Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 20 марта 2020, вопрос №14063

Резерв первой волны - Солдат-срочник

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации:
солдат-срочник ещё проходит службу (демобилизация летом) и ему предлагают подписать какой-то документ про службу в резерве первой волны. Обязан ли он это делать? Карьеру в военном деле он строить не собирается.
Что такое "первая волна" и чем она грозит?

Спасибо

Ответы юристов (3)

    Царьов Роман  Валерійович

    Доброго дня, раджу Вам перечитати консультацію відомого фахівця з військового права, якщо не помиляюсь колишнього військвого юриста, працівника військомату, а зараз відомого адвокат з цих питань, ось посилання: https://www.criminal-attorney.od.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=21&start=20

    Елизавета Клиент 4 года назад

    После прочтения его форума решила задать вопрос на этом сайте, так как до меня плохо доходит суть "наказiв" и "положень".

    Правильно ли я понимаю:

    - первая волна - это "пушечное мясо", которое кинут в мясорубку первыми в случае чего-нибудь;

    - всё это длится до достижения человеком 60 лет (фактически до самой смерти);

    - если ты демобилизуешься, то автоматически зачисляешься туда, потому что... а непонятно почему, но так надо, потому что "наказ", "постанова" и "положення" сразу.

    Тем не менее, сейчас "бумажку" на подпись подсовывают. Имеет ли право не подписывать?

    Ведь вроде всё это добровольно. И он в любом случае будет в состоянии именуемом на всех военных форумах "запас" (или это то же самое?)

    Еще раз спасибо,

    Елизавета

    P.S. Да, для меня это настолько сложно понять. Любые тексты официальных документов запутывают меня и оставляют больше вопросов, чем ответов.

    Царьов Роман  Валерійович

    Можете не подписывать, это ваше право. Но из первой волны вас уберут только, если меняется ваше состояние здоровья, или семейное положение или еще что очень важное (смена гражданства), а так вы в первой волне, но без подписи. Советую настоятельно не подписывать и все.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України