Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Больничный в отпуске: как быть с отпускными и пособием?


Согласно трудовому законодательству, сотрудник, заболевший во время ежегодного или дополнительного отпуска, может взять больничный лист. Об этом следует уведомить работодателя до момента окончания законного отдыха, чтобы вовремя найти замену.

Отпуск может быть продлен на количество нетрудоспособных дней или перенесен по письменному заявлению сотрудника. При этом размер пособия рассчитывается на общих основаниях в зависимости от страхового стажа. Однако если человек заболел во время декрета, учебы или отпуска за свой счет, такое пособие не выплачивается.

О том, как правильно оформить документы для получения компенсации по больничному листу, читайте в статье.

Как оформляется листок нетрудоспособности в период отпуска

Статья 11 Закона Украины «Об отпусках» содержит ответ на вопрос: как продлить отпуск в случае больничного во время отпуска. В частности, в статье предоставляются такие варианты решения подобной проблемы:

  • перенесение части отпускных дней, оформленных больничным листом, на другой период, определенный по согласованию сотрудника с руководителем;
  • продление регулярного отпуска на период, оформленный больничным листом.

Подобный способ позволяет реализовать все положенные дни отдыха единовременно.

Важно! Указанная норма справедлива только для тех типов отпусков, которые предполагаются для отдыха, то есть, основной (регулярный) и дополнительный виды.

Чтобы оформить продление или перенос отпуска, сотруднику необходимо составить заявление с соответствующим прошением, находясь при этом на больничном. Данное заявление должно быть заранее оформлено и предоставлено руководителю компании для ознакомления. В частности, субъект, которому нездоровится, может принести заявление лично или направить его по электронной почте.

После закрытия больничного листа управленец подписывает заявление сотрудника на продление или перенос отпускных дней. Положения трудового законодательства постановляют, что работодатель не вправе определять период отдыха, который переносится, без участия подчиненного. Подобный период фиксируется, исходя из согласованного решения сторон, с учетом графика отпусков и объема дней, попадающих в больничный лист.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Как продлить отпуск из-за болезни

Порядок оформления отпуска в связи с заболеванием сотрудника заключается в прохождении таких этапов:

  1. Сотрудник направляет своему руководителю подтверждение болезни – листок временной нетрудоспособности. На момент подачи данный документ должен быть закрыт и оформлен, исходя из общих требований.
  2. Работник оформляет и направляет начальнику заявление, в котором содержится прошение о переносе отпуска на определенный период. Если у управленца возникают правки, он сообщает об этом подчиненному. В процессе взаимодействия между сторонами трудового соглашения достигается согласование даты переноса.
  3. По факту рассмотрения заявления и его одобрения, руководитель компании публикует соответствующий приказ с распоряжением о переносе конкретного количества дней отпуска для сотрудника.

Наказ про продовження відпустки

Также особое внимание работодателю и подчиненному необходимо обратить на правильность составления больничного документа. Наличие ошибок в рассматриваемой бумаге может приводить к утрате им юридической силы. В частности, грамотно и достоверно должны быть прописаны следующие сведения:

  • полное наименование медицинского учреждения;
  • полное наименование компании, где трудится заболевшее лицо;
  • паспортные сведения субъекта, а также его должность на предприятии;
  • отметка о том, как выдается больничный лист: по основному трудовому месту или по совместительству должностей;
  • код болезни, присвоенный лечащим врачом. Данный пункт является информацией, которую наиболее часто не вписывают в больничный лист, что влечет за собой утрату правомерности всего документа;
  • период болезни. Необходимо, чтобы даты начала и окончания болезни были указаны точно и правдиво;
  • даты, в которые субъект лично посещал врача, или те дни, когда врач был вызван на дом к человеку;
  • личные сведения о лечащем враче. Подпись доктора должна стоить в больничном каждый раз, когда пациент приходил на осмотр (либо – когда медработник посещал больного на дому);
  • дата, в которую сотрудник вправе приступить к исполнению рабочих обязанностей.

При закрытии бумаги, на бюллетене обязательно должны проставляться подпись лечащего доктора, его ФИО и должность. Помимо этого, каждый больничный лист удостоверяется штампом медучреждения с особой надписью «Для больничных листков».

Важно! Руководителю необходимо удостовериться в подлинности предоставляемого документа до момента начисления компенсационных средств.

Перенос части отпуска по причине заболевания работника

Перенесение дней отдыха производится только на основании письменного заявления сотрудника. При этом работодатель обязан издать соответствующий приказ, на основании которого бухгалтерия производит перерасчет ранее выплаченных средств и рассчитывает больничный.

Заявление о переносе дней отдыха работник заполняет в день выхода с больничного. На основании письменного заявления сотрудника работодатель издает приказ. Даты переноса могут быть согласованы в устном порядке.

Заява на перенесення відпустки через хворобу

Работодатель издает приказ, передает его вместе с больничным листом и заявлением сотрудника в бухгалтерию или отдел кадров. После чего документы передаются в ФСС для начисления пособия по нетрудоспособности, а отпускные подлежат перерасчету.

Согласно статье 11 Закона Украины «Об отпусках», если период нетрудоспособности наступил до оплачиваемого отдыха, то его необходимо перенести на новый период.

В этом случае и работодатель, и сотрудник сталкиваются с проблемой: отпускные начислены и выплачены, график составлен для всех работников. То есть подлежит пересчитать и выплаченные средства, и изменить табель учета рабочего времени, сместить дни отдыха других сотрудников.

