Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 02 июня 2020, вопрос №21069

Получит ли сын отсрочку в армию если после магистратуры поступит в аспирантуру?

Моему сыну 23 года, он заканчивает магистратуру, можно ему этим же летом поступить в аспирантуру, чтобы получить отсрочку в армии? И надо ли будет при этом проходить мед.комиссию в военкомате или просто отправить заказным письмом справку из университета?

Ответы юристов (3)

    Богдан Віталійович
    Богдан Віталійович 3 года назад

    Юрист, г. Ужгород

    Общаться в чате

    Доброго дня, так, вступ на аспірантуру вважається відстроченням від армії (но лише на очну форму навчання). Мед комісію проходити не потрібно, ви можите отримати довідку з університета про навчання на аспірантурі та надіслати на пошту у військомат. Можу вам надати додаткові консультації з приводу призиву в армію.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Все зависит от того, когда Ваш сын будет поступать в аспирантуру. Если после 1 августа 2020 года, то его могут призвать, так как в этом году призыв продлен до 31 июля ( Указ Президента Украины #103 от 23.03.2020 года).

    Мед комиссию проходить надо. Не прохождение медкомиссии будет считаться уклонением и повлечет за собой ответственность.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу:

    "Моему сыну 23 года, он заканчивает магистратуру, можно ему этим же летом поступить в аспирантуру, чтобы получить отсрочку в армии? И надо ли будет при этом проходить мед.комиссию в военкомате или просто отправить заказным письмом справку из университета"?

    - Будет отсрочка от призыва на срочную воинскую службу.

    Рекомендую подать заявление в военкомат, для получения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу, с приложением к нему справки об обучении на аспирантуре, отправив его заказным письмом с уведомлением.

    Нужна помощь для подготовки заявления в военкомат, обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України