Задайте вопрос юристу

835 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 13 июня 2020, вопрос №21926 100₴

Вступление в наследство

Здравствуйте! Я нахожусь на территории Российской Федерации.Сама являюсь гражданкой Украины. В данный момент нет возможности приехать в Украину, из-за карантина. В связи с недавней смертью ближайшего родственника, встал вопрос о вступлении мной в наследство (недвижимость), т.к. я являюсь единственной прямой наследницей. Может ли моя дочь, которая находится на территории Украины, представлять мои интересы при вступлении мной в наследство? Могу ли я оформить на нее доверенность находясь в РФ? И если могу, то как (через консульство, частного или государственного нотариуса)? Какой способ имеет юридическую силу? Как передать документ на территорию Украины? Буду благодарна за исчерпывающий ответ.

Ответы юристов (11)

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Может ли моя дочь, которая находится на территории Украины, представлять мои интересы при вступлении мной в наследство? Могу ли я оформить на нее доверенность? И если могу, то как (через консульство, частного или государственного нотариуса)? Как передать документ на территорию Украины?

    да.да.да

    можете отправить почтой или через курьерские службы

    • Татьяна Клиент 3 года назад

      Разъясните,пожалуйста, подробнее как мне лучше это сделать.

      • Савченко Олександр
        Савченко Олександр 3 года назад

        Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

        Добрий день, Татьяно!

        Відповідно до статті 1269 Цивільного кодексу спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу або в сільських населених пунктах — уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування заяву про прийняття спадщини. Заява про прийняття спадщини подається спадкоємцем особисто. Така заява повинна бути подана протягом шести місяців (ст. 1270 ЦК України).

        Цивільним кодексом України не передбачено прийняття спадщини через представника, тому спадкоємець майна в Україні повинен сам оформити таку заяву про прийняття спадщини, яку він може надіслати поштою, при цьому справжність підпису такого спадкоємця на заявах має бути нотаріально засвідченою, як це визначено в п. 3.5. Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12)

        Згідно українського законодавства, нотаріальні послуги за кордоном вчиняють консульські установи України, які і можуть посвідчити ваш підпис на заяві про прийняття спадщини.

        Отже, Вам потрібно звернутись до українського консула в РФ для оформлення заяви про прийняття спадщини, а потім надіслати її поштою нотаріусу.

        Всього доброго!

      • Адвокат Евгений Александрович
        Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

        Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

        Здравствуйте, Татьяна!

        Вам необходимо обратиться в Консульство Украины в Российской Федерации, так как консул выполняет функции нотариуса, в течении 6 месяцев, оформить и удостоверить заявление на принятие наследства, удостоверенное в Консульстве Украины в РФ, после чего направить его заказным письмом с уведомлением в адрес нотариальной конторы по месту открытия наследства.

        Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

        Посольство Украины в РФ:

        https://russia.mfa.gov.ua/ru/news/69869-uvaga-u-ko...

        https://russia.mfa.gov.ua/ru

        ПОЛОЖЕННЯ

        про порядок учинення нотаріальних дій в

        дипломатичних представництвах та консульських установах України

        https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1649-04

        "1.2. Вчинення нотаріальних дій покладається на консульських

        посадових осіб (далі - консул), які працюють в дипломатичних представництвах та консульських установах України. 1.3. Консулами вчиняються такі види нотаріальних дій: 1) посвідчуються правочини (договори, заповіти, довіреності та ін.), крім іпотечних договорів, договорів про відчуження та заставу житлових будинків, квартир, дач, садових будинків, гаражів, земельних ділянок, іншого нерухомого майна, що знаходиться в Україні; 2) вживаються заходи до охорони спадкового майна; 3) видаються свідоцтва про право на спадщину; 4) видаються свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя; 5) засвідчується вірність копій (фотокопій) документів і виписок з них;6) засвідчується вірність підпису на документах; 7) засвідчується справжність кваліфікованого електронного підпису на електронних документах; 8) засвідчується вірність перекладу документів з однієї мови на іншу; 9) посвідчується факт, що фізична особа є живою;10) посвідчується факт перебування фізичної особи в певному місці; 11) посвідчується тотожність фізичної особи з особою, зображеною на фотокартці; 12) посвідчується час пред'явлення документів;13) приймаються у депозит грошові суми та цінні папери; 14) учиняються виконавчі написи;15) учиняються морські протести; 16) приймаються на зберігання документи. Законодавством України можуть бути передбачені й інші дії, що вчиняються консулами. 1.4. Консули відповідно до статті 7 Закону України "Про нотаріат" у своїй діяльності керуються законами України, постановами Верховної Ради України, указами і розпорядженнями Президента України, постановами і розпорядженнями Кабінету Міністрів України, наказами Міністерства закордонних справ України та іншими нормативно-правовими актами. При вчиненні нотаріальних дій консули в установленому порядку та в межах своєї компетенції вирішують питання, що випливають з норм міжнародного права, а також чинних міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України".

        Всего доброго!

        Удачи Вам!

