Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

28 марта 2020, вопрос №14685

Развод с женой через суд

Развожусь с женой'есть маленький ребёнок , который прописан у меня. Малому уже полтора года и он может находиться без мамы. Возможно ли при разводе, чтоб сын остался со мной, а не с моей женой? У неё из жилья нечего нет,родственники бабушка в селе в ДНР.

Ответы юристов (4)

    Жупинский Николай Андреевич

    Отец и мать ребёнка имеют равные права и обязанности в отношении детей, поэтому при разводе заявляйте исковое требование об определении места проживания ребёнка вместе с Вами, максимально аргументировав почему так будет в интересах ребёнка.

    Луньов Богдан Леонідович

    Здравствуйте.По моему твердому убеждению, не стоит объединять исковые требования о расторжении брака и определения места жительства ребенка в одном деле. Иск о расторжении брака считаю возможным подать отдельно, а иск об определении мета жительства ребенка с отцом - отдельно, желательно после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака (это моя личная позиция, у каждого юриста есть своя манера работы). Судебная практика в делах об определении места жительства ребенка крайне противоречива, особенно в тех, где истцом выступает отец ребенка, поэтому не стоит рассчитывать на быстрое решение вопроса.

    Костюк Любовь Тарасовна

    добрый день, не согласна с предыдущим ответом, по поводу разделения исков. В судебном процессе о расторжении брака судом обязательно будет ставится вопрос о содержании, и месте проживания ребенка. Поэтому есть два варианта либо родители добровольно решают эти вопросы, и подписывают нотариальный договор, либо в судебном порядке, но тогда будут привлекать службу по делам детей и семьи, они оценят материальные и жилищный условия и вынесут решение исключительно в интересах ребенка (где лучше условия, зп и т.д.) и суд будет выносить решение с учетом позиции службы. Если у мамы нет условий для жизни ребенка, куда она его заберет. Тем более ребенок прописан у отца, у родителей равные права абсолютно, полностью согласна с первым ответом что не все так просто, нужно готовить доказательную базу. Я бы изначально попробовала договорится добровольно, и убедить маму что пока ребенку лучше будет проживать по месту прописки, а дальше пускай решает свои жилищные вопросы, но не препятствовать в общении. Или же сразу пойти в службу и что бы служба оценила все, и вынесла решение. Сработать так сказать на опережение.

    Костромина Виктория

    у вас с мамой права равные

    с кем будет ребенку лучше - определит суд

    подавайте иск в суд

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - обращайтесь - контакты можете найти в нете"


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України