Задайте вопрос юристу

361 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 03 июля 2020, вопрос №23493

снялся с учёта в военкомате потерял приписное так и не встав на учёт

Здравствуйте! В 20 лет после окончания университета снялся с учёта в военкомате после чего было утеряно приписное. Сейчас мне 27 лет на учёт так и не встал, никакие повестки и сигналы с военкомата не получал.
Что за это грозит и могу ли я получить военный билет ?

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович месяц назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в военкомат, по месту где будете зарегистрированы, если до этого не стояли на воинском учёте.

    Вы нарушили правила воинского учёта, но уголовная ответственность Вам не грозит, при приходе в военкомат, Вас могут привлечь только к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 85 до 119 грн..

    Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную воинскую службу по статье 335 Уголовного кодекса Украины, Вам не грозит.

    Срочная воинская служба Вам не грозит (до 27 лет).

    При прибытии в военкомат, Вас должны поставить на воинский учёт.

    Затем могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

    После чего предоставят перечень документов, который Вам нужно предоставить для получения военного билета в виде копий: паспорта гражданина Украины, ИНН, аттестата, диплома с дополнением к нему, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и фотографии.

    После этого, Вас направят на прохождение медкомиссии военкомата, при этом, в случае признания Вас пригодным, могут вручить мобилизационное распоряжение, котрое вклеивается в военный билет, а чтобы его не получить нужно иметь основании заявления для получения отсрочки от призыва по возможной мобилизации, согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    0

Похожие вопросы