Задайте вопрос юристу

916 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

20 июля 2020, вопрос №24793 100₴

Синдром жильбера является основанием для освобождения от службы в армии?

Добрый день. Подскажите пожалуйста является ли синдром жильбера основанием для получения освобождения от армии?
Биллирубин 83. Сделали генетический анализ подтверждающий мутацию гена и наличие данного синдрома.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов (11)

    Адвокат  Євген Олександрович
    Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

    Здравствуйте, Ирина!

    Решение о пригодности/непригодности призывника на срочную воинскую службу к прохождению срочной воинской службы, зависит от результатов медкомиссии военкомата.

    В своей деятельности медкомиссия военкомата, руководствуется приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооружённых Силах Украины", где указаны все диагнозы, графы отношения к воинской службе, порядке проведения медкомиссии военкомата, основания для признания пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы, службы офицеров запаса, при мобилизации, воинской службы по контракту и т.п.:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

    Согласно п."в" статті 13 Положения:

    - "До цього пункту належить також функціональна гіпербілірубінемія з постійним підвищенням білірубіну більше ніж 30 ммоль/л", то должен быть признан непригодным к прохождению срочной воинской службы в мирное время и ограничено пригодным в военное время.

    "Также, в п."в" статьи 13 Положения, указано, что:

    -"При вперше виявленій гіпербілірубінемії (у 2 та більше аналізах крові) призовники та громадяни визнаються тимчасово непридатними з обов'язковими двома обстеженнями за цей час з метою виключення хронічної патології печінки."

    Для этого рекомендую перед прибытием в военкомат, где призывникаина срочную воинскую службу, направят на медкомиссию военкомата, самостоятельно пройти обследование в больницу, согласно его диагноза, чтобы врачи указали диагноз в соответствии с приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, что на много увеличит шансы, на результаты похождения медкомиссии военкомата в его пользу.

    В случае несогласия с решением медкомиссии, такое решение возможно обжаловать в Центральную ВВК Министерства обороны Украины и путём подачи административного иска в Окружной административный суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    • Ирина Федотова Клиент 4 года назад
      Добрый день, спасибо за ответ.Я не смогла найти в данном указе конкретных ссылок на синдром Жильбера. Так как в статье 54 (хвороби печінки К70-К77) не указан синдром Жильбера, как конкретная патология.Прошу еще раз уточнить по наличию данного заболевания в категории непригодности к военной службе.Также прошу подсказать от какого медучреждения нужны заключения врача. Я знаю, что от государственного, но подпадает ли под это понятие заключение семейного врача и специалистов из районной поликлиники или же требуется заключения специалиста из профильной больницы?Заранее спасибо за ответ, Ирина.
      • Марусяк Андрій Романович
        25%
        Марусяк Андрій Романович 4 года назад

        Адвокат, г. Харьков, 8 лет опыта

        Доброго вечора. Синдром Жильбера це не в повній мірі - Хвороби ендокринної системи, розлади харчування та порушення обміну речовин (Е00-Е90) стаття 13 "ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України" та таблиця до статті 13

      • Адвокат  Євген Олександрович
        25%
        Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

        Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

        Ирина!

        Пожалуйста!

        Приказ Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооружённых Силах Украины":

        https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

        Как я указал в ответе выше статья 13.

        Не указывает конкретно такое заболевание, как "Синдром Жильбера", это медицинский вопрос, но ведётся речь за билирубин и отдельно за заболевание печени.

        Так, в "п."в" статьи 13 "Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби даного Положення":

        - "До цього пункту належить також функціональна гіпербілірубінемія з постійним підвищенням білірубіну більше ніж 30 ммоль/л", то должен быть признан непригодным к прохождению срочной воинской службы в мирное время и ограничено пригодным в военное время.

