Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 31 марта 2020, вопрос №14924

Подают заявление об угоне авто

Добрый день,после смерти тестя теща отдала машину без переоформления ее в 10 дневный срок,тоесть по тп.я сделал капитальный ремонт кузлва и массу других ремонтов и потом ее продал( теща об этом знала,также я предлагал изначально ее купить мужу ее младшей дочери при ней) тоже по тп,по истечении 2х лет после продажи случился конфликт с ней и теперь она хочет написать заявление в полицую о том что я ее угнал и продал.Хочу узнать что мне грозит .Спасибо

Ответы юристов (4)

    Александров Євгеній (Адвокат)

    Добрый день!

    По моему мнению в данном случае Вам нужно идти в «наступление», а именно: собрать все возможные доказательства по ремонту авто, свидетели, фото, авто-мастера, чеки на запчасти, а самое главное выставлены счета автомастерской Вам за ремонт (если захотеть можно поднять ... тем более двух летней давности, надо желание ;-)). В конце ремонт может выйти больше цены самой машины, с теми документами пойти на разговор к теще, и объяснить чем то может закончиться. Ну и собирать доказательную базу о том, что теща сама попросила сделать ремонт машины.

    Если все таки подала заявление в полицию, то договор с адвокатом, и там уже его работа...

    Жупинский Николай Андреевич

    по истечении 2х лет после продажи случился конфликт с ней и теперь она хочет написать заявление в полицую о том что я ее угнал и продал.Хочу узнать что мне грозит

    Ну, во первых, пострадает так называемый "покупатель" автомобиля по техпаспорту - он не приобрел право собственности на автомобиль и он у него находится незаконно, без разрешения владельца автомобиля, которым Вы не являетесь. Он вернет теще автомобиль,, а Вы будете обязаны вернуть ему деньги.

    Во вторых, здесь вполне реально может образоваться криминальный аспект этой ситуации, но его Вы обсудите со своим адвокатом, если не отговорите тещу не подавать заявления.

    Жирний Олексій Сергійович

    Здравствуйте.

    Фактически у Вас не было никаких правовых оснований для ремонта данного автомобиля и тем более, его передачи (продажи) третьему лицу.

    Если Ваша теща подаст такое заявление, то автомобиль у того кто им сейчас пользуется отберут и передадут владельцу (Вашей теще) а у Вас будут проблеммы с тем человеком, которому Вы фактически незаконно отдали этот автомобиль.

    Советую Вам все же решить вопрос "полюбовно" с Вашей тещей.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Теща может подать такое заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о незаконном завладении транспортным средством по статье 289 УК Украины.

    Чтобы Вам избежать данной уголовной ответственности, нужно подготовиться к этому, собрать все необходимые документы, выстроить линию защиты.

    Если нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України