ТОП-5 ошибок при вступлении в наследство и как их избежать

Процедура оформления наследства сформировалась давно, она проста и понятна, но только на первый взгляд. За годы помощи клиентам сформировался перечень самых распространенных ошибок, которые допускаются при вступлении в наследство.

Ошибка № 1. Пропуск срока на обращение к нотариусу

Срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, его также называют заявлением об открытии наследственного дела или о принятии наследства ( именно так оно называется в законодательстве), установлен еще во времена СССР и он всегда составлял ровно 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Что примечательно - именно срок все помнят точно, но в память закрадывается одна маленькая деталь - подавляющее большинство считает, что обращаться к нотариусу нужно именно после истечения 6 месяцев со дня смерти. Действительно, чего это туда раньше ходить :). Рациональное зерно в таком мнении есть, но это касается тех наследников, которые на день смерти наследодателя были прописаны с ним по одному адресу. В противном случае - к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно обращаться строго до истечения 6 месяцев, иначе срок на принятие наследства будет пропущен, а восстановить его, в подавляющем большинстве случаев, возможно только в судебном порядке и только при наличии уважительных причин. Не знание срока для обращения к нотариусу к таким, увы, не относится.

Ошибка № 2 "У меня есть завещание и это все мое"

К сожалению, мало иметь оформленное завещание. Необходимо обязательно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Исключение - см. ошибку № 1 - после истечения 6 месяцев могут обращаться только те наследники, которые были зарегистрированы ( прописаны) с умершим на день его смерти. Просто наличие завещания не гарантирует автоматического перехода прав на наследство. Пропущен срок, а уважительных причин для его восстановления нет - Вы можете потерять право на наследство, несмотря на то, что были самым любимым и любящим дедушку внуком. Кроме того, если у наследодателя были нетрудоспособные наследники первой очереди ( переживший супруг, родители, дети), следует помнить - они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от составленных завещаний. К примеру, если дедушка завещал Вам земельный участок, но жива бабушка, она имеет право на долю в этой участке в любом случае.

Ошибка № 3. Оформление наследства на всех родственников в равных долях

Очень часто после смерти близких остается несколько объектов наследования: дом, квартира, дача, автомобиль, земельные участки под домом, под дачей, в поле, банковский вклад. На все это имущество по праву претендуют наследники, которые обращаются к нотариусу и наследуют, все вместе, всё. В итоге не редки случаи, когда у одного авто или у одного дома 3-4 владельца, по 1/4 части каждый. Такое оформление наследства затратно финансово и нецелесообразно практически: попробуйте собрать вместе всех сособственников для прописки или продажи такого наследства в дальнейшем. А как платить коммунальные платежи? Или выделять доли в земельных участках? Занятие, откровенно говоря, хлопотное. Законодательство предусматривает эффективное решение такой проблемы - есть возможность раздела наследственного имущества - когда наследники, при условии, если они не конфликтуют между собой, могут до получения свидетельств о праве на наследство эффективно разделить объекты, указав в договоре, кому полагается дом, кому авто, а кому - земельный участок. Этот способ оформления экономит деньги при оформлении, время и нервные клетки - после.

Ошибка № 4. Игнорирование ошибок в документах

Эта ошибка стала возможной в процессе перевода фамилий, имен и отчеств с русского языка на украинский. При оформлении документов на украинском языке допускались неточностив указании букв ( о/а, и/і и т.д.), разница в анкетных данных на 1 букву автоматически превращает близких родственников в посторонних граждан. Поди докажи, что твоя бабушка Сєменішина тебе, Семенишину, родня. В таких ситуациях клиенты чаще всего обращаются в суд, но есть более быстрый и менее затратный выход - заключение лингвистической экспертизы. Делается быстро, стоит не дорого, бережет время и приближает результат.

Ошибка № 5. "Родственники не отдают мне документы, я не могу унаследовать"

Безусловно, без бумажки все мы герои мультфильма " Букашки", но отсутствие документов совсем не означает, что унаследовать не получится. Некоторые документы можно восстановить ( получить дубликаты, заверенные копии), некоторые - заказать и получить заново. Законодатель предусмотрел выход и из таких ситуаций - если для оформления наследства требуется только оригинал документа, а он утрачен- можно вступить в наследство в судебном порядке. Нотариус выдает постановление об отказе в осуществлении нотариальных действий и с ним смело можно обращаться в суд. Это постановление и будет основанием для защиты Вашего нарушенного права. Поэтому не отчаивайтесь, если не можете найти какие-то документы обращайтесь в срок в нотариальную контору. Очень важно успеть подать заявление, все остальное - урегулировать в дальнейшем.

К сожалению, рано или поздно, каждый из нас сталкивается с оформлением наследства. Надеюсь, эта публикация будет полезна. Если остались вопросы или нужна детальная консультация по вопросам наследования - всегда рада помочь.

Всего Вам доброго!


Рейтинг: 5 - 4 голосов

Автор статьи


Танача Юлія Антонівна

Адвокат,

Возраст: 17 лет опыта На проекте 3 года
Всего консультаций: 1089 Платных консультаций: 78

Гражданское право, Недвижимость, Наследство, Административно...

25 отзывов

Комментарии