Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

04 июня 2020, вопрос №21204

Как оформить декрет?

Какие нужны документы для оформления декрета до родов, если я не работаю? У меня 30 недель беременности дали справку оформлять декрет для совбеза, какие ещё нужны документы для оформления декрета и положены ли мне выплаты если я нигде не работаю?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В соответствии с украинским законодательством, в частности со статьей 7 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» право на получение пособия по беременности и родам в 2020 году имеет каждая беременная женщина (в том числе несовершеннолетняя), но размер помощи и порядок ее получения напрямую зависит от статуса получателя. Речь идет о том — работает женщина, учится, является частным предпринимателем, военнослужащей или безработной.

    Неработающие мамы (домохозяйки), как и другие социальные группы женщин, имеют право на государственные социальные гарантии, связанные с беременностью и родами. В качестве декретного пособия им будет выплачено 25% от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, что в 2020 году составляет примерно 560 грн в месяц (для безработных, не стоящих на бирже труда, декретное пособие составляет 25% от прожиточного минимума, поэтому сумма выплат зависит от даты родов и действующего на этот момент ПМ).

    Процедура оформления помощи по беременности и родам в Украине в 2020 году производится на основании такого перечня документов:

    • заявление матери
    • справка медучреждения
    • копия трудовой книжки
    • копия идентификационного кода
    • копия паспорта (1,2 страницы и прописка)
    • копия трудовой книжки (для неработающих).

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України