Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Отпуск за свой счёт: что это такое и как его оформить


«Отпуск за свой счёт» – это упрощение юридического выражение «отпуск без сохранения заработной платы». Такой тип отдыха установлен на уровне закона, но он не безусловный. Право на него имеет каждый трудящийся, но чтобы уйти «за свой счёт», нужно соблюсти несколько условий.

Нормативно-правовое регулирование

Бесспорное право любого трудящегося – это отпуск за свой счёт. Украина право на такой тип отдыха закрепляет Конституцией Украины и Кодексом законов о Труде. Также законодатель создал специальный Закон «Про отпуска», где детально указал процедур получения отпуска «за свой счёт».

В соответствии с этим нормативно-правовым актом отпуск без сохранения заработной платы – это дни отдыха, которые предоставляются сотруднику подряд в любое время года вне зависимости от его профессиональной загруженности и наличия у него основного отпуска. Отпускные и стимулирующие сотруднику за этот период не выплачиваются.

Законодатель прописывает определённую процедуру получения отпуска за свой счёт. Для этого сотрудник должен подать своему работодателю или уполномоченному им отделу письменное заявление.

В этой бумаге указываются:

  • Причина, из-за которой сотрудник хочет уйти за свой счёт.
  • Дата, с которой должен быть выдан отпуск.
  • Срок, на который сотрудник уходит отдыхать.
  • Дата выхода на рабочее место.

К заявлению работник должен приложить документы, которые подтверждают реальность причины: справку от врача, бумаги из ЗАГС-а, письмо с уведомлением о смерти родственника или другие бумаги.

Дата выхода в отпуск должна быть привязана к событию, которое является причиной его выдачи. Например, если родственник сотрудника умер полгода назад и похороны уже прошли, его смерть не может быть основанием для выхода за свой счёт, даже если сотрудник на самом деле хочет съездить в другой город и посетить могилу.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Когда можно брать неоплачиваемый отпуск

Отпуск за свой счёт имеют право получить любые сотрудники, вне зависимости от стажа, выслуги лет и позиции на службе. На такой вид отдыха могут претендовать как работники полного дня, так и совместители или приходящие консультанты. Главное, что должен знать сотрудник – для отпуска без сохранения зарплаты должны быть определённые основания.

Несмотря на то, что за период отпуска за свой счёт компания сотруднику ничего не платит, уйти гулять на неограниченный срок нельзя.

То, на сколько работника отпустят отдыхать, зависит от того, по какой причине ему срочно понадобилось в отпуск.

  • Отпуск по семейным обстоятельствам – от 1 до 15 календарных (с учётом выходных) дней.
  • Отпуск для матери которая имеет двух и более детей до 15 лет (или отца-одиночки при том же количестве детей) – от 1 до 14 календарных дней.
  • Муж, у которого жена только что родила – от 1 до 14 рабочих дней.
  • Родители, дети которых находятся после лечения и требуют присмотра – столько, сколько напишет врач.
  • Родители детей с инвалидностью – до 18-ти лет на любой необходимый срок, подтверждённый врачом.
  • Родители детей до 14 лет на весь срок официально объявленного карантина.
  • Участники военных действий – на 14 дней ежегодно.
  • Инвалиды I и II групп – до 60 календарных дней каждый год.
  • Работники для завершения лечения в санатории. Выдаётся на срок пребывания на курорте. Лечащий врач может выдать направление на любой отпуск за свой счёт: 90 дней, 60 дней, 30 дней или меньше.
  • Молодожёны – от 1 до 10 календарных дней.
  • Люди, у которых умер близкий родственник – от 1 до 7 календарных дней + время на то, чтобы доехать до места похорон.
  • Люди, у которых умер дальний родственник – от 1 до 3 дней + время на дорогу.
  • Работники, которым нужно сдать вступительные экзамены в университет – от 1 до 15 дней отпуска без учёта времени на дорогу.
  • Сотрудники, которые не получили свой отпуск по прошлому месту работы – от 1 до 24 календарных дней в первый год работы на новом месте.

