Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 13 февраля 2020, вопрос №10946

Гастродуоденит, миопия и пригодность к службе в армии.

Моему сыну 16 лет, и он проходил первый медосмотр в военкомате. У него нарушения желудочно-кишечного тракта, а именно: эрозивная дуоденопатия, недостаточность привратника, эритематозная гастропатия, дуоденогастральный рефлюкс – умеренный, полип 1 тип по Yamada 0,5 см в н/3 желудка по малой кривизне передней стенке, недостаточность кардии, эзофагит в н/3 эрозивный. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Один раз в 2016 г. он лежал в больнице с этой проблемой. Зрение у него тоже не в норме: 0,1 и 0,2. В военкомате написали «годен».
Я изучила "ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08), точнее Приложение 1 к нему (РОЗКЛАД хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби), а также Приложение 2 (ПОЯСНЕННЯ щодо застосування статей Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби) и не согласна с заключением. Сходила на консультацию к терапевту, а он сказал, что сейчас всем (даже язвенникам и т.д.) пишут «годен», мол, только лежачие негодны. А с таким диагнозом он в мирное время не призывается, а в военное, т.е. сейчас годен. Но, по-моему, военного положения в стране не объявлено. На каком основании это делается? Мне так же известно, что одноклассник сына, который вообще не лежачий, но с влиятельным папой, получил освобождение.
Какие шансы у меня получить освобождение от службы в армии для сына? И как это сделать?

Ответы юристов (1)

    Крикун Сергій  Павлович

    Подайте на имя военного комиссара (копия на имя областного военного комиссара) заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре в канцелярии военкомата; в случае отказа регистрации - заказным письмом по адресу военкомата с уведомлением о вручении) о незаконности, несоответствии заключения ВВК состоянию здоровья сына, о направлении сына на ВВК высшего уровня. Приведите статьи "Расписания" и "Пояснения", имеющие отношение к состоянию здоровья сына с определением пригодности к воинской службе. В случае отказа или оставления заявления без ответа - иск к военному комиссару в административынй суд. В Украине в данный момент действует режим особого периода, военного положения нет.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України