Задайте вопрос юристу

915 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 24 марта 2020, вопрос №14333

Возврат средств за неоказаную услугу от фирмы в условиях карантина

Добрый день.
Я выполнила предоплату на год вперед за услуги фирмы, которая обслуживает домофоны в нашем доме. Но домофон в моем подъезде не работает и фирма отказывается его чинить. 17.03.2020г я отправила фирме заявление с просьбой вернуть мне деньги (всю сумму предоплаты за год вперед). Заявление зарегистрировано и имеет номер. Но в телефонном режиме диспетчер фирмы ответила мне, что в сегодняшних условиях карантина они работают удаленно, и на мое письменное обращение они не ответят в срок по законодательству Украины и бухгалтер не вернет мне деньги. Со слов диспетчера: "Ну, можете перезвонить недельки через две". То есть фирма таки работает удаленно, но возврат денег и ответ на мое обращение - этого не будет. Мой вопрос: есть ли закон, по которому фирма даже во время карантина при удаленной работе таки обязана ответить мне письменно на мое обращение и вернуть в срок мои средства за неоказанную услугу?

Ирина

Ответы юристов (5)

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 лет назад

    Юрист, г. Днепр, 31 год опыта

    Закон Украины "Про захист прав споживачів" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/1023-12):

    "Стаття 10. Права споживача у разі порушення умов договору про виконання робіт (надання послуг)

    1. Споживач має право відмовитися від договору про виконання робіт (надання послуг) і вимагати відшкодування збитків, якщо виконавець своєчасно не приступив до виконання зобов'язань за договором або виконує роботу так повільно, що закінчити її у визначений строк стає неможливим....

    5. У разі коли виконавець не може виконати (прострочує виконання) роботу (надання послуги) згідно з договором, за кожний день (кожну годину, якщо тривалість виконання визначено у годинах) прострочення споживачеві сплачується пеня у розмірі трьох відсотків вартості роботи (послуги), якщо інше не передбачено законодавством. У разі коли вартість роботи (послуги) не визначено, виконавець сплачує споживачеві неустойку в розмірі трьох відсотків загальної вартості замовлення.

    6. Виконавець не несе відповідальності за невиконання, прострочення виконання або інше неналежне виконання зобов'язання та недоліки у виконаних роботах або наданих послугах, якщо доведе, що вони виникли з вини самого споживача чи внаслідок дії непереборної сили....";

    ст.22 - "3. Споживачі звільняються від сплати судового збору за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.".

    Пост. КМУ "Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/211-2020-п):

    "1. Установити з 12 березня 2020 р. до 3 квітня 2020 р. на усій території України карантин....

    6. Рекомендувати центральним і місцевим органам виконавчої влади, іншим державним органам, органам місцевого самоврядування, підприємствам, установам, організаціям забезпечити організацію позмінної роботи працівників, а за технічної можливості - також роботи в режимі реального часу через Інтернет.2.

    Закон Украины "Про захист населення від інфекційних хвороб" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1645-14):

    "Стаття 29. Карантин...

    На цей період можуть змінюватися режими роботи підприємств, установ, організацій, вноситися інші необхідні зміни щодо умов їх виробничої та іншої діяльності.".

    С одной стороны, введением карантина не предусмотрено остановление, приостановление работы предприятий, организаций, учреждений, т.е. они обязаны, в данном случае, заявление и принять в установленный срок по нему решение. С другой стороны, фирма может ссылаться на приведенную мной выше ч.6 ст.10 Закона о защите прав потребителей касательно невыполнения своего обязательства вследствие непреодолимой силы, при этом, такая ссылка может Вами апеллирована неисполнением до начала объявления карантина и наступления обстоятельства форс-мажора (распространения коронавируса).

    По истечение месячного срока с момента вручения, получения фирмой заявления вы вправе обратиться в суд о взыскании ущерба взысканием выплаченной суммы с начислением пени. При этом, обращение с иском в данном случае освобождено от уплаты судебного сбора.