        Также, в "п."в" статьи 13 "Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби цього Положення":

        -"При вперше виявленій гіпербілірубінемії (у 2 та більше аналізах крові) призовники та громадяни визнаються тимчасово непридатними з обов'язковими двома обстеженнями за цей час з метою виключення хронічної патології печінки."

        А в статье 54, ведётся речь о заболевании печени, без указания такого заболевания.

        По поводу медицинского обследования, он имеет право самостоятельно пройти медицинское обследование в любой больнице, как в коммунальной, так и частной клинике, но начать следует из семейного врача и его направления на медицинское обследование.

        Документы: заключения и консультативные заключения специалистов; справки с больницы об обследовании; заверенные медицинскими учреждениями копии амбулаторных карточек, историй болезни.

        При наличии вопросов обращайтесь!

        Всего доброго!

        Удачи Вам!

      • Адвокат  Євген Олександрович
        Адвокат Євген Олександрович 4 года назад

        Адвокат, г. Киев, 31 год опыта

        Ирина!

        При этом, учитывая то, что призыв на срочную воинскую службу оканчивается в июле текущего года, на медкомиссию военкомата, рекомендую чтобы он шёл не раньше августа текущего года, как раз после прохождения медицинских обследований в больнице и получения необходимых медицинских документов.

        При наличии вопросов обращайтесь!

        Всего доброго!

        Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    25%
    Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта

    Ддоброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю:

    Направлення на медичний огляд військовослужбовців -призовників , проводиться прямими начальниками від командира окремої частини, йому рівних та вище, органами управління та підрозділів Військової служби правопорядку ЗСУ, прокуратурою, судом, начальниками гарнізонів, штатних ВЛК, військових лікувальних закладів за місцем лікування, військовими комендантами гарнізонів та військовими комісарами. (р. 6 наказу МОУ від 14.08.2008 № 402 «Про затвердження Положення про військово-лікарську експертизу в ЗСУ» (далі – Положення про ВЛК)

    Під час медичного огляду військовослужбовців метод індивідуальної оцінки придатності їх до військової служби повинен застосовуватись у кожному випадку окремо. ВЛК враховує вік, освіту, військовий фах, підготовку, досвід, фактичну працездатність, спрямованість до подальшого проходження військової служби, думку командування і начальника медичної служби військової частини, вкладені у службовій та медичній характеристиках, та можливість подальшого проходження військовослужбовцем військової служби на посаді, яка найбільше відповідає стану його здоров’я. (п. 6.9 Положення про ВЛК)

    У разі коли особи визнані непридатними до військової служби з виключенням з військового обліку і в період оформлення звільнення з військової служби не можуть за станом здоров’я виконувати службові обов’язки, ВЛК одночасно з постановою про непридатність приймає постанову про звільнення від виконання службових обов’язків до 30 діб.

    Військовослужбовці, які визнані непридатними до військової служби за станом здоров’я, підлягають звільненню з військової служби за станом здоров’я, крім військовослужбовців, визнаних ВЛК непридатними до військової служби за станом здоров’я за наслідками захворювань, поранень (травм, контузій, каліцтв), одержаних під час виконання обов’язків військової служби, що призвело до встановлення їм інвалідності, часткової втрати працездатності без встановлення інвалідності. (ПРОТЕ: за винятком розумових, сенсорних, психологічних вад та інших захворювань, визначених МОУ), які виявили бажання проходити військову службу та стосовно яких прийнято рішення про залишення на військовій службі за контрактом. (Пункт 6.18 Положення про ВЛК)

    Військовослужбовці, які були визнані ВЛК непридатними до військової служби за станом здоров’я за наслідками захворювань, поранень (травм, контузій, каліцтв), одержаних під час виконання обов’язків військової служби, що призвело до встановлення їм інвалідності, часткової втрати працездатності без встановлення інвалідності, та яким згідно з прийнятими рішеннями дозволено проходити військову службу за контрактом на визначених посадах, можуть бути звільнені з військової служби до закінчення строку контракту

