Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 02 апреля 2020, вопрос №15311

Кража на сумму 23 грн, какое наказание?

12 марта меня задержали за кражу конфет на сумму 23 грн в супермаркете. Охранники вызвали полицию, составили протокол и передали в суд. (Вину я признала на месте) Пришла повестка в суд, где написано 20.04 нужно быть там.( очень сожалею не думала что будет такой поворот событий ибо это того не стоит и это не повторится никогда больше) не знаю какое наказание будет в суде? На что мне готовится? (Морально) Что мне говорить в суде? (Дадут ли мне говорить?!) Как мне себя вести? (Не нахожу места, очень сильно боюсь) помогите с ответом очень прошу

Ответы юристов (11)

    Петренко Евгений
    Петренко Евгений 4 года назад

    Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вам в любом случае дадут высказать свою позицию.

    Выскажите свое раскаяние в содеянном и попросите минимальный штраф. Он по ст. 51 КоАП составляет 170 грн.

    От того как Вы себя зарекомендует в суде может зависит размер наказания.

    • Яна Клиент 4 года назад

      здравствуйте, какое именно наказание на месте выбирает сам судья?! Я студентка и я не работаю, 1 курс. Готова оплатить сколько угодно, но боюсь административного ареста и исправительных работ. Не хочу чтобы родители об этом узнали если меня задержат на 5-10 суток ( мне 19) спасибо за помощь

      • Петренко Евгений
        Петренко Евгений 4 года назад

        Юрист, г. Харьков, 8 лет опыта

        Общаться в чате

        Если это первое правонарушение и Вы в нем раскаиваетесь, то скорее всего будет штраф.

        Но действительно меру наказания применяет суд в зависимости от обстоятельств правонарушения и личности нарушителя.

    Царьов Роман  Валерійович

    Глубоко раскаяться в суде в содеянном. Вину признать полностью. Мелкая кража по КУпАП.

    В 2020 году для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации административных или уголовных правонарушений применяется сумма в 1051 грн.

    Таким образом, в соответствии со статьей 51 КоАП хищение чужого имущества считается мелким, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан, то есть - 210,2 грн (0,2 х (50% х 2102). Мелкая кража влечет за собой наложение штрафа от 17 до 510 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок от пяти до десяти суток.

    Главное не спорить с судом, вести себя прилично и не доказывать свою правоту.

    Говорить, я полностью виноват, глубоко раскаиваюсь, обещаю больше так не делать, мне стыдно. И не перечеть суду. Готов понести заслуженное наказание назначенное мне судом.

    • Яна Клиент 4 года назад

      здравствуйте, какое именно наказание на месте выбирает сам судья?! Я студентка и я не работаю, 1 курс. Готова оплатить сколько угодно, но боюсь административного ареста и исправительных работ. Не хочу чтобы родители об этом узнали если меня задержат на 5-10 суток ( мне 19)

      • Царьов Роман  Валерійович

        Для того, що би не було суворого стягнення особа повинна щиро та глибоко покаятися у вчиненні правопорушення, визнати свою провину у повному обсязі, та довести суду своєю поведінкою, що стала на шлях виправлення та більше так ніколи не вчинить. Обов'язково прийти на суд та вести себе скоромно, розумно та виважено, щоби хто не казав.

    Царьов Роман  Валерійович

    Наказание, исправлюсь, штраф от 170 грн. до 510 грн. или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка, или административный арест на срок от пяти до десяти суток.

    • Яна Клиент 4 года назад

      здравствуйте, какое именно наказание на месте выбирает сам судья?! Я студентка и я не работаю, 1 курс. Готова оплатить сколько угодно, но боюсь административного ареста и исправительных работ. Не хочу чтобы родители об этом узнали если меня задержат на 5-10 суток ( мне 19)

      • Царьов Роман  Валерійович

        Для того, що би не було суворого стягнення особа повинна щиро та глибоко покаятися у вчиненні правопорушення, визнати свою провину у повному обсязі, та довести суду своєю поведінкою, що стала на шлях виправлення та більше ніколи так не вчинить. Обов'язково прийти на суд та вести себе скоромно, розумно та виважено, щоби хто не казав. Каяться, каяться ще раз каяться перед судом і можливо суд обере Вам справедливе стягнення.

        Розсуд суду це дуже суб'єктивно, вгадати не можна. Ви повинні своєю поведінкою і вчинками це довести суду.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    За мелкое хищение, предусмотрена административная ответственность от штрафа до административного ареста.

    Вам нужно либо признать вину и раскаяться, либо идти на больничный и затягивать рассмотрения дела до 3 месяцев, тогда дело закроют.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально.

    Удачи Вам!

    Жупинский Николай Андреевич

    12 марта меня задержали за кражу конфет на сумму 23 грн в супермаркете. Охранники вызвали полицию, составили протокол и передали в суд.

    Вы напрасно переживаете. Если Вы признали вину то проведение судебного заседание превращается в формальность, а чаще всего оно вообще не проводится, разве что сами настоите на его проведении (вспомните мои слова). Но в условиях карантина лучше будет и для Вас, и для судьи не проводить заседания для избежания заражения. Пишите заявление с просьбой рассмотреть дело по административному правонарушению без Вашего участия, вину свою признаете и очень сильно раскаиваетесь, просите назначить минимальное наказание.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України