Задайте вопрос юристу

823 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Дарственная на квартиру в Украине: особенности оформления


Дарственная или договор дарения – это документ, в соответствии с которым собственник определенного объекта недвижимости (дома или квартиры) добровольно передает его иному лицу (безвозмездно). Оформляется такой письменный документ согласно регламенту, установленному Гражданским кодексом Украины и законодательством.

Что такое договор дарения?

Чтобы подготовить такой договор, не обойтись без услуг профессионального нотариуса, обратившись в контору по месту регистрации недвижимости или по месту регистрации дарителя/одариваемого. Важно, чтобы обе стороны, заключающие договор достигли совершеннолетнего возраста и были дееспособны (в ином случае, документ можно подписать исключительно при условии наличия документального согласия родителей или попечителей).

Различают два вида договоров:

  1. Реальный.
  2. Консесуальный.

Первый вариант предполагает, что право собственности на квартиру переходит к одариваемому прямо с минуты заключения договора.

Второй – переход права собственности на жилье одариваемый имеет спустя некоторое время.

Важно! В этом есть некий минус – если человек, отчуждающий имущество умер до момента вступления в силу договора, то объект недвижимости перейдет к законным наследникам.

В статье 203 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что любой договор отчуждения имеет законную силу в таких случаях:

  • его условия не противоречат положениям ГКУ, других законов и моральным принципам общества;
  • даритель обладает полной гражданской дееспособностью;
  • стремление подарить осуществляется свободно без давления и соответствует воле дарителя;
  • заключение договора дарения под влиянием заблуждения, обмана, тяжелого обстоятельства — противозаконно, суд такие соглашения не признает;
  • договор должен быть оформлен по правилам законодательства;
  • условия договора обеспечат реальное наступление правовых последствий, предусмотренных соглашением;
  • если предмет договора дарения — недвижимость, принадлежащая детям, и договор совершают их родители, усыновители или опекуны, то соглашение не может нарушать имущественные права детей-владельцев.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Стоимость оформления

При оформлении дарственной придется оплатить:

  • гос. пошлина (1% от стоимости имущества);
  • услуги нотариуса;
  • налог на доходы физических лиц;
  • военный сбор.

Сумма налога зависит от ситуации:

  1. Если обе стороны, участвующие в сделки, являются гражданами Украины и находятся в первой степени родства (родители, дети, супруг/супруга), то налоговая ставка будет нулевой, а военного сбора также не придется оплачивать.
  2. Если стороны граждане Украине, но не являются родственниками первой степени, то налоговая ставка будет составлять 5%, а военный сбор – 1,5% от стоимости имущества.
  3. Если даритель не резидент Украины, то налоговая ставка составить 18% от стоимости имущества, а военный сбор 1,5%.

При дарении родственнику первой и второй степени родства налог платить не нужно.

  • І степень родства это – дети, родители, супруги;
  • ІІ степень – это братья, сестры, внуки, дедушка и бабушка.

Также в этом случае не нужно проводить оценку недвижимости перед проведением сделки.

Необходимые документы

При заверке договора даритель подает нотариусу такие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру или дом. Этот этап потребует следующих документов:

  • квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом;
  • заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом;
  • заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон.

3. Договор дарения жилого помещения:

  • если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
  • если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства:

  • если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
  • если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9. Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:

  • недееспособна;
  • не достигла совершеннолетия (18 лет).

Если владельцы даримого имущества — малолетние/несовершеннолетние дети и договор от их имени совершают родители, усыновители или опекуны, то требуется разрешение государственного органа опеки/попечительства.

Процедура оформления

Дарственная на квартиру или дом согласно правилам оформляется по месту нахождения недвижимости или же по месту прописки одного из участников сделки.

Оформить такую процедуру можно в  пять этапов:

  • проверка документов участников сделки;
  • проверка документов на собственность недвижимости;
  • проверка на предмет нахождения квартиры или дома под арестом;
  • подготовка документов;
  • подписание договора дарения.

После совершения сделки новый владелец должен зарегистрировать дарственную и свое право на владение в Государственном реестре имущественных прав.

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Дарственная на долю

Если в доме или квартире, которую хотят подарить есть зарегистрированные люди, это не является препятствием для оформления дарственной в Украине – просто в договор внесут дополнительный пункт, в котором будет указано, что на дату подписания договора, в доме (квартире) есть зарегистрированные люди.

