Задайте вопрос юристу

255 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 26 марта 2020, вопрос №14518

Какое наказание может быть за порчу мобильного телефона стоимостью примерно 10 тысяч гривен?

Я взял чужой телефон без согласия хозяина (не украл а взял просто посмотреть и положить на место, я с ним жил в одной квартире так что называть это кражей минимум глупо) и у меня в руках он упал и разбился, хозяин телефона хочет подать заявление что я умышленно это сделал. Какую ответственность я могу понести?

    Ответы юристов (2)

      Жупинский Николай Андреевич
      Жупинский Николай Андреевич 2 дня назад

      Адвокат, г. Харків, 12 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Вам не стоит переживать - Ваши действия не подпадают под квалификацию статьи 194 УК Украины. . Но хозяин телефона может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас причиненного ущерба.

      Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна

      1. Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло шкоду у великих розмірах, -

      карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста двадцяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

      2. Те саме діяння, вчинене шляхом підпалу, вибуху чи іншим загальнонебезпечним способом, або заподіяло майнову шкоду в особливо великих розмірах, або спричинило загибель людей чи інші тяжкі наслідки, -

      карається позбавленням волі на строк від трьох до десяти років.

      Шкода у великих розмірах - сума якої перевищує 262 750 грн. (1051 грн. х 250)

      0
      Горбенко Евгений Александрович
      Горбенко Евгений Александрович 31 минуту назад

      Адвокат, г. Київ, 26 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Здравствуйте!

      Все зависит от всех обстоятельств дела, как это произошло, в этой же комнате или в другом месте, где в это время был собственник мобильного телефона.

      Уголовной ответственности вполне возможно избежать, при правильно построенной линии зашиты и правильно данных показаниях.

      Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

      Удачи.

      0

    Похожие вопросы