Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 06 июля 2020, вопрос №23712

Нарушения при проведении областной призывной медицинской комиссии

Здравствуйте !
В феврале 2020 года сын проходил медицинскую комиссию в Овидиопольском районном военкомате Одесской области. Врач-дерматолог обратила внимание на большое темное пятно у него на спине и направила сына на дополнительное обследование в Одесский областной кожвендиспансер. (Пятно появилось у сына на спине несколько лет назад, предположительно после солнечного загара и разрастается все больше и больше).
После прохождения обследования в Одесском областном кожвендиспансере у сына установили диагноз :
- доброкачественный невус пигментации кожи на спине и плече
Также сына предупредили, что ему категорически нельзя находится на солнце и повреждать данные пятна, поскольку они могут преобразоваться в злокачественные, то есть рак кожи.
Акт обследования с заключением специалистов Одесского областного кожвендиспансера сын передал врачу-дерматологу Овидиопольского районного военкомата, которая на основании ихнего акта выписала свое решение врача о непригодности сына к воинской службы на основании статьи 10-в в мирное время.
Оба решения врачей есть в личном деле призовника моего сына.
Сегодня, 06 июля 2020 г. сына вызвали на медицинскую призывную комиссию в областной призывной пункт по адресу: г. Одесса, ул. Заньковецкой 7/3.
Во время прохождения комисии председатель комиссии - Кокарев Александр Васильевич, даже не читая акты обследования в личном деле, мельком взгянув на пятна на спине сына, отменил решения предыдущих врачей и признал сына пригодным к воинской службе. Фактически этим своим решением он подписал смертный приговор моему сыну. Находясь вместе с сыном на комиссии, я сразу же обратился с просьбой пропустить меня к Кокареву А.В., чтобы выяснить на основании чего он принял такое решение, но сотрудники и военнослужащие призывного пункта к врачу нас не пропустили и сам он к нам не захотел общаться.
Вопрос: как нам дальше быть ?

Ответы юристов (1)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго вечора!

    Повідомляю наступне!

    Відповідно до частини 9 статті 16 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" рішення обласних призовних комісій може бути оскаржено до суду в порядку, передбаченому законом.

    Раджу Вам терміново оскаржити дане рішення призовної комісії до суду, в порядку адміністративного судочинства!

    У випадку необхідності допомоги, звертайтеся!

    Всього найкращого Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України