Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 20 марта 2020, вопрос №14049

Здравствуйте, мой одногрупник взял кредит. И не выплатил. Теперь звонят мне говорят что он сделал меня поручителем.

Здравствуйте, мой одногрупник взял кредит. И не выплатил. Теперь звонят мне говорят что он сделал меня поручителем. Но мне нет 18 и он не знал даже мой номер. Теперь мне звонят говорят что бы я за него выплачивала. Угрожаю мне и выставили мою фотку в знакомства и пишут что я шлюха. Что сплю за деньги. Как мне быть?

Ответы юристов (3)

    Царьов Роман  Валерійович
    Общаться в чате Царьов Роман Валерійович 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 21 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Скорей всего это коллекторские уловки, на которые не стоить обращать внимания. Если без Вас кто то сделал поручителем, то должен быть договор поручения подписаный Вами, заемщиком и Кредитором, если таковой есть, и вы его не подписывали, то это уголовное преступление ст. 358 УК Украины Подделка документов. Также такой договору в случае если он есть можно оспорить и доказать что это не вы подписывали договор. А вообще не обращайте внимания, как я уже говорил ранее, это страшилка от коллекторов.

    Жирний Олексій Сергійович
    Общаться в чате Жирний Олексій Сергійович 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 20 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте.

    Это все моральный прессинг МФО. Можете посылать их куда подальше.

    Самое главное, что без Вашего согласия сделать Вас поручителем не возможно.

    как совет - запишите телефонный разговор с ними, с их угрозами - и пригрозите им написать на них заявление в полицию.

    Нешик Татьяна
    Общаться в чате Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    скажите им , что без вас и вашего присутствия поручительство не могло быть оформлено. А вы ни за кого не поручались и ничего никогда не подписывали, тем более вы несовершеннолетий человек. Поэтому если они будут вам угрожать и пугать вас, вы напишете заявление в полицию о вымогательстве и об угрозах. Потом они будут в полиции рассказывать, где они взяли ваш номер и почему вообще беспокоят несовершеннолетнего человека. Не бойтесь их, а смело говорите, что вы записали ваши разговоры и что если они ещё будут вас каким-то образом вас тревожить, вы идёте в полицию и пишите на них заявление.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України