Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 27 марта 2020, вопрос №14595

Срок исполнительного производства

Вопрос по следующей ситуации. В 2015 г. фин. компания выграла суд по взысканию с меня кредитной задолженности. Затем обратилось с решением суда в исполнительную службу. Ничего не взыскали, так как имущества не имею. В 2018 г. закрыли исп.производство. На данный момент в исп.службе стоит статус "Завершено" виконавче провадження. Теперь они подали в тот же суд заявление " про выдачу дубликата исполнительного листа и о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению". В заявлении они пишут, что пропустили срок изза плохой работы исполнителя, который непонятно как отправил им исполнительные листы о закрытии исп.пр-ва, а точнее, что эти листы потерялись куда то при пересылке почтой на адрес взыскателя и не дошли вовремя. Пока взыскатель искал их, -пропустил срок).

Суд удовлетворит их иск?
Если да, то можно что-то сделать, чтоб суд не удовлетворил их иск и на сколько реально,что это даст результат на практике? Спасибо

Ответы юристов (2)

    Костюк Любовь Тарасовна

    добрый вечер. Это вопросы к суду , нужно видеть исполнительное производство , соответствует действительности изложение в их ходотайстве. И если суд примет его, и посчитает что срок пропущен по уважительным причинам то им восстановят сроки, и они смогут опять обратиться в исполнительную службу.

    Жупинский Николай Андреевич
    • Судебная практика в этом вопросе как положительная так и отрицательная. Надо анализировать Вашу конкретную ситуацию и готовить свои возражения на заявление банка о выдаче дубликата исполнительного листа. При грамотно построенной защите шансы на то, что суд откажет в восстановлении пропущеного срока высоки. Могу подготовить возражения на ссылки решений Верховного Суда по аналогичным делам, где судом было отказано в восстановлении срока и выдаче дубликата исполнительного листа.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України