      • Беликов Олег  Александрович
        Беликов Олег Александрович 3 года назад

        Юрист, г. Харьков, 31 год опыта

        Вы должны в течении 6-ти месяцев подать такое заявление о принятии наследства. В зависимости от региона, где вы пребываете, есть консульское учреждение. Вы записывайтесь на прием, заверяете свою подпись в назначенный день и отправляете это письмо по почте (заказным с уведомлением) в адрес нотариальной конторы. Дата приема письма будет считаться датой подачи заявления о принятии наследства. Поэтому вам надо не затягивать с этим вопросом.

      • Костромина Виктория
        Костромина Виктория 3 года назад

        Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

        обратитесь к любому нотариусу частному или государственному или в консульство и оформите заявление на принятие наследства и доверенность для дочери на представлении ваших интересов у нотариуса

        а потом передайте дочери чтоб она подала нотариусу - передать можете почтой или через курьерские службы

    Беликов Олег  Александрович
    Беликов Олег Александрович 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 31 год опыта

    Добрый день. Ваша дочь не имеет права подать от вашего имени заявление нотариусу по месту открытия наследства. Вы ее можете направить самостоятельно. Для этого обратитесь в консульское учреждение, где вам заверят такое заявление и вы его направите нотариусу.

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Здравствуйте, Татьяна!

    Процедуру принятия и оформления наследства, не получится сделать по доверенности от Вас на имя дочери, которая находится в Украине, так как необходима личная подача документов на принятие наследства у нотариуса.

    При это, Вам необходимо обратиться в Консульство Украины в Российской Федерации, так как консул выполняет функции нотариуса, в течении 6 месяцев, оформить и удостоверить заявление на принятие наследства, удостоверенное в Консульстве Украины в РФ, после чего направить его заказным письмом с уведомлением в адрес нотариальной конторы по месту открытия наследства.

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Посольство Украины в РФ:

    https://russia.mfa.gov.ua/ru/news/69869-uvaga-u-ko...

    https://russia.mfa.gov.ua/ru

    ПОЛОЖЕННЯ

    про порядок учинення нотаріальних дій в

    дипломатичних представництвах та консульських установах України

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1649-04

    "1.2. Вчинення нотаріальних дій покладається на консульських

    посадових осіб (далі - консул), які працюють в дипломатичних представництвах та консульських установах України. 1.3. Консулами вчиняються такі види нотаріальних дій: 1) посвідчуються правочини (договори, заповіти, довіреності та ін.), крім іпотечних договорів, договорів про відчуження та заставу житлових будинків, квартир, дач, садових будинків, гаражів, земельних ділянок, іншого нерухомого майна, що знаходиться в Україні; 2) вживаються заходи до охорони спадкового майна; 3) видаються свідоцтва про право на спадщину; 4) видаються свідоцтва про право власності на частку в спільному майні подружжя; 5) засвідчується вірність копій (фотокопій) документів і виписок з них;6) засвідчується вірність підпису на документах; 7) засвідчується справжність кваліфікованого електронного підпису на електронних документах; 8) засвідчується вірність перекладу документів з однієї мови на іншу; 9) посвідчується факт, що фізична особа є живою;10) посвідчується факт перебування фізичної особи в певному місці; 11) посвідчується тотожність фізичної особи з особою, зображеною на фотокартці; 12) посвідчується час пред'явлення документів;13) приймаються у депозит грошові суми та цінні папери; 14) учиняються виконавчі написи;15) учиняються морські протести; 16) приймаються на зберігання документи. Законодавством України можуть бути передбачені й інші дії, що вчиняються консулами. 1.4. Консули відповідно до статті 7 Закону України "Про нотаріат" у своїй діяльності керуються законами України, постановами Верховної Ради України, указами і розпорядженнями Президента України, постановами і розпорядженнями Кабінету Міністрів України, наказами Міністерства закордонних справ України та іншими нормативно-правовими актами. При вчиненні нотаріальних дій консули в установленому порядку та в межах своєї компетенції вирішують питання, що випливають з норм міжнародного права, а також чинних міжнародних договорів, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України".При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Ковальчук Владимир
    100%

    В соответствии со ст. 71 Закона Украины "О международном частном праве" наследование недвижимого имущества, которое находится в Украине, регулируется правом Украины. Это означает, что для наследования недвижимого имущества, необходимо пройти процедуру, предусмотренную законодательством Украины, и не имеет значения, где составлено завещание или где последний раз проживал и умер наследодатель В целом, согласно украинскому законодательству нет различия в порядке наследования гражданами Украины и гражданами других государств или нерезидентами. Различия есть только в размере налога, который необходимо оплатить за наследуемое имущество.Поэтому, как иностранным гражданам, так и гражданам Украины, законодатель предоставил срок в 6 месяцев для вступления в наследство.Обратите внимание, что до истечения 6-ти месячного срока со смерти наследодателя необходимо подать только заявление о принятии наследства. Вопрос по оформлению права собственности на наследственное имущество в течение этого периода не решается.Начать стоит с выбора нотариуса. Нужно выбирать нотариуса по месту нахождения наследственного имущества (или основной его части) или по месту последнего проживания умершего. Это может быть как государственный, так и частный нотариус.Как происходит вступление (принятия) в наследство по доверенности (пошагово)?

