Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налог на авто: ставки и особенности оплаты


Налог на авто считается одним из прогрессивных налогов, продвинутых некогда «зелёными» политическими силами. Считается, что транспортное средство наносит вред как окружающей природной среде, так и инфраструктуре города. Чтобы высаживать новые деревья и чинить дороги, которые изнашиваются из-за постоянного транспортного налога, он и был введён.

Налог на авто или транспортный налог

Налог на авто – это один из видов налогообложения в Украине, отчисление в счёт государства, которым обременяются водители в момент продажи транспортного средства, а также на протяжение срока пользования им.

Налоги в Украине рассчитываются по сложным экономически схемам, поэтому без должного образования сказать наверняка, нужно платить какие-либо отчисления в счёт государства или нет, весьма сложно. Транспортный налог – не исключение.

налог на авто

Выплаты на автомобиль на регулярной основе осуществляются в двух случаях:

  1. Если автомобиль новый, и с года его выпуска прошло не более пяти лет включительно. В таком случае тип и стоимость машины не важны. Даже если она лёгкая и экологичная, выбрасывающая минимальное количества выхлопных газов, она всё равно облагается налогом.
  2. Когда стоимость машины превышает 375 размеров минимальной зарплаты, которая установлена на 1 января отчётного года. На момент 2019 года налог на авто старше 5 лет платят только те, чья машина стоит дороже 1 564 875 гривен.

Транспортный налог некоторые юристы также называют налогом на роскошь. В законе такого термина нет, но если активно используют те, кто выступает против такого типа сборов.

Налог на авто касается как физических, так и юридических лиц. Не важно, сколько конкретно машин находится в собственности гражданина или компании. Транспортный налог будет рассчитываться отдельно для каждой машины, без каких-либо надбавок или «скидок».

Сайт министерства экономического развития во многом старается помочь автолюбителям, упростить для них процесс оплаты транспортного налога. Например, на их ресурсе есть список легковых машин, которые будут облагаться налогом, и он меняется каждый год.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Рыночная стоимость автомобиля: как рассчитать

Налог на авто в Украине не зависит от того, с какой целью он рассчитывается: для повседневной выплаты или для продажи транспортного средства. В обоих случаях собственнику нужно будет рассчитать рыночную стоимость авто по двум разным формулам.

Для выплаты транспортного налога за использование машины расчёт происходит следующим образом:

  1. Определяется марка автомобиля.
  2. Выбирается модель выпуска, учитывая тип двигателя.
  3. Определяется год выпуска машины (именно год выпуска, не год, с которого авто находится в собственности).
  4. Далее необходимо узнать, сколько стоила такая машина в новом состоянии. Расчёт проводится с учётом инфляции, изменения курса валют.
  5. После необходимо учесть срок службы и просчитать амортизацию транспортного средства. Существует множество сайтов и контор, которые этим занимаются, а на портале министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины это можно сделать бесплатно.
  6. Далее первичная стоимость умножается на коэффициент амортизации и получается рыночная стоимость машины.

Транспортный налог на автомобиль для продажи рассчитывается по более сложной схеме. Вводятся новые переменные: тип машины (легковушка, мотоцикл, мопед) и пробег (в километрах, установленный в документах, а не на приборной панели).

Эти переменные являются частью подформулы, которая помогает рассчитать амортизационный коэффициент. Считается, что для продажи степень износа машины должна рассчитываться точнее, чем для уплаты фиксированного налога на транспорт.

К сожалению, приведённая Министерством формула не учитывает многие побочные факторы износа, возможные ДТП и другие нюансы. Если на реальному рынке они существенно снижают цену машины, то с юридической точки зрения из словно не существует.

Сотрудники Министерства поясняют такое упрощение формулы тем, что с точки зрения ежегодного налогообложения и побочного вреда от авто эти дефекты роли не играют.

Ставка транспортного налога

У транспортного отчисления фиксированная ставка, вне зависимости от того это налог на старые авто или на новые. За каждый календарный год пользования автомобилем, который попадает под действие закона, собственник должен выплатить в бюджет 25 000 гривен.