Кому работодатель не может отказать в отпуске за свой счёт

Не всегда работник может получить когда ему удобно отпуск за свой счёт. В Украине в Законе «Об отпусках» установлено, что такой вид отдыха, как и обычный отпуск, должен быть одобрен начальством. Начальник же может как отпустить сотрудника, так и запретить ему покидать рабочее место из-за объективных причин.

Государство выделяет некоторые категории граждан, для которых обращение к руководству – это формальность, и им никто не имеет права отказать в отпуске за свой счёт:

  1. Родители в разных жизненных ситуациях. Право на безусловный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется отцам, которые воспитывают детей без матерей (также в случае, если мать ребёнка долгое время находится на лечении). Также такую льготу может получить любой родитель ребёнка-инвалида до 14 лет.
  2. Мужчина, чья жена выписалась из роддома и находится в послеродовом отпуске (не путать с декретным). Этот отдых предоставляется вне зависимости от того, расписана пара официально или нет. Главное – чтобы мужчина был записан отцом ребёнка.
  3. Женщина, которая воспитывает одна двоих детей, либо имеет на иждивении ребёнка-инвалида.
  4. Мать или отец, у которых есть ребёнок младше 14 лет, если в регионе объявлен официальный карантин.
  5. Гражданам, которые были награждены за особые заслуги перед государством.
  6. Работникам, у которых умер родственник (продолжительность отпуска зависит от близости родства).
  7. Молодожёнам.
  8. Работникам, у которых дети до 18 лет учатся в других городах.
  9. Сотрудникам, которые работают на половину ставки по принципу совмещения.

Также определено несколько категорий граждан, которые имеют такое право в связи с особенным состоянием своего здоровья:

  1. Отпуск за свой счёт на 3 месяца полагается людям после операции или инвалидам, которым необходимо санаторно-курортное лечение.
  2. Инвалиды I и II групп могут получить до 60 дней отдыха без сохранения зарплаты в год.
  3. Гражданам для ухода за больным родственником полагается до 30 дней отпуска в год.

Во всех остальных случаях время, которое можно провести вне рабочего места за свой счёт, достигает максимум 20 дней.

Что делать в случае отказа работодателя

Иногда работодатели игнорируют положения закона, даже для тех категорий граждан, у которых есть безусловное право взять такой отпуск. В трудовом кодексе на этот случай предусмотрено ответственность для работодателя за нарушения прав трудящихся – большие штрафы и внеплановые проверки.

Если работодатель не выдаёт законный отпуск без сохранения зарплаты, сотрудник может обратиться в несколько инстанций.

Орган управления Описание обращения
Профсоюз Это первая стадия решения конфликта – примирительная. Иногда руководитель может принять ошибочное решение сгоряча, не разобравшись в ситуации, поэтому сразу обращаться в органы правопорядка не стоит. Глава профкома должен зарегистрировать обращение сотрудника касаемо нарушения его прав.
Коллегиальный орган работников Если в компании или на предприятии нет профсоюза, тогда сотрудник может обратиться к коллегиальному органу работников. Его полномочия схожи и полномочиями профкома.
Прокуратура Когда стадия примирения была пройдена, если директор никак не отреагировал, сотрудник должен обратиться в прокуратуру. В своём заявлении работник указывает на нарушение КЗоТа, своих трудовых прав и выразить просьбу провести ведомственную проверку.
Суд первой инстанции Альтернатива прокуратуре – обращение в суд первой инстанции общей юрисдикции. Там можно истребовать у работодателя заслуженный отпуск. Также суд может ввести санкцию для директора в виде штрафа.

Отпуск за свой счёт – это право каждого работника. Некоторые категории сотрудников могут получить его на безусловных основаниях, а некоторым нужно для этого официальное разрешение директора.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Сколько дней неоплачиваемого отпуска может взять работник

Каждый сотрудник имеет право на отпуск за свой счёт. Украина не ограничивает работодателя и работника в их трудовых отношениях – директор может отпустить сотрудника отдыхать на любой срок. В то же время есть ряд служащих, которые обладают правом на такой вид отдыха без одобрения с руководителем. Для них закон устанавливает граничные размеры отпуска без сохранения зарплаты:

