Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 24 марта 2020, вопрос №14315

Как воздействовать на гос исполнителя?

По письму из налоговой службы госисполнителем был наложен арест на банковские счета. Впоследствии налоговая отозвала свое письмо, тк требования были не обоснованы (ошибочно начислен ЕСВ)
Исполнитель получил данное письмо, но никаких мер не принял, ссылаясь на то что письмо оформлено неправильно.
После получения письма исполнителем из налоговой, исполнитель никак не отреагировал и не предпринял никаких мер чтобы снять арест или получить от налоговой корректное письмо.
Только после личного визита к исполнителю, исполнитель отправил письмо в налоговую, почему он не может принять письмо. Данное письмо прикреплено во вложении.
Между получением исполнителем письма из налоговой об отзыве требований и тем когда исполнитель отправил письмо в налоговую с объяснением почему он не может принять письмо прошло 2 месяца.

Вопрос первый - как можно ускорить процесс снятия ареста?
Вопрос второй - стоит ли и как это сделать - наказать исполнителя за халатность?

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    Добрый день. Заявление, которое поступило исполнителю от налоговой не поставлена печать органа, поэтому действия исполнителя в данном случае правильные. Здесь как раз ошибка налоговой, а не исполнителя. Есть требования к официальным документам, которые налоговая не учла. Ускорить процесс только путем правильного оформления документов со стороны налоговой.

    В чем халатность исполнителя ?

    Иваненко Мария Владимировна

    С сотрудниками налоговой есть контакт:)? Попросите их ускорится и в своём письме пусть попросят снять аресты,возможно можно самой забрать и подать в исполнительную для ускорения процесса. И не оставляйте в покое исполнителя как только будет нормальный ответ с печатью из налоговой.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України