налог на авто ставки

Оплата транспортного отчисления проводится несколькими способами:

  1. Физические лица получают от контролирующего органа квитанцию. Она присылается гражданину до 1 июля отчётного года. Оплатить налог нужно в течение 60 дней, с учётом трёх рабочих банковских дней, во время которых обрабатывается транзакция. Отправлять куда-либо квитанции или подтверждать факт оплаты налога не нужно.
  2. Юридические лица должны сами просчитать, на какие авто им нужно платить налог и сколько он составляет. До 20 февраля они подают контролирующему органу налоговую декларацию, в котором описаны все машин а также суммы оплаты. Выплаты за автопарки разбиваются на равные суммы и выплачиваются ежеквартально.
  3. Если машина была только куплена, и она попадает под действие закона, тогда в течение месяца после переоформления машины собственник (юридическое лицо) должно подать декларацию на это машину, и выплачиваться налог будет только за остаток календарного года. Квитанция физическому лицу будет наплавлена контролирующим органом самостоятельно.

Налог на авто можно оплатить в онлайн-банкинге или в реальном отделении любого банка. Главное – правильно заполнить реквизиты и указать в назначении платежа, на какие цели и для какого автомобиля, юридического лица оплачивается сбор.

Если начисления произошли неверно, деньги можно отозвать через банк или официально перевести с одного государственного счёта на другой по требованию.

Транспортный налог, его реальная необходимость и ставка до сих пор вызывают бурные обсуждения как среди автолюбителей, так и среди законодателей. Мировая практика показывает. Что этот вид отчислений необходим, так как от него напрямую зависит состояние городской инфраструктуры и экологический фон. Кроме того, он учит владельцев машин ответственнее относится к своим транспортным средствам.

Порядок оплаты транспортного налога

Налог на авто, его размер и особенности выплаты регулируются Налоговым кодексом Украины. В соответствии с этим нормативно-правовым актом транспортный налог – это выплата, которую физические и юридические лица осуществляют в счёт государства в том случае, если они являются собственниками определённых автомобилей.

Есть две группы транспортных средств, которые попадают под действие налогового права:

  1. Машины, которые вышли с конвейера менее 5-ти лет назад включительно. Соответственно, это новейшие модели авто с минимальным износом.
  2. Автомобили, стоимость которых превышает 375 размеров минимальной заработной платы. Берётся тот показатель, который установлен на 1 января отчётного календарного года, даже если в течение этого периода минималка увеличивалась или уменьшалась.

Транспортный налог как налог на роскошь оплачивается в особом порядке. Есть ряд отличительных черт, которые ему присущи:

  1. Это фиксированный сбор
    Он устанавливается Законом и не меняется под влиянием внешних факторов. За одно авто, которое облагается налогом, нужно заплатить 25 000 гривен. Изменение суммы возможно только Верховной Радой и только путём внесения изменений в закон.
  2. Налог на авто в Украине каждый субъект оплачивает самостоятельно
    Если большинство сборов физические лица лично не перечисляют государству, то транспортный сбор – это личное дело собственника машины. Нужно самостоятельно перечислить деньги по квитанции, оформить декларацию, а в некоторых случаях – провести платёж даже не дожидаясь распоряжений налоговой.
  3. Транспортный налог имеет двойную правовую природу
    С одной стороны это – важный экологический и социальный сбор, а с другой так называемый «налог на роскошь», который необходим для контроля экономической ситуации на рынке. Из-за этого до конца не определён правовой статус этого сбора.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Сроки и особенности уплаты транспортного налога для физлиц

Налоги в Украине физическими и юридическими лицами выплачиваются по разным схемам. В случае с транспортным налогом обычные граждане платят столько же, сколько и предприниматели за каждое свой авто, но сам порядок выплат существенно отличается.