    Этап первый - открытие наследственного дела.

    1. Оформление доверенности наследником в стране его пребывания на доверенное лицо (представителя), которое находится в Украине.

    Для того, чтобы доверенное лицо могло представлять интересы наследника, ему необходимо иметь оригинал доверенности. В доверенности четко прописываются все полномочия и действия, которые доверенное лицо может осуществлять от имени наследника.

    Если наследник оформляет доверенность за пределами Украины, то ее необходимо заверить у иностранного нотариуса и легализировать. Только при условии легализации, такая доверенность будет действительна в Украине Также, вместо иностранного нотариуса, может заверить доверенность консул в посольстве Украины иностранного государства, но не в каждом посольстве консул наделен такими полномочиями.Избранный нотариус в Украине укажет, какое именно заявление, и какого образца он хочет от наследника для открытия наследственного дела. Образец, указанного нотариусом заявления, наследник должен подписать лично.

    В случае, когда наследник находится за пределами Украины, такое заявление также необходимо заверить у иностранного нотариуса. Это можно сделать вместе с оформлением доверенности, так как процедура у иностранного нотариуса будет одинаковой для этих двух документов.

    Подать это заявление к нотариусу в Украине уже может доверенное лицо.Хотя и заявление является основным документом на первом этапе наследования, все же не стоит недооценивать важность подготовки других документов, которые бы засвидетельствовали право наследника на обращение к нотариусу по наследству. Документы, которые подтвердят родственные отношения с умершим являются обязательными для подачи нотариусу. Чужой человек, не имея родственных отношений с наследодателем (за исключением, если он указан в завещании, или есть договор пожизненного содержания) не может подать заявления на принятие наследства к нотариусу.

    Перечень документов, которые являются обязательными для подачи нотариусу на первом этапе (может изменяться в зависимости от конкретной ситуации):

    - Копия паспорта наследника.Если наследник самостоятельно с оригиналом паспорта не приходит к нотариусу, то доверенное лицо подает заверенную нотариально копию. Если это паспорт иностранного государства, то заверенная нотариально копия должна содержать также и перевод паспорта на украинский язык.

    - Справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов РНОКПП (так называемый идентификационный код, выданный налоговой инспекцией).

    Идентификационный код является обязательным документом, как для граждан Украины, так и для иностранцев. Изготовить идентификационный код иностранцу нужно заранее. Доверенное лицо при наличии у него оригинала доверенности сможет это сделать в налоговых органах любого областного центра.Свидетельство о смерти наследодателя.Документы, подтверждающие родственные отношения (если наследование происходит по закону, то есть, когда нет завещания).Подтвердят родственные отношения с завещателем: свидетельство о рождении (усыновлении), свидетельство о браке и т.д. - все зависит от степени родства.

    Если наследодатель находится за пределами Украины и не хочет передавать оригиналы таких документов в Украину, то выйти из этого положения можно сделав нотариально заверенные копии.

    - Доверенность (если документы нотариусу наследник не в состоянии предоставить самостоятельно, поэтому это делает доверенное лицо).

    1. Представление документов и открытие нотариусом наследственного дела.

    Выполнение всех вышеперечисленных действий завершается подачей, самостоятельно наследником, или доверенным лицом, документов к нотариусу. На основе представленных документов нотариус открывает наследственное дело и выдает Выписка о регистрации наследственного дела.

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 3 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю:

    Вам необхідно написати заяву про прийняття спадщини у будь-якого нотаріуса у РФ, далі з нотаріальною заявою та довіреністю на ім'я дочки , звернутися до консульськоіі установи Украііни на територііі РФ направити ці два документи рекомендованим листом в Украіну на адресу дочки.

    Наступне: дочка звертається до нотаріуса в Украіні(за місцезнаходженням спадкового майна), робить переклад державною мовою вказаних документів(завіряє переклад у нотаріуса для обох документів).

    Наступне: за довіреністю на підставі Вашоіі заяви -від Вашого ім'я у Ваших інтересах приймає спадщину та отримує свідоцтво.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    Киншов Дмитрий Сергеевич 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Добрий ранок.

    Вам потрібно із цим питанням звернутися до консульської установи України в РФ.

    Дипломатичні та консульські установи України за кордоном вчиняють нотаріальні дії, передбачені законодавством України. Порядок вчинення нотаріальних дій консулом визначається статтею 38 Закону про Нотаріат України, статтею 44 Консульського Статуту України, Положенням про порядок учинення нотаріальних дій в дипломатичних представництвах та консульських установах України та іншими актами законодавства України. Нотаріальне діловодство в дипломатичних та консульських установах України за кордоном ведеться виключно українською мовою.

    Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

    Якщо спадкоємець протягом цього строку не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

    Після оформлення заяви в консульстві, таку заяву потрібно направити до нотаріуса за місцем відкриття спадщини в Україні.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України