Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Что означает “погашение судимости”


Погашением судимости является окончание срока, который устанавливает закон с начала отбытия наказания, после чего гражданин является несудимым. Также в украинском законодательстве предусмотрено понятие “снятие судимости” – чаще всего его применяют касательно заключенных, которые были помилованы или же попали под амнистию.

Необходимость снятия судимости

Наличие судимости очень влияет на трудовую деятельность граждан. Те, кто однажды получил обвинительный приговор, не могут:

  • занимать должности на государственной службе, в судебных и правоохранительных органах;
  • работать в сфере педагогической деятельности, предполагающей воспитание несовершеннолетних детей;
  • работать в адвокатуре;
  • занимать руководящие должности в финансовой сфере;
  • работать в службах авиационной безопасности.

В зависимости от вида совершенного преступления существуют и другие ограничения. У граждан с судимостью нет возможности:

  • проходить службу в вооруженных силах;
  • баллотироваться на выборах и быть избранными в органы государственной власти и местных советов, если ко дню выборов судимость не снята;
  • получить охотничий билет и лицензию на оружие;
  • быть опекунами и усыновителями.

Важно! При наличии судимости гражданин обязан указывать это при заполнении некоторых официальных документов в различных инстанциях.

Уголовное законодательство предусматривает 2 варианта избавления от судимости:

  • погашение;
  • снятие.

Погашение судимости совершается автоматически:

  • через год после отбытия наказания, не связанного с лишением свободы (к примеру, материальная компенсация или исправительные работы);
  • через определенный промежуток времени после освобождения осужденного из мест лишения свободы (срок погашения зависит от категории преступления);
  • когда заканчивается испытательный срок.

Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Снимается судимость в судебном порядке на основании поданого ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии (или же невозможности снятия) судимости.

Самую важную роль в рассмотрении ходатайства играют положительные характеристики на осужденного, которые подтверждали бы, что основная цель его заключения была достигнута и преступник исправился.

Ухудшение состояния здоровья также может являться существенным фактором в принятии такого решения. В этом случае необходимы подтверждающие медицинские документы.

Важно! Следует отметить, что гарждане, которые были реабилитированы, признаются законом не имеющими судимости.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Кому могут погасить судимость

В соответствии со статьей 108 Уголовного кодекса Украины погашение и снятие судимости в отношении лиц, совершивших преступление до достижения ими совершеннолетия, возможно в следующих случаях, когда они были осуждены:

  • к наказанию, не связанному с лишением свободы, после исполнения этого наказания (исправительные работы, материальное возмещение ущерба);
  • к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести и в случае, когда в течение года не было совершенно новое преступление;
  • к лишению свободы за тяжкое преступление и в случае, если в течение трех лет не было совершенно повторное преступление;
  • к лишению свободы за особо тяжкое преступление, если они в течение пяти лет не совершат очередное преступление.

Досрочное снятие судимости допускается лишь в отношении гражданина, отбывшего наказание в виде лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, по основаниям, предусмотренным в ч.1 ст. 91 УКУ (возможно только по истечению половины срока, который был назначен).

В ст. 89 Уголовного кодекса Украины установлены сроки погашения судимости. Таким образом, не имеющими судимости признаются следующие категории граждан:

  1. Осужденные в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса (освобождение от отбывания наказания с испытанием), если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления. Если срок дополнительного наказания превышает продолжительность испытательного срока, гражданин признается не имеющим судимости после отбытия этого дополнительного наказания.
  2. Женщины, осужденные в соответствии со ст. 79 настоящего Кодекса, если в течение испытательного срока они не совершат нового преступления и если по истечении этого срока не будет принято решение о направлении для отбывания наказания, назначенного приговором суда. Если осужденная не была освобождена от дополнительного наказания и его срок превышает продолжительность испытательного срока, то женщина признается не имеющей судимости.
  3. Отбывшие наказание в виде служебного ограничения для военнослужащих, содержания в дисциплинарной колонии или досрочно освобожденые от этих наказаний.
  4. Осужденные к основному наказанию в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимальных доходов граждан, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, общественных работ, исправительных работ, если они в течение года со дня отбытия наказания не совершат нового преступления.
  5. Осужденные к ограничению свободы, а также осужденные за преступление небольшой тяжести, если они на протяжении двух лет со дня отбытия наказания не совершат очередное преступление.
  6. Осужденные к лишению свободы или основного наказания в виде штрафа за преступление средней тяжести, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления.

Сроки погашения судимости

Сроки погашения судимости можно просчитать со дня отбытия основного и дополнительного наказания. До срока погашения судимости засчитывается время, в течение которого приговор не был исполнен, если при этом давность исполнения приговора не прерывалась. Если приговор не был исполнен, судимость погашается по истечении сроков давности исполнения приговора.

Также касательно сроков погашения судимости можно выделить следующие правила:

  1. Если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания, то срок погашения судимости считается со дня досрочного освобождения от отбывания наказания.
  2. Если неотбытая часть наказания была заменена более мягким наказанием, то срок погашения судимости исчисляется со дня прохождения более мягкого наказания (основного и дополнительного).
  3. Если лицо, отбывшее наказание, до истечения срока погашения судимости вновь совершит преступление, расчет срока погашения судимости прерывается и исчисляется заново. В этих случаях сроки погашения судимости исчисляются отдельно за каждое преступление после фактического отбытия наказания (основного и дополнительного) за последнее преступление.

Суд может снять судимость до истечения сроков, если лицо после отбытия наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы образцовым поведением и добросовестным отношением к труду доказал свое исправление.

Важно! Снятие судимости до истечения сроков, указанных в ст. 89 Уголовного кодекса Украины, не допускается в случаях осуждения за умышленные тяжкие и особо тяжкие, а также коррупционные преступления.

Также следует отметить, что снятие судимости допускается лишь по истечении не менее половины срока погашения судимости, указанного в статье 89 Уголовного кодекса Украины.


27 Дек, 2018