложнее, а во-вторых, доверенности, по которым представителям дается такое право, необходимо обязательно заверять у нотариуса. Для доверителей более предпочтительным является вариант оформления сразу несколько доверенностей на разных лиц.

Важно! Доверенность может быть выписана лишь на сотрудников, которые официально трудоустроены в организации. Не допустимо выдавать данный документ лицам, которые не являются работниками фирмы.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Кто оформляет доверенность

В небольших фирмах разработкой таких документов могут заниматься либо сами руководители, либо сторонние специалисты, в крупных организациях выполнение обязанности по оформлению доверенностей обычно возлагается на юриста или секретаря. После оформления они передают ее подпись начальнику (директору).

От физического лица

Документ получателю (доверенному) может быть выдан физическим лицом. Имеется в виду не гражданин, а ИП – индивидуальный предприниматель. Если же ИП самостоятельно получает товар, он предъявляет паспорт и договор, в котором прописаны условия приобретения и отпуска товара. Когда за него это делает доверенный, ИП вправе выдать документ, разрешающий третьему лицу получить ТМЦ (доверенность).

Можно применять унифицированную и свободную форму заполнения. Если предприниматель использует форму М-2, корешки от бланка должны храниться в журнале.

В доверенности должны найти отражение следующие данные:

  • дата и место выдачи документа;
  • ФИО предпринимателя-доверителя;
  • номер свидетельства, полученного ИП при регистрации в ФНС;
  • паспортные данные, в том числе и адрес;
  • сведения о полномочиях доверенного – получение, перевозка, хранение товара и т.д.;
  • срок действия – максимум 3 года;
  • подпись ИП и доверенного;
  • оттиск печати предпринимателя (если таковая имеется).

Заповнення довіреності на отримання матеріальних цінностей

Хотя согласно законодательству ИП может работать без печати, заверяя документы только подписью, контрагенты требуют ее проставления. Поэтому целесообразнее заказать и приобрести печать заранее.

Доверенность может быть выписана в свободной форме, однако, желательно использовать типовой бланк, куда внести все реквизиты, оставляя место для наименований товара, даты и подписей.

Доверенность от юридического лица

Организации в статусе юридических лиц выдают документы на получение ТМЦ как своим сотрудникам, так и посторонним лицам. Важно помнить, что во всех случаях доверенность выдается только физическим лицам. Если, например, ТМЦ получает директор предприятия, то в бланк вносятся его паспортные данные, ФИО, адрес как физлица.

Важно! Организации могут выдавать такой документ на унифицированном бланке или собственном. Порядок регистрации выданных, возвращенных и использованных  доверенностей обозначен в Инструкции.

И юридические лица, и ИП могут заверять документ самостоятельно (через должностных лиц) или нотариально. У нотариуса в обязательном порядке заверяется документ о передоверии, когда поверенный передает свои права (в том числе и на получение товара) третьим лицам. Объем полномочий поверенного также выбирается руководителем. В остальном же заполнение одинаково и для организаций, и для предпринимателей.

Генеральная и свободная

Если доверенный вынужден регулярно и в течение длительного времени совершать широкий круг правовых и юридических действий за доверителя, имеет смысл оформить генеральную доверенность.

Важно! Этот документ позволяет представлять интересы ИП или организации в разных инстанциях. В числе прочих полномочий может быть указано право доверенного на получение товара.

Такой вид доверенности заверяется только нотариально. Используется чаще всего, когда собственник предприятия перекладывает часть своих обязанностей на третье лицо. Согласно генеральной доверенности, лицо, указанное в ней, может совершать практически все действия за владельца – от регистрации до закрытия бизнеса (в случае с ИП).

Как составить документ правильно

На доверенности должны быть две подписи: от того, кто доверяет товар и того, кому его доверяют.

Обязательного к применению образца по заполнению такой доверенности не существует. Организации могут писать данный документ в свободном виде или на свое усмотрение разрабатывать его шаблон. Доверенность можно оформлять как на фирменном бланке компании, так и на пустом листе стандартного формата.

При составлении доверенности на получение товара нужно придерживаться рекомендаций и норм, установленных для написания таких бумаг правилами юриспруденции и делопроизводства, чтобы впоследствии документ не вызвал сомнений у заинтересованной стороны. Здесь нужно внести личные данные представителя (по паспорту), а также тщательно и подробно прописать все функции, которые возлагаются на представителя и список документов, который он уполномочен подписывать.

Важно! В документе нельзя допускать зачеркиваний, помарок, исправлений. Все реквизиты должны быть вписаны в точности с данными оригиналов документов.

Кроме того, следует обязательно указать период действия доверенности, который по закону ничем не ограничен . При отсутствии такой информации срок действия документа автоматически равняется одному году с момента его подписания.

