Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Хозяйственное право, 14 марта 2020, вопрос №13514

Можно досудебно урегулировать с Коммунальным предприятием Управляющей компанией в Киеве?

Сотрудники ЖЕД повредили участок трубопровода ЦО в парадном, при устранении аварии ХВП, месяц назад. С необъективных причин требовали без составления акта предоставить доступ в квартиру, для поиска и устранении аварии (моя квартира на 1м этаже, подвала нет-техподполье), утверждая, что Акта не существует. Без Акта об аварии на ЦО доступ я не давала, в результате чего на неделю было отключено отопление по дому (февраль, -7 мороза на улице)+ЖЕД в парадных вывесили объявления, что отопление отсутствует по вине моей квартиры, так как я не даю доступ. И весь дом ходил ко мне ругаться по этому поводу, чем устраивали постоянный стресс. Только через неделю я таки добилась Акт, об аварии где ЖЕД требует доступ, и я была вынуждена дать доступ. В результате был нарушен на кануне сделанный ремонт на кухне и в ванной комнате, снята ванная, что привело к невозможности выполнения гигиенической потребности на две недели, а самое главное утечки в пределах моей квартиры не оказалось, повреждения определились в парадном. Теперь после окончания ремонтных работ, 1,5 месяца я не могу добиться Акт по завершению работ, с выводами, что в пределах моей квартиры аварии не выявлено.
Во время террора со стороны ЖЕД (простите по трудному назвать не могу) я вела аудиозаписи, видеозаписи и фото. Где видно и слышно, об уклонении составления Акта до доступа, где гл. инженер констатирует факт, что в моей квартире все сухо, а прорыв в парадном во время выявления места утечки, есть также этому фотоподтверждения, которые я приложила к заявлению где прошу предоставить мне Акт по завершению работ, и где также подписались 13 жильцов дома как свидетели.
Ещё хочу заметить, что заявка об отсутствии отопления и аварии на ЦО в центральной диспетчерской "Городок" оформлена днём позже.
Интересует, какие конкретно статьи закона были нарушены Коммунальной службой и есть ли возможность урегулировать досудебно с данной организацией, а конкретно о выплате компенсации? Буду очень Благодарна за ответ.

Ответы юристов (1)

    Крикун Сергій  Павлович

    Гражданский кодекс Украины (ГК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15):

    "Стаття 1192. Способи відшкодування шкоди, завданої майну потерпілого

    1. З урахуванням обставин справи суд за вибором потерпілого може зобов'язати особу, яка завдала шкоди майну, відшкодувати її в натурі (передати річ того ж роду і такої ж якості, полагодити пошкоджену річ тощо) або відшкодувати завдані збитки у повному обсязі.

    Розмір збитків, що підлягають відшкодуванню потерпілому, визначається відповідно до реальної вартості втраченого майна на момент розгляду справи або виконання робіт, необхідних для відновлення пошкодженої речі.".

    Обратитесь в постороннюю строительную или специализированную в части ремонта квартиры фирму, заключите письменный договор о проведении ремонта с обязательным составлением сметы. Направьте начальнику "ЖЕД" (абревиатура мне непонятная) заявление-претензию (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре) стоимости возмещения причиненного вреда со ссылкой на приведенную статью ГК (с приложением копий договора с подрядной организацией и сметы); изложите требование о перечислении в определенный Вами срок (недельный) суммы стоимости ремонта по указанным Вами реквизитам; изложите предупреждение, что в случае отказа Вы оформите кредит в банке с последующим его погашением за счет "ЖЕД" (с процентами и неустойкой; при оформлении договора кредита укажите в договоре цель получения кредита - необходимость ремонта и отказ "ЖЕДа" оплатить ремонт); изложите предупреждение, что в случае отказа кроме оплаты кредита "ЖЕД" получит иск о возмещении морального вреда (право на возмещение морального вреда Вы имеете право в любом случае, но в целях досудебного решения вопроса можно поставить его как условие согласиться с Вашим требованием об оплате ремонта. Такой мне видится способ решения вопроса.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України