Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 04 июля 2020, вопрос №23527

Топит соседка сверху, как заставить ее устранить течь?

Добрый день! Меня топит соседка сверху, у нее течет труба в стене. Текло с потолка периодически около года, повреждения потолка были минимальны. О каждом затоплении информировала соседку, она свою вину не признавала. В последнее время пятна сильно увеличились, появилась черная плесеньУ меня аллергия, мне нельзя находиться рядом с плесенью, о чем я неоднократно сообщала соседке. Использовать средства от плесени невозможно до устранения течи.У меня гипсокартонный потолок, я его вскрыла три дня назад в присутствии представителей ОСМД для обнаружения непосредственной причины, составили акт. Инженер ОСМД подтверждает, что течет из квартиры сверху. Соседка поменяла шланги на кране, на этом все, стену не вскрывает. Отказывается что-то делать до понедельника, объясняя, что ее сантехник не работает, кидает трубку во время разговора. У меня продолжает сочиться вода с потолка в ванной. Есть ли какой-то способ заставить ее сделать это раньше? В квартире она не живет, сдает, сейчас там жильцы. Могу ли я вызвать полицию из-за факта затопления и отказа его устранять? У меня аллергия, мне нельзя находиться рядом с плесенью, о чем я неоднократно сообщала соседке. Использовать средства от плесени невозможно до устранения течи.

Ответы юристов (1)

    Хомич Марія Анатоліївна

    Добрый день, Ксения!

    В вашем случае соседке можно пригрозить судебным спором или реально его инициировать.

    В таком случае вам нужно на основании акта затопления (если он составлен в соответствии с законом) и осмотра вашей квартиры оценить ваши материальные убытки, причененные вам затоплением. Осмотр и оценку делает эксперт, за что вы конечно должны будете заплатить. Эта сума и будет вашими материальными убытками.

    На счет морального вреда, вы можете собрать медицинскую документацию об обострении у вас аллергии через плесень и приблизительно оценить на основании этого моральные убытки, учитывая и то, что повреждения вашей квартиры также само собой причинило вам моральный ущерб.

    С актом, экспертизой и всеми документами вы можете обратится к соседке с претензией возместить вам весь ущерб в досудебном порядке. Если будет игнор или отказ, вы можете обратится с исковым заявлением в суд к вашей соседке о возмещении материального и морального ущербка, причененного затоплением квартиры.

    Обращение в полицию скорее всего не будет иметь результат, ведь это гражданско-правовые отношения между вами и соседкой.

    Если вам нужна квалифицированная помощь в составлении каких либо документов в связи с этим, обращайтесь.С уважением, юрист Мария Хомич!

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України