    Ирина Клиент 5 лет назад

    Спасибо за ответ. Меня не особо интересует ответственность фирмы за невыполнение своих обязанностей. Только тот момент, что они отказываются отвечать на мое обращение и возвращать деньги всрок. А именно - вообще послали меня (иначе не скажешь) на неопределенный срок. Тут вступает еще и эмоциональная сторона дела, так как общение с той формой возможно только через диспетчера, а диспетчеру я сделала замечание по поводу ее работы и описала это в заявлении. Поэтому мне нужно иметь конкретное юр основание требовать от них ответ и возврат денег в установленные законодательством сроки.

    Правильно ли я поняла из Вашего ответа, что Пост. КМУ "Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2" носит рекомендательный характер и не является основанием для отказа мне в ответе и возврате денег? А Статья 29 про карантин также предписывает только возможные изменения в работе фирм?

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 лет назад

    Юрист, г. Днепр, 31 год опыта

    Что касается "юроснований": такими являются приведенная ст.10 Закона о защите прав потребителей, а также статьи Гражданского кодекса Украины (ГК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15):

    "Стаття 906. Відповідальність виконавця за порушення договору про надання послуг

    1. Збитки, завдані замовнику невиконанням або неналежним виконанням договору про надання послуг за плату, підлягають відшкодуванню виконавцем, у разі наявності його вини, у повному обсязі, якщо інше не встановлено договором. Виконавець, який порушив договір про надання послуг за плату при здійсненні ним підприємницької діяльності, відповідає за це порушення, якщо не доведе, що належне виконання виявилося неможливим внаслідок непереборної сили, якщо інше не встановлено договором або законом.

    2. Збитки, завдані невиконанням або неналежним виконанням договору про безоплатне надання послуг, підлягають відшкодуванню виконавцем у розмірі, що не перевищує двох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, якщо інший розмір відповідальності виконавця не встановлений договором.

    Стаття 907. Розірвання договору про надання послуг

    1. Договір про надання послуг може бути розірваний, у тому числі шляхом односторонньої відмови від договору, в порядку та на підставах, встановлених цим Кодексом, іншим законом або за домовленістю сторін.

    Порядок і наслідки розірвання договору про надання послуг визначаються домовленістю сторін або законом.":

    при этом ст.906 ГК также имеет ссылку на обстоятельство непреодолимой силы, о возражении на которое я писал раннее. Что касается работы онлайн, то это форма работы предприятия для безопасности сотрудников и там, где это возможно, но никак не для остановки деятельности предприятий. И что значит: "Меня не особо интересует ответственность фирмы за невыполнение своих обязанностей" - тогда чем обосновано Ваше требование о возврате средств.

    • Ирина Клиент 5 лет назад

      Фирма отказывается обслуживать мой подъезд, так как существует большой долг по оплате за их услуги по всем квартирам моего подъезда. По сути, видимо, я одна плачу фирме за их услуги. По-человечески, я понимаю, что им не выгодно чинить входную дверь в подъезд. Но. Я внесла предоплату на год вперед. А после внесения платы через пару дней, когда удостоверилась, что они получили мои деньги, обратилась к ним, чтобы починили дверь. А чинить они уже ничего не будут. Поэтому я лишь хочу гарантировать и ускорить возврат моих денег.

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович 5 лет назад

    Юрист, г. Днепр, 31 год опыта

    Мы с Вами ходим по кругу. Я изложил "юроснования" и алгоритм Ваших действий по возврату средств. Но и они (вплоть до решения суда в Вашу пользу) не есть гарантия и тем более скорый возврат (на пути будет напрочь, мягко говоря, произвольная исполнительная служба), тем более в текущей ситуации. По Закону о защите прав потребителей кроме суммы ущерба Вы вправе взыскать по суду моральный вред. На этом я ухожу из вопроса.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України