Правила об отпусках допускают, что проблема дней отдыха и больничных может быть решена по соглашению сторон. Поэтому если работник заболел за пару дней до ежегодного отдыха, то по договоренности с работодателем нетрудоспособные дни просто продлят период выходных дней. Как и в случаях, когда сотрудник уходит на лечение уже во время отпуска.

Как оплатится больничный во время отпуска

Оплата больничного листа во время отпуска производится в общем порядке. Никаких особенностей в начислении пособия по временной нетрудоспособности в период ежегодного отдыха работника нет.

Что влияет на размер пособия:

  • сумма, заработанная за последние 2 года сотрудником;
  • трудовой стаж (общий, а не у текущего работодателя);
  • период болезни.

Сотрудник получает полностью оплаченный лист нетрудоспособности только в том случае, если это не противоречит нормам законодательства. А также тогда, когда работник соблюдал предписания врача, и больничный лист не содержит отметок о нарушении режима.

Если работник заболел в тот период, когда находился в оплачиваемом отдыхе, то основанием для начисления средств по временной потере работоспособности является больничный лист.

Бухгалтерия производит расчет путем применения общей формулы:

РП = СД * НД * СК, где:

  • РП — размер пособия;
  • СД — среднедневной заработок;
  • НД — нетрудоспособные дни;
  • СК — стажевый коэффициент.

Среднедневной заработок рассчитывает по формуле:

СД = ГД / 730, где ГД — это суммарный годовой доход за 2 года.

При этом если больничный не заканчивается одновременно с отпуском, а продолжается и после окончания отдыха, он подлежит полной оплате. Точно так же ведется расчет, если работник заболел за несколько дней до отдыха.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Способы оплаты листка нетрудоспособности во время отпускных дней

Листок нетрудоспособности необходимо оформлять в первый же день болезни. Ведь это основной документ для подтверждения ваших прав. На его основании работники бухгалтерии сделают перерасчет. И в конечном итоге вы получите не только отпускные, но и оплату за время больничного.

Продление отпуска на время больничного не единственный вариант. Отпуск можно еще и перенести. Тут рассматривается два варианта:

  • болезнь после ухода в отпуск, то есть отпуск уже начался и вы заболели;
  • болезнь до ухода в отпуск, то есть вы заболели до того, как отпуск начался.

В первом случае вы можете перенести дни отпуска на другое время. Срок перенесенного отпуска будет соответствовать количеству неиспользованных дней (дни на больничном). А вот время, на которое отпуск будет перенесен, определяется самим работодателем. Как с учетом ваших пожеланий, так и без принятия их во внимание.

Как вернуть средства при переносе отпуска

В случае переноса отпуска на другой срок работодатель осуществляет перерасчет оплаты отпуска. Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся работнику в будущем. В соответствии со статьей 127 КЗоТ Украины удержание из заработной платы отпускных за неиспользованные дни отпуска не допускается.

В случае болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период ежегодного отпуска.

При болезни в отпуске с последующим увольнением пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до закрытия листка нетрудоспособности. Также работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после даты увольнения.

Когда оплаты не будет

При выплате отпускных сумм в контексте переноса отпускных дней существуют такие особенности:

  • средства, которые были выплачены ранее отпуска, при условии, что субъект оформил на какую-то часть отдыха больничный, могут учитываться как часть будущего заработка;
  • запрещено удерживать из заработка сотрудника возмещение за дни отпуска, которые не были отгуляны субъектом.

Больничный лист не подлежит компенсации работнику в таких ситуациях:

  1. Период болезни совпадает с периодом учебного отпуска.
  2. Болезнь наступила на протяжении отпуска на бесплатной основе.
  3. Отпуск был вынужденный. Предполагается, что отдых был оформлен ввиду необходимости ухода за больным родственником.
  4. Врач в листке временной нетрудоспособности отметил, что пациент нарушал установленный режим и не соблюдал порядка лечения, определенного доктором.

Также в получении компенсационных средств сотруднику будет отказано, если болезнь была вызвана опьянением химическими веществами. Основной рекомендацией к подобной процедуре является соблюдение положений законодательства, а также грамотный расчет отпускных сумм.

Что делать сотруднику

Действия работника и работодателя фиксируются на бумаге. Если гражданин берет больничный во время отпуска и желает перенести оставшиеся дни, он обязан подать на работу соответствующее заявление, которое пишется на имя директора.

В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  1. Период законного отдыха, положенный гражданину согласно графику.
  2. Даты, на которые работник желает передвинуть законный отдых.
  3. Документально подкрепленное законное основание для переноса.
  4. Количество переносимых календарных дней.
  5. Дата оформления обращения, подпись сотрудника, ее расшифровка.

В срок до трех рабочих дней директор предприятия обязан отреагировать на заявление работника. Издается приказ, содержащий следующие указания:

  1. Указ о переносе срока законного отдыха сотрудника с указанием причины.
  2. Даты, куда будет передвинут законный отдых.
  3. Указ для бухгалтерии о составлении документов, по которым сотруднику будет произведена оплата больничного листа во время очередного отпуска.
  4. Приказ начальнику отдела кадров о перераспределении графика отдыха. ФИО работника.

Иные условия, предусмотренные трудовым договором, не считаются законно обоснованными и не учитываются в случае судебного разбирательства.


07 Фев, 2019