Задайте вопрос юристу

335 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 мая 2020, вопрос №20650

Отец ребёнка отказывается в помощи

Здравствуйте, как можно решить вопрос с алиментами, если мы не были расписаны, человек отказывается помогать ребёнку, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. Мужчина отказываться принимать ребёнка, говорит что не его, а если и его то он ему не нужен.
Если ли смысл вообще подавать в суд??

Ответы юристов (4)

    Крикун Сергій  Павлович
    Крикун Сергій Павлович месяц назад

    Юрист, г. Днепр, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Семейный кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page):

    "Стаття 128. Визнання батьківства за рішенням суду

    1. За відсутності заяви, право на подання якої встановлено статтею 126 цього Кодексу, батьківство щодо дитини може бути визнане за рішенням суду.

    2. Підставою для визнання батьківства є будь-які відомості, що засвідчують походження дитини від певної особи, зібрані відповідно до Цивільного процесуального кодексу України.

    3. Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений матір'ю, опікуном, піклувальником дитини, особою, яка утримує та виховує дитину, а також самою дитиною, яка досягла повноліття.

    Позов про визнання батьківства може бути пред'явлений особою, яка вважає себе батьком дитини.

    4. Позов про визнання батьківства приймається судом, якщо запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень вчинено відповідно до частини першої статті 135 цього Кодексу."

    При изложенных обстоятельствах мужчина юридически не является отцом ребенка и не должен, не обязан алиментами. Предварительно необходимо в судебном порядке признать его отцом ребенка.

    0
    Костромина Виктория
    Костромина Виктория месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Отец ребёнка отказывается в помощи

    Здравствуйте, как можно решить вопрос с алиментами, если мы не были расписаны, человек отказывается помогать ребёнку, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не указан. Мужчина отказываться принимать ребёнка, говорит что не его, а если и его то он ему не нужен. Если ли смысл вообще подавать в суд??

    решать вам

    "нужна детальная консультация или помощь в подготовке иска - заявы - обращайтесь через сайт "

    0
    Змисла Марта
    Змисла Марта месяц назад

    Юрист, г. Львов, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    Необхідно подати в суд позов про встановлення батьківства та в процесі розгляду справи доводити факт батьківства, зокрема провести судову-генетичну експертизу.

    Варто зазначити, що з даним позовом, Ви маєте право звернутися у разі внесення запису про батька дитини у Книгу реєстрації народжень за Вашим прізвищем, а ім'я та по батькові батька дитини записано за вказівкою матері.

    У разі встановлення батьківства, можна подавати окремий позов про стягнення аліментів на утримання дитини, також можна заявити дану позовну вимогу разом з позовом про встановлення батьківства, все залежить від обставин справи.

    За детальнішою інформацію, Ви можете звернутися на електронну адресу: martazmysla@ukr.net

    0
    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Вам сначала необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства, а после этого при получении положительного решения суда, которое вступит в законную силу, подавать иск в суд о взыскании алиментов.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    0

Похожие вопросы