Инструкция по заполнению доверенности на получение товара

Существует унифицированная и свободная форма заполнения документа. В обоих случая он имеет равную юридическую силу. В бланке заполняется лицевая, обратная сторона и корешок.

На лицевой стороне заполняются следующие графы:

  1. Вверху справа проставляются коды организации по классификаторам, дата составления.
  2. Указывается точный срок действия. На практике доверенность чаще составляется на месяц, а разовый вариант – на срок до 2 недель.
  3. Далее надо заполнить графы о получателе и плательщике. Вписывается ИНН, наименование организации, адрес.
  4. Ниже заполняются строки с реквизитами фирмы-плательщика.
  5. Прописываются все данные о получателе: паспортные сведения (ФИО, место жительства, серия, номер) и должность, занимаемая им в компании. При получении товара доверенное лицо предъявляет паспорт, а поставщик по нему сверяет информацию из доверенности.
  6. Внизу указывается перечень документов, согласно которым отпускается товар – договор, контракт.

Обратная сторона содержит:

  1. Графы для перечисления ТМЦ (количество товара, номер по порядку, название, единицы измерения), которые подлежит получить доверенному.
  2. Строка «Количество» (заполняется прописью).
  3. В незаполненные строки проставляется прочерк – свободных граф в доверенности быть не должно.
  4. Подписывается документ доверенным — получателем, бухгалтером (юристом), руководителем фирмы.

Проставляется печать компании. Сотрудник обязан подтвердить получение – расписаться на корешке или в журнале учета.

Важно! На отрывном корешке должен быть указан номер, перечень документов, согласно которым возможна выдача товара (номер и дата составления), подпись сотрудника. Корешок подлежит хранению в бухгалтерии.

Если доверенность пишется от индивидуального предпринимателя, у него может не быть печати. Поэтому должны быть паспортные и регистрационные данные и подпись в оригинале. Некоторые магазины все-таки требуют печать от ИП, но помните, что законом это не предусмотрено. Доверенность может быть выдана транспортной компании, которая будет получать товар и отвозить его покупателю.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Порядок регистрации

Инструкция  обязывает бухгалтерию организации регистрировать доверенности на получение ТМЦ по унифицированной форм № М-2. Необходимо это прежде всего для того, чтобы иметь возможность контролировать движение ценностей и действия материально ответственных лиц.

Согласно п. 3 Инструкции выданные доверенности регистрируются в корешке книжки доверенностей, то есть в отрывной части доверенности по форме № М-2. До начала выдачи доверенностей все листы книжки должны быть пронумерованы. На последнем листе книжки за подписью главного (старшего) бухгалтера делается надпись.

Если компания часто выдает доверенности на получение ТМЦ, то их можно регистрировать в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале «Учет выданных доверенностей» по образцу, также утвержденному Инструкцией.

Зразок заповнення журналу видачі довіреності

Книжки доверенностей по унифицированным формам и журналы «Учет выданных доверенностей» должны храниться у лица, ответственного за регистрацию доверенностей. Даже если организация применяет не унифицированные формы доверенностей, а разработанные самостоятельно, регистрировать и учитывать их все равно нужно.

Лицо, которому выдана доверенность, обязано не позднее следующего дня после каждого получения ценностей, независимо от того, получены ли ТМЦ по доверенности полностью или частично, представить в бухгалтерию документы о выполнении поручений и о сдаче на склад или соответствующему материально ответственному лицу полученных им ТМЦ. Независимо от того, какие формы доверенностей на получение ТМЦ использует организация, они обычно передаются поставщикам и остаются у них вместе со вторым экземпляром товарной накладной либо иного документа, подтверждающего передачу товара.

Выданные доверенности должны храниться в соответствии с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.

Сроки выдачи

Действует такая доверенность на получение ценностей, чаще всего, не более 15 дней. Конкретный срок зависит от ряда условий, в частности, от возможностей транспортной доставки товара. Эти детали прописываются в договоре или другом документе, на основании которого выписана доверенность.

В случае получения товарно-материальных ценностей в формате плановых платежей, доверенность часто выдается сроком на календарный месяц. Если сотрудник не отчитался по доверенности, срок действия которой истек, ему запрещается выдача нового аналогичного документа.

Существенным моментом функционирования доверенности на получение товара являются причины утраты ею юридической силы, а это:

  • отсутствие необходимых реквизитов;
  • отсутствие даты заполнения или ее расхождение с реальной датой отгрузки материальных ценностей;
  • заполнение бланка с нарушениями правил;
  • наличие поправок и помарок;
  • при отсутствии паспорта, указанного в доверенности;
  • срок, на который выдан документ, истек.

В этих случаях предприятия торговли, снабженческие либо сбытовые организации не производят отпуск товарно-материальных ценностей по данным доверенностям, утратившим официальную силу.


07 Фев, 2019