Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 16 февраля 2020, вопрос №11124

Получение ID карты вместо паспорта старого образца

Добрый день! В марте мне исполнилось 25 лет и надо было в течение 30 дней вклеить новое фото в паспорт, но я этого не сделал и паспорт уже не действительный. Сейчас просто сменить фото уже нельзя, нужно менять старый паспорт на ID картку. На сколько мне известно для получения ID карты впервые, нужно иметь Справку о регистрации места проживания. Я прописан в студентском общежитии в обласном центре, университет я закончил еще в 2017 году, вроде бы по закону я уже не имею права быть в ньом прописанным. По факту живу я сейчас в другой области, там где я родился.
1. Собственно главный вопрос, как мне получить эту справку?
2. Где именно ее можно получить?
3. Как называется это учреждение?
4. Могу я ее получить только в том городе где я прописан или в любом другом?
5. Могли меня просто взять и выписать из гуртожытка, так как я уже не учусь, могу ли я сейчас просто висеть нигде не прописанным? Как это узнать?
Дело в том что я время от времени работаю за границой (из за этого и не вклеил фото вовремя), для работы там мне нужно получать визу, а для ее получения нужно иметь не только загранпаспорт но и обыкновенный. Я боюсь что сейчас могу не получить визу из за того что внутренний паспорт не действительный. Плюс к этому в Приватбанке хотят чтобы я сейчас актуализировал свои данные, а для этого мне нужен действительный паспорт, грозятся закрыть мой банковский счет.
Во всем этом меня напрягает именно получение этой справки о регистрации места проживания, из за того что я еще призовного возраста. Собствено это и была причина почему я не выписался из общежития.
6. Может ли меня в месте где выдают эту справку встретить товарищ майор у которого есть вопросы к уклонистам?
7. Можно ли получение моей справки делегировать кому-то другому, например юристу? Если можно, то как это сделать?
8. И, собственно говоря, можете дать мне полный список документов которые требуются для получения ID карты вместо старого паспорта?
Большое спасибо!

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич
    • Обращаетесь с паспортом и кодом в ЦНАП по месту регистрации, указанной в паспорте, и получаете паспорт в виде карты. Справка о регистрации не нужна, эти сведения имеются в реестре.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України