    Враховуючи зазначене вам необхідно отримати "свіжі висновки" лікарів про наявність хвороб та звернутися з цими документами на комісію ВЛК для вирішення питання про придатність чи не придатність до служби в конкретній ситуацііі.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Марусяк Андрій Романович
    Марусяк Андрій Романович 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 8 лет опыта

    Доброго дня! для з'ясування підстав для непридатності служби в армії за станом здоров'я вам необхідно звернутись до ПОЛОЖЕННЯ про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України

    стаття 13 - Хвороби ендокринної системи, розлади харчуваннята порушення обміну речовин (Е00-Е90), їх наслідки

    До пункту "в" належать: До цього пункту належить також функціональна гіпербілірубінемія з постійним підвищенням білірубіну більше ніж 30 ммоль/л.

    При вперше виявленій гіпербілірубінемії (у 2 та більше аналізах крові) призовники та громадяни визнаються тимчасово непридатними з обов'язковими двома обстеженнями за цей час з метою виключення хронічної патології печінки.

    Тепер з'ясуємо, що таке гіпербілірубінемія. https://doc.ua/bolezn/giperbilirubinemii

    гиперибилирубинемия Жильбера, которой характерны возникающая периодически желтизна кожи и белков глаз без других каких-либо жалоб. Возможна также кратковременная боль в правом подреберье. Такая гиперибилирубинемия протекает в спокойном состоянии, не особо влияет на способ жизни человека;

    Тобто, військово лікарська комісія при виявленні підвищеного білірубіну більше ніж 30 ммоль/л. повинні визнати вашого сина тимчасово непридатним з призначенням двох обстежень. Якщо подальші дві медкомісії не встановлять хронічних патологій печінки, ваш син буде визнаний придатним для військової служби.

    ДІагноз - синдром Жильбера напряму не включено до тексту ПОЛОЖЕННЯ як хвороба, що є підставою для звільнення від служби в армії. ВСе залежить від тяжкості Хвороби. Обов'язково контролюйте, аби ВЛК визнала вашого сина тимчасово непридатним і призначила час наступної медичної перевірки. Даний діагноз належить до категорії "в" ст. 13, ви можете розраховувати на наступне

    в) з незначними порушеннями функцій

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    ви зможете виграти час до того, як вашого сина визнають придатним і отримати інші підстави для відстрочки/звільнення від служби.

    Малиновский Влад
    Малиновский Влад 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта

    Здравствуйте. посмотрите статью 13 Приложения 1 - по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

    Как вы видите - показанием для признания негодным или получения отсрочки является функціональна гіпербілірубінемія. Это не вполне синдром Жильбера. Синдром Жильбера - это конституциональная гипербилерубинемия - то есть обусловленная особенностью (конституцией) организма. Далее - смотрите там же - в статье 13 приложения 1 - главным показателем является не просто гипербилерубинемия, а связанная с значительным или умеренным нарушением функций организма. Поэтому одного диагноза Синдром Жильбера недостаточно - нужный вам диагноз - функциональная гипербилерубинемия с значительным или умеренным нарушением функций организма или его систем (пищеварительной, эндокринной). Данный диагноз лучше получить до прохождения комиссии, подтвердив у нескольких специалистов.

    Объективно эти состоятся схожи но не идентичны. Конституциональное нарушение (синдром Жильбера) компенсируется полностью а функциональное - не компенсируется (вовсе или частично). Поэтому и даёт основания для признания негодным к службе. Знаком с проблемой по себе.

    Ковальчук Владимир
    25%

    Учитывая, что болезнь Жильбера не является противопоказанием для военной службы, ее срок не подвергается изменениям. Здесь рассматриваются другие ограничения. Дело в том, что после подтверждения врачебной комиссией генетического заболевания призывник включается в группу В.В эту категорию относятся юноши, которым требуются определенные ограничения по состоянию здоровья. Обычно исключается тяжелая физическая нагрузка, и создаются специальные условия для службы.

