Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 05 февраля 2020, вопрос №10135 200₴

Как получить отметку в виде на жительство?

У меня есть украинский паспорт с русским видом на жительство. Можно ли получать отметку в России и приезжать сюда сразу? Или нужно полгода прожить на территории РФ, чтобы вид не обнулился и только потом приехать в Украину?

Ответы юристов (3)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    50%

    Если вы желаете официально стать гражданином России по всем юридическим правилам, то, после того как вы стали обладателем вида на жительство, вам придётся отказаться от первоначального гражданства (исключение составляет то обстоятельство, если у двух государств есть соглашение о двойном гражданстве). Согласно законодательству РФ, одним из необходимых условий для приема в гражданство РФ в общем порядке является непрерывное проживание на территории России со дня получения ВНЖ до дня подачи заявления на получение гражданства РФ в течение 5 лет.

    В случае если вы планируете надолго задержаться в России, но не планируете отказываться от своего статуса гражданина другого государства, вы можете неоднократно продлевать вид на жительство в России, и соответственно ездить в Украину.

    Если хотите гражданство РФ то Вам необходимо непрерывно прожить в России 5 лет со дня получения ВНЖ.

    Беликов Олег  Александрович
    50%

    Добрый день. Приезжать в Украину вам не запрещается, вы можете спокойно приезжать, делая соответствующие отметки в своих документах. Вы имеете полное право продлевать вид на жительство, и приезжать в Украину.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте.

    Вид на жительство дает право иностранному гражданину свободно покидать границы России и возвращаться обратно без оформления виз и каких-либо дополнительных документов.Все, что нужно для пересечения границы по виду на жительство – это предъявить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и сам ВНЖ в РФ.

    Важно! С ВНЖ выезд за границу можно осуществлять на период не более, чем на пол года, в противном случае ВНЖ могут аннулировать.

    Тоесть Вам не нужно ждать полгода, Вы можете ехать в Украину. Главное не превышайте сроки нахождения в Украине - иначе ВНЖ могут аннулировать.

    Привожу основной список причин, по которым вид на жительство аннулируется:

    • 1) ВНЖ аннулируется при выявлении подделки документов иностранным гражданином или установлении факта предоставления им заведомо ложных сведений.
    • 2) Отсутствие в стране больше полугода также может инициировать аннулирование ВНЖ в России.
    • 3) Аннулирование ВНЖ за 2 административных правонарушения в течение года также предусмотрено законодательством.
    • 4) Аннулирование вида на жительство иностранного гражданина может быть вызвано судимостью.
    • 5) Основанием для аннулирования вида на жительство является выявление опасных инфекций, перечисленных в правительственном
    • регламенте, наличие ВИЧ-инфекции или наркомании.
    • 6)Также вид на жительство аннулируется в случае, если за три года проживания в России иностранец не прописан на какой-либо конкретной жилплощади.
    • 7)Аннулирование вида на жительство РФ также будет за экстремизм, и противоправные действия, которые противоречат законодательству РФ.
    • 8) Аннулировать вид на жительство в России также могут за несоблюдение правила ежегодного подтверждения ВНЖ.

    Чтобы какая-либо из причин действительно вызвала аннулирование ВНЖ, сначала ее должна выявить и проверить миграционная служба. И только после подтверждения ГУВМ МВД может вынести решение об изъятии ВНЖ.

    Важно! Решение об аннулировании вида на жительство РФ может вынести только территориальный орган УВМ МВД.

    В случае если было принято решение аннулировать вид на жительство в РФ иностранному гражданину, его информируют об этом в течение 3 дней.

    При чем оповестить иностранного гражданина о том, что аннулировали ВНЖ должны лично, иностранец должен расписаться в документе о принятом решении.

    И после того, как ВНЖ забирают, иностранный гражданин должен уехать из России в течение 15 дней, в противном случае он будет депортирован.

    Надеюсь, что смог Вам помочь. Если данная консультация была Вам полезной, прошу выбрать ее как лучшую. Спасибо.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України