Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 13 февраля 2020, вопрос №10961

Официальное трудоустройство ребенка-сироты

Здравствуйте, хотелось бы узнать не мало важный вопрос для меня и всех детей-сирот. Я обучаюсь в университете и получаю социальную стипендию, если я устроюсь на официальную работу, меня лишат стипендии или останется ?

Ответы юристов (1)

    Крикун Сергій  Павлович
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Вопрос выплаты социальной стипендии предусмотрен "ПОРЯД(ком використання коштів, передбачених у державному бюджеті для виплати соціальних стипендій студентам (курсантам) вищих навчальних закладів2 (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1045-2016-п). Порядком установлено выплату социальной стипендии студентам дневной формы обучения, которые, при этом, не находятся в академическом отпуске, т.е. эта стипендия имеет целевое назначение - на период и во время учебы студентов, при этом, не всех, а предусмотренных Порядком социально незащищенных категорий. Поэтому, как считаю, в случае студентом непосещения занятий (в связи с работой) социальная стипендия теряет свое назначение и не подлежит выплате. С другой стороны, выплата социальной стипендии в случае трудоустройства в период учебы Порядком не предусмотрена. Согласно ст.19 Конституции Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80): "Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України." - другими словами, для лиц публичного права (органы государственной власти) действует специально разрешительный принцип: "Запрещено все, что прямо не разрешено законом". Выплата социальной стипендии предусмотрена органами социальной защиты населения, т.е. органом государственной власти, которые обязаны блюсти приведенную норму Конституции Украины. Лишат или не лишат социальной стипендии невозможно утверждать, но что лишить ее орган СЗН, как я считаю, не только вправе, но и должен.

    Данный вопрос уже задавался раньше на другом сайте (https://uteka.ua/ua/publication/budget-13-byudzhet-oplata-truda-i-kadrovaya-rabota-50-trudoustrojstvo-studentov-dnevnoj-formy-obucheniya), при этом специалист ответила, что приведенным мною Порядком предусмотрено выплата социальной стипендии в случае офрмления студентом свободного графика учебы - в этой связи данное положение Порядком не предусмотрено, я его не нашел.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України