    Основанием для сокращения срока воинской службы является осложненное течение заболевания. Чаще всего осложнения представлены нарушениями функционирования органов гепатобилиарного тракта (желчевыводящих путем, печени). Лабораторно это проявляется выраженным повышением билирубина, щелочной фосфатазы и трансаминаз в кровеносном русле, что указывает на поражение гепатоцитов (клеток железы).

    Кроме того, нарастает интенсивность клинических симптомов (усиливается желтуха, диспепсические расстройства, беспокоит сильная слабость и тяжесть в зоне правого подреберья). Полноценная служба на этом фоне становится невозможной, в связи с чем призывник не находится в армии в мирное время.На основании выводов военно-врачебной комиссии призывника могут принять на службу или отказать в ней. Для составления медицинского заключения важен каждый отзыв специалиста и результаты диагностики. Решение подвергается обжалованию лишь в том случае, если был зарегистрирован факт нарушения проведения обследования. Иначе изменить категорию годности практически невозможно.

    Синдром Жильбера крайне редко сопровождается выраженными структурными и функциональными нарушениями в печени. Обычно тяжелое течение патологии наблюдается на фоне хронического гепатита. Среди осложнений заболевания стоит выделить желчекаменную болезнь, воспаление пузыря и протоков.

    В этом случае военно-врачебная комиссия может направить призывника на дополнительное обследование для установления степени тяжести болезни. Для диагностики используются лабораторные и инструментальные методы. Важно помнить, что физическая нагрузка и постоянные стрессовые ситуации могут стать причиной обострения синдрома Жильбера. Армейский вопрос решается с учетом тяжести патологии и состояния общего здоровья призывника.

    Наиболее информативным диагностическим методом является генетический анализ. С помощью ПЦР удается обнаружить мутированный ген и подтвердить болезнь.

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня! Лише наявність одного діагнозу (синдром Жильбера) не є підставою для звільнення від проходження військової служби, кажу це Вам на власному досвіді. Однак у випадку наявності інших хвороб, чи то ендокринної системи, чи серцевих або інших хвороб, синдром Жильбера може бути підставою для звільнення.

    Успіхів Вам!

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Доброго вечора.

    Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12):

    Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу

    1. Відстрочка від призову на строкову військову службу надається призовникам за рішенням районної (міської) призовної комісії відповідно до цього Закону за сімейними обставинами, станом здоров'я, для здобуття освіти та продовження професійної діяльності.

    7. Відстрочка від призову на строкову військову службу за станом здоров'я на строк до одного року надається призовникам, які визнані під час медичного огляду тимчасово непридатними до військової служби.

    16. Призовники, яким надано відстрочку від призову на строкову військову службу, зобов'язані щороку до 1 жовтня подавати у районні (міські) військові комісаріати документи, що підтверджують їх право на відстрочку.

    Стаття 18. Звільнення від призову на строкову військову службу

    1. Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України:

    які визнані за станом здоров'я непридатними до військової служби в мирний час;

    які до дня відправлення на строкову військову службу досягли 27-річного віку;

    Ваша придатність до військової служби буде вирішуватися ВЛК (військово-лікарською комісією при військкоматі).

    Постанови ВЛК приймаються на підставі Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби (далі - Розклад хвороб) (додаток 1), пояснень щодо застосування статей Розкладу хвороб (додаток 2) та таблиць додаткових вимог до стану здоров'я (далі - ТДВ) (додаток 3). (Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08).

    А тому раджу Вам звернутися до свого лікуючого лікаря та дізнатися чи підпадаєте Ви зі своїми хворобами під звільнення чи відстрочку від призову на строкову військову службу відповідно до цього Розкладу.

    Так, Вам необхідно завчасно підготувати всі медичні документи (оригінали або завірені належним чином копії) та подати їх разом із заявою про надання Вам відстрочки від призову на строкову військову службу за станом здоров'я.

    Всього доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України