Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 06 сентября 2020, вопрос №28175 100₴

Как оформить наследство

Как оформить наследство, если наследодатель имеет гражданство Украины и РФ и после его смерти осталась недвижимость и в Украине, и в РФ? Спасибо

Ответы юристов (12)

    Беликов Олег  Александрович
    15%

    Добрый день. Наследники должны подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства вне зависимости от его от гражданства. В Украине нет двойного гражданства, поэтому если наследодатель гражданин Украины, то подавать надо именно здесь. Сделать это надо в 6-ти месячный срок. Нотариус обязан установить где еще есть наследство, и все имущество будет приниматься сразу.

    Ковальчук Владимир
    15%

    После смерти человека открывается вопрос о его наследстве, что бывает двух видов: по закону или по предварительно составленному завещанию.Закон который действует с 2004 года и продолжает действовать в 2020 году, сохраняет право заявлять требования на объект наследования всем перечисленным в завещании лицам. Субъектом, который может получить наследство — физические лица (родственники и лицо указанное в завещании) и юридические лица (фонды и др) но только по завещанию.

    Наследник, прописанный в завещании, может самостоятельно принимать решение о том, как ему в дальнейшем распоряжаться приобретенным имуществом (движимым или недвижимым).Процедура наследования 2019-2020 года сохраняется прежней и содержит по прежнему правило, что завещание, которое было составлено позже, аннулирует все предыдущие волеизъявления.Новый закон о наследстве 2019года определяет очередность тех, кто может рассчитывать на получение прав на владение объектом. Главная особенность такой очереди заключается в том, что пока существует будущий наследник предыдущей очереди, предполагаемые наследники следующей очереди не может рассчитывать на получение даже 1% от общей части.

    По закону выделяют очередь из наследников, которая предполагает пять «групп» людей:

    1. Самые близкие родственники: родители, супруга/супруг (имеется в виду официально зарегистрированный брак), дети. Дети могут быть от первого, второго брака и прочее. Главное, чтобы в свидетельстве о рождении в роли родителя был записан наследодатель.
    2. Родные братья, сестры, дедушка и бабушка наследодателя.
    3. Родные тети и дяди.
    4. Лица, проживающие в одной квартире или в одном доме с наследодателем не менее пяти лет с момента, когда был открыт вопрос о наследстве.
    5. Двоюродные и троюродные племянники и внуки. В этой категории также числятся лица, которые находились на содержании у наследодателя, но при этом не являются членами его семьи.

    Закон профильный Украина 2019 свидетельствует о том, что в роли лиц, находившихся на содержании, также могут быть нетрудоспособные или несовершеннолетние. Эти лица должны были на протяжении минимум пяти лет получать финансовую помощь от наследодателя. Причем данное финансирование должно быть единственным источником их дохода.На сегодняшний день некоторые нотариусы и суды уже получили ключи доступа к реестрам , что позволит не бегать за справкой о прописанных людях, а делаться будет моментально и онлайн самим нотариусом. Так же планируется получать ключи доступа ко всем остальным реестрам, что практически (со временем) позволит не носить кучи бумаг, а значит в разы экономить время затраченное на оформление наследства.

    Одним из существенных новелл в оформлении наследства станет автоматическая онлайн оценка имущества. Теперь не надо искать эксперта и ждать неделю, платить 1500 грн, а делаться это будет в электронном виде в полуавтоматическом режиме прямо при оформлении наследства.

    Как мы помним в коне прошлого года вступило правило «0» оценки имущества. Теперь наследникам 1 и 2 очереди не нужно платить налоги при оформлении. Но оплата нотариальных услуг сохранилась.

    И помните, очень многие услуги теперь можно оплатить онлайн через «онлайн-банкинг» или банковской картой, что позволит не стоять в очередях в отделения банков, а сделать это прямо у нотариуса.

    Бондарь Владимир Борисович
    15%

    Здравствуйте, Юрий! дальше консультацию даю на украинском, так удобнее цитировать нормативные акты. Ок?

    Відповідно до ст. 70 Закону України «Про міжнародне приватне право», спадкові відносини регулюються правом держави, в якій спадкодавець мав останнє місце проживання, якщо спадкодавцем не обрано в заповіті право держави, громадянином якої він був.

    Отже, все залежить від того, де помер спадкодавець помер, за місцем відкриття спадщини і слід звертатися до нотаріуса. Якщо це в Україні, то звертайтесь до нотаріуса в Україні, подавайте документ, що спадкодавець був громадянином України.

    Статтею 71 вищеназваного Закону також визначено, що спадкування нерухомого майна регулюється правом держави, на території якої знаходиться це майно, а майна, яке підлягає державній реєстрації в Україні, – правом України. Таким чином, спадкування нерухомого майна, яке знаходиться за межами України, у будь-якому випадку, у тому числі й тоді, коли місце відкриття спадщини в Україні, здійснюється за матеріальним правом держави, на території якої знаходиться це майно.

    Оскільки з РФ є конвенція про правову допомогу (країн СНД), то український нотаріус разі потреби, для отримання необхідних документів готує відповідний запит до компетентних органів іншої держави (або країни – учасниці Конвенції) щодо отримання відповідних відомостей чи документів, необхідних для оформлення спадщини.

    Якщо ж спадкодавець помер в РФ, то слід звертатися до російського нотаріуса, подавайте паспорт спадкодавця - громадянина РФ і тоді вже російський нотаріус буде з'ясовувати про наявність спадкового майна в Україні.

    ВАЖЛИВО! Все це не стосується випадку кримчан, оскільки Україною не визнається добровільність отримання кримчанами паспортів РФ, а тому, для України вони вважаються громадянами України.

    Тому, якщо питання стосується непідконтрольних територій, спадкоємці можуть звернутися за власним бажанням до будь-якого нотаріуса на підконтрольній території України із заявою про прийняття спадщини.

    Якщо ж це саме Крим, то стосовно майна в Криму, мабуть доречно звернутися до кримського нотаріуса і за російським законодавством. Але в Україні всі ці дії не будуть породжувати правових наслідків.

    Всього найкращого, будуть питання, - звертайтеся.

    Савченко Олександр
    15%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрий день, Юрій!

    Закон України «Про міжнародне приватне право" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2709-15#Text):

    Стаття 70. Спадкові відносини

    1. З урахуванням положень статей 71, 72 цього Закону спадкові відносини регулюються правом держави, у якій спадкодавець мав останнє місце проживання, якщо спадкодавцем не обрано в заповіті право держави, громадянином якої він був. Вибір права спадкодавцем буде недійсним, якщо після складання заповіту його громадянство змінилося.

    Стаття 71. Спадкування нерухомого майна і майна, що підлягає державній реєстрації

    1. Спадкування нерухомого майна регулюється правом держави, на території якої знаходиться це майно, а майна, яке підлягає державній реєстрації в Україні, - правом України.

    Стаття 72. Здатність осіб на складання і скасування заповіту. Форма заповіту і акта його скасування

    1. Здатність особи на складання і скасування заповіту, а також форма заповіту і акта його скасування визначаються правом держави, у якій спадкодавець мав постійне місце проживання в момент складання акта або в момент смерті. Заповіт або акт його скасування не можуть бути визнані недійсними внаслідок недодержання форми, якщо остання відповідає вимогам права місця складання заповіту або права громадянства, або права звичайного місця перебування спадкодавця у момент складання акта чи в момент смерті, а також права держави, у якій знаходиться нерухоме майно.

    Отже, для того щоб отримати майно, що знаходиться за кордоном перше, що потрібно зробити, – визначити місце відкриття спадщини. Адже саме за