Процедура оформления дарственной  в Украине может меняться в зависимости от формы собственности имущества, что передается в дар.

  1. Когда жилплощадь принадлежит нескольких членам семьи (не обязательно), то есть существует несколько собственников которые владеют частью квартиры, то даритель имеет право подарить свою часть без согласия других собственников;
  2. При общей совместной собственности надо обязательно иметь согласие всех других совладельцев жилплощади.

Собственник или один из собственников квартиры может оформить дарственную на:

  1. Долю в квартире, которая обычно выражается дробным числом:1/2, 1/3, 2/3. Конкретное местонахождение доли не определено. Новый хозяин части квартиры становится ее совладельцем наряду с другими собственниками.
  2. Отдельную комнату. Дарственная оформляется на конкретное помещение, представляющее собой определенную долю всей недвижимости. При этом новый владелец может пользоваться техническими помещениями, наравне с остальными жильцами квартиры.

Сделку можно отменить по воле дарителя (или второй стороны) мирным путем — пока не оформлены права нового собственника, доля в квартире принадлежит первому хозяину.

Также даритель может выступить с этой инициативой, если:

  • получатель имущества совершил в отношении его или его близких умышленное преступление;
  • получатель недостойным образом обращается с подарком;
  • новый собственник умер прежде дарителя;
  • казалось, что сделка так ударила по карману, что материальное положение передавшего катастрофически ухудшилось.

 

можно ли и как расторгнуть дарственную на долю в квартире

Отличия договора дарения от договора купли-продажи

Договор дарения часто сравнивают с договором купли-продажи. однако, эти документы носят совершенно разный характер:

  1. Дар передается безвозмездно. При продаже объекта недвижимости покупатель платит деньги продавцу, а даритель не имеет права требовать от одаряемого какой-либо компенсации за подарок.
  2. Даритель может потребовать аннулировать договор дарения, если одаряемый совершил преступление против него или членов его семьи, угрожал или шантажировал его, вынуждая подписать заведомо невыгодный договор, а также на основании того, что был обманут или введен в заблуждение относительно юридических последствий данной сделки, а также по другим причинам. При сделке купли-продажи оснований для расторжения договора гораздо меньше, причем отсутствуют мотивы для расторжения (деньги за проданную недвижимость бывший владелец уже получил).
  3. Срок исковой давности, на протяжении которого можно обратиться в суд для расторжения договора дарения, равен 1 году (для сделки купли-продажи 3 года).
  4. Если недвижимость была подарена одному из супругов в браке, то второй супруг не может на нее претендовать. Если же недвижимость куплена одним из супругов в браке, то она считается общей совместной собственностью и в случае развода подлежит разделу.
  5. Даритель имеет право подарить свою долю в собственности на недвижимость без уведомления об этом других собственников. Продать свою долю без письменного уведомления остальных собственников нельзя. Они имеют преимущественное право на покупку.
  6. Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, нельзя. Ее можно продать, предварительно получив разрешение органов опеки и попечительства.

Отмена дарения и признание договора недействительным

К сожалению, не редки ситуации, когда даритель жалеет о совершенном им действии. Сильно ухудшились отношения со второй стороной договора или же одаряемый совершенно не заботится о подаренной вещи — все это (и не только) является причиной изменить свое мнение и основанием для отмены дарения.

Однако следует отличать отмену дарения от признания договора дарения недействительным. Ведь защищая свои права и обращаясь для этого в суд, необходимо четко определять свою позицию. Суд рассматривает спор только в рамках заявленных требований. И если просить в суде отменить недействительный договор, то суд откажет в иске.

Важно! Главное отличие отмены дарения от признания договора дарения недействительным — их основания.

Основания для отмены дарения:

  • одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
  • одаряемый умышленно лишил жизни дарителя;
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
  • совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);
  • кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как уже говорилось выше, договор дарения может быть признан недействительным.

дарственная недействительна

Основания для признания договора дарения недействительным:

  • договор не соответствует требованиям закона или иных правовых актов;
  • договор совершен с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности;
  • договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (мнимый договор), или договор совершен с целью прикрыть другую сделку (притворный договор);
  • договор совершен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства;
  • в случае, если в качестве дарителя по договору выступает несовершеннолетний, не достигший 14 лет (малолетний);
  • в случае, если договор совершен без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
  • в случае, если договор совершен гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент его заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
  • в случае, если он совершен под влиянием заблуждения относительно природы сделки;
  • в случае, если он совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

15 Янв, 2019