Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 08 июля 2020, вопрос №23885

Взят недобросовестный кредит на мою прописку

Добрый день. Бывший гражданский муж взял кредит на мою прописку - раньше были прописаны по одному адресу, но уже 6 лет как он официально выписан с моего адреса, но штамп о прописке в его паспорте остался - человек уехал в другой город и пропечатать выписку не было возможности. Теперь ко мне домой приходят коллекторы по его кредиту и требуют погашения, иначе начнут судиться, описывать имущество и т.д. Сумма долга около 5000 грн. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации? Спасибо

Ответы юристов (1)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день.

    "Бывший гражданский муж взял кредит на мою прописку - раньше были прописаны по одному адресу, но уже 6 лет как он официально выписан с моего адреса, но штамп о прописке в его паспорте остался - человек уехал в другой город и пропечатать выписку не было возможности."

    Кредит на прописку не берется. Кредит берется "на человека". Отдать должен тот, кто брал.

    "Теперь ко мне домой приходят коллекторы по его кредиту и требуют погашения, иначе начнут судиться, описывать имущество и т.д. Сумма долга около 5000 грн. "

    Это квалифицируеться как вымогательство.

    "Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?"

    Нужно обращаться в полицию, результат рассмотрения полицией Вашего заявления зависит от качества составленных документов (заявления, пояснений). Подробно изложить обстоятельства в заявлении и пояснении с учетом квалифицирующих признаков уголовного правонарушения, что б не было возможности трактовать содержание иначе. В течении суток должны внести в ЕРДР (открыть уголовное производство), в противном случае обжаловать невнесение к следственному судье.

    Если нужна помощь - обращайтесь.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України