Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

20 февраля 2020, вопрос №11561

Налог на наследство.

Здравствуйте! Мне бабушка оставила квартиру, какой налог нужно платить в случае получения наследства и нужно ли.....?

Ответы юристов (7)

    Беликов Олег  Александрович

    Добрый день, Вы являетесь наследником второй очереди, поэтому налог не платите. (ст. 1262 Гражданского кодекса Украины).

    Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом

    1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page20/paran5988#n5988

    Луговская Юлия Клиент 4 года назад

    Право на наследство имею, я то понимаю.У меня такой вопрос: Бабушка оформила дарственную, должна ли я платить какой-то налог в налоговую службу за полученное наследство?

    Луговская Юлия Клиент 4 года назад

    Право на наследство имею, я то понимаю.У меня такой вопрос: Бабушка оформила дарственную, должна ли я платить какой-то налог в налоговую службу за полученное наследство?

    Беликов Олег  Александрович

    Нет, Юлия, Вы не должны платить. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, и оформляйте.Вы заплатите только за нотариальные услуги.

    Луговская Юлия Клиент 4 года назад

    Я уже оформила, но из налоговой службы пришло письмо , что так как у меня вторая степень родства , то я должна заплатить налог на наследство в размере 5% от стоимости квартиры + пеня +военный сбор. ст.174 Налоговой службы Украины

    Беликов Олег  Александрович

    Странно, уплатить налог по ставке 5% вы должны были до оформления документов у нотариуса, Без квитанции он бы не взялся за оформление наследства. А теперь получается, что из налоговой пришло требование об уплате от оценочной стоимости имущества? Наследники второй очереди платят налог, 5%, в соответствии со ст. 174 НК Украины. Но непонятно, как произошло нотариальное оформление. Вы в прошлом году принимали наследство?

    Жупинский Николай Андреевич

    ВЫ пишете: Бабушка оформила дарственную, должна ли я платить какой-то налог в налоговую службу за полученное наследство? Так все таки, какой вопрос сейчас рассматривается - получение квартиры по договору дарения (тогда на кого бабушка оформила дарственную), или бабушка умерла и Вы оформляете наследство?


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України