Срок Причина
90 дней Работники, которым нужно уехать в санаторий или на курорт по предписанию врача. Не имеет значения инвалиды они или нет, сколько им лет и есть ли у них дети
60 дней Инвалиды I и II групп. Им не обязательно уходить отдыхать на два месяца сразу, они могут разделять эту льготу на сколько угодно частей
30 дней Пенсионеры и инвалиды III группы; граждане, которые ухаживают за больными родственниками
До 21 дня Участникам военных действий, героям Украины, кавалеры ордена Трудовой Славы
Не более 14 дней Детям войны, заключённым концлагерей, потерпевшие от Чернобыльской катастрофы, ветераны военной службы, ветераны труда, мужчины для присмотра за женой после родов, родитель-одиночка у которого есть двое или больше детей до 15 лет или ребёнок с инвалидностью.

Все остальные льготные категории граждан получают отдых от 12 до 3 дней в зависимости от жизненной ситуации, места работы и других существенных факторов. Можно ли взять отпуск за своё счёт на 3 месяца? Украинское законодательство считает, что да, если договориться со своим непосредственным руководителем.

Как оформить отпуск за свой счёт

Отпуск за свой счёт оформляется в отделе кадров или у непосредственного руководителя в зависимости от иерархии конкретной компании. Вне зависимости от того, к кому необходимо обратиться, сотрудник должен написать заявление на предоставление ему отдыха. Эта бумага оформляется в соответствии с правилами документооборота:

  1. Первый блок – контакты. Если заявление пишется директору, указываются только его данные. Если в отдел кадров – то данные начальника отдела кадров и данные директора. Нужно указать должность, ФИО, дату подачи обращения. Данные директора указываются в правом верхнем углу, а начальника отдела кадров – в левом.
  2. По центру листа пишется название документа – «Заявление».
  3. Основной текст обращения не должен быть объёмным. Заявитель указывает, что ему необходим отпуск без сохранения заработной платы по определённой причине. Если конкретной причины нет, пишется «по семейным обстоятельствам». Здесь же нужно указать, на какой срок и с какой по какую даты нужен отдых.
  4. Если есть причина, по которой сотрудник спешит выйти в отпуск, то после основного текста указывается перечень документов, которые подтверждают серьёзность этой причины. Оформляется нумерованным списком через точку с запятой.
  5. В конце заявление заверяется датой и подписью сотрудника. Возле подписи нужно написать свою фамилию и инициалы.

отпуск за свой счет порядок оформления

Доказательств важности причины отсутствия на рабочем месте может быть множество. В первую очередь законодатель выделяет несколько из них:

  1. Справка от лечащего врача или заключение врачебной комиссии.
  2. Документ, подтверждающий смерть близкого родственника.
  3. Свидетельство о рождении ребёнка.
  4. Документ, подтверждающий инвалидность, статус участника боевых действий или ветерана труда.
  5. Справка об инвалидности близкого родственника, которому нужен уход.
  6. Копия постановления Министерства здравоохранения или его регионального отделения о введении карантина в определённые даты.

Дата отпуска должна быть привязана к дате события. Например, если жена родила в начале августа, сотрудник не может взять отпуск в ноябре – он должен указать в заявлении ближайшие к родам даты. Это правило продиктовано тем, что целевое назначение такого вида отдыха – это помощь молодой матери сразу после родов.

На что влияет неоплачиваемый отпуск

Есть не так много юридических факторов, на которые влияет отпуск за своё счёт. Трудовой кодекс подчёркивает некоторые из них:

  1. Отпуск без сохранения оплаты труда не влияет на основной отпуск. Нельзя заменить один вид отдыха другим.
  2. Неоплачиваемый отдых не лишает гражданина других льгот.
  3. Отпуск без зарплаты влияет на размер итоговых стимулирующих за месяц и за год. Сотрудник, который много времени провёл не на рабочем месте без выплаты зарплаты, не может претендовать на премию за этот отчётный период.
  4. Отдых без сохранения оплаты труда запрещает сотруднику выполнять какую-либо деятельность дистанционно. Нельзя таким образом замещать основную работу и сохранять выплаты.

Отдых без зарплаты – это метод решения внезапно возникнувших бытовых, семейных проблем, осложнений состояния здоровья. Этот отпуск не подразумевает наличие свободного времени без определённой цели.


09 Дек, 2019