  1. Контролирующий орган (регистрационная служба) передаёт в налоговую сведения насчёт тех лиц, у которых есть транспортные средства, подлежащие налогообложению.
  2. Налоговая присылает гражданину уведомление о том, что ему необходимо оплатить налог на авто. Это уведомление должно прийти не позднее 1 июля того года, за который нужно заплатить сбор.
  3. Оплатить налог на авто необходимо за 2 месяца или 60 календарных дней. Оплату нужно произвести так, чтобы у банка было 3 рабочих дня на обработку платежа. Если не учесть этот срок, то сумма может прийти с опозданием и тогда придётся доказывать в налоговой с чеками, что она была отправлена вовремя.

В Налоговом Кодексе не предусмотрены льготы для оплаты транспортного налога. Несмотря на его важный социальный, экологический статус, он всё равно причисляется к группе «налогов на роскошь», суть которых не подразумевает субсидий и других отступлений.

Сроки и особенности уплаты для юрлиц

Юридические лица налог на старые авто не платят так же, как и физические, а за все остальные уплачивают 25 000. Несмотря на то, что суммы и объекты налогообложения одинаковые, процедура существенно отличается:

  1. Уполномоченный орган юридического лица проводит проверку автопарка и высчитывают сумму, которую должны уплатить в счёт государственного бюджета. Все данные записываются в декларацию. Указываются только те автомобили, которые попадают под действие закона: младше пяти лет или дороже 375 минималок. Проверить рыночную стоимость транспорта можно на сайте Министерства экономического развития через специальный калькулятор.
  2. Декларация направляется в налоговую. Сделать это нужно не позднее 20 февраля. Для подачи декларации используется информация, актуальная на 1 января этого же года. В декларации указывается общая сумма налога, а также разбивка этой суммы на 4 части поквартально.
  3. Оплачивается транспортный налог дробно, каждый квартал ¼ от общей суммы. Оплатить его нужно до 30 числа месяца, который закрывает отчётный квартал. Если у компании есть материальная возможность закрыть весь налог сразу, этого делать нельзя. Выплачивать суммы нужно в установленном законом порядке, не больше и не меньше. Никаких налоговых льгот за разовое закрытие, соответственно, не предусматривается.

Даже если в собственности юридического лица только один автомобиль, налог всё равно будет оплачиваться дробно. Эта система была введена для больших компаний-перевозчиков, которым нереально было бы оплатить налог сразу на весь свой автопарк.

Продажа авто: как оплатить транспортный налог

Транспортный налог оплачивается не только за пользование машиной, но и за её продажу. Правда в этом случае законодатель поступил мягче, и не стал облагать таким сбором любое физическое лицо во всех случаях.

Продажа одного легкового автомобиля в год разрешена без налога. Во всех остальных случаях оплачивается сбор в размере 6,5% от суммы сделки.

Для того, чтобы оплатить этот налог, нужно:

  1. Оформить налоговую декларацию в год продажи машины. Если ранее у физического лица не было оснований её оформлять, то на отчётный год придётся заполнить полную форму.
  2. Передать декларацию в налоговую службу. Сделать это нужно до 1 мая. Если автомобиль приобретён позже, то отчитаться о нём нужно будет уже в следующем году.
  3. До 1 августа собственник транспортного средства должен сам, без напоминаний и квитанций от налоговой, оплатить ту сумму, которую он указал в своей декларации.

Ответственность за неуплату транспортного налога

Налог на авто старше 5 лет можно не платить на законных основаниях, если транспорт не стоит свыше установленной властью нормы. Во всех остальных случаях за транспорт нужно вовремя перечислять деньги в государственный бюджет.

Нарушителей ждут санкции в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины:

  1. Если плательщик не оплатил вовремя или не заплатил вовсе за своё авто, ему назначается штраф. За просрочку он будет составлять 10% от долга, а если оплата задержалась более чем на 30 дней – то 20%.
  2. Кроме штрафа на сумму налогового долга насчитывается пеня. За год просрочки она составляет 32,4% от общей суммы долга. На следующий год просрочки новая пеня будет насчитываться не на первоначальную сумму, а на сумму вместе с первой пенёй.

Для закона не имеет значения, опоздал собственник авто с платежом или пытался укрыться от закона избежать уплаты налога. Санкции назначаются по одному паттерну.


23 Дек, 2019