Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 31 мая 2020, вопрос №20854

Как поделить гараж по исполнительному листу

Если есть исполнительный лист по решению суда на половину гаража, можно ли денежно востребовать за половину гаража и какие действия нужно предпринять?

Ответы юристов (3)

    Левченко Ксенія Сергіївна

    Доброго дня. Вам необхідно тепер в судовому порядку на основі рішення домагатися на виділення майна в натурі, або компенсацію вартості. Із написанням допоможу. Звертайтеся буду рада допомогти. При зверненні і оформленні заявки бажано залишати номер, який активний у месенджерах - вайбер, телеграм, вотсап.

    Карпенко Андрей Владимирович

    На основании решения суда предложите второй стороне выплатить Вам компенсацию за 1/2 гаража. Если не согласится, то обращайтесь в Суд для решения вопроса по существу.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Малиновский Влад
    Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Очевидно решением суда гараж был признан совместной частичной собственностью - с выделением долей по 1/2 каждая. Вы и ваш совладелец по взаимной договоренности можете принять решение о дальнейшей судьбе имущества - продажа части одному из совладельцев, совместная продажа третьему лицу или совместное пользование (например сдача в аренду с разделом платы пополам). Определите, чего вы хотите - денег, имущества или совместного пользования. И насколько ваши желания совпадают с желаниями совладельца.

    Если точек соприкосновения нет - дело должно рассматриваться в суде, хотя для такого объекта как гараж это нерентабельно.

    Имейте в виду, что при судебном рассмотрении дела совладелец может требовать передачи ему всего имущества при условии внесения на депозитный счет суда стоимости доли совладельца согласно проведенной оценки. Но гипотетически и второй совладелец может обратится в суд с аналогичным иском. В такой ситуации при равных долях и прочих условиях суд может отказать в обоих исках, оставив все как есть и передав решение вопроса на рассмотрение совладельцев.

    Поэтому мой совет - договаривайтесь.


Похожие вопросы

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується термін дії того документу що вони передали свої частини Хата не приватизована і так як в ній ніхто не жив вона розсипається можна зрівнювати зі землею І нам тепер заявляють що ми мусимо виписатися з братом як нам було сказано всерівно забере держава і не получемо нічого що в такому випадку робити?

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується...

15 апреля 2024 Галина, г. Львов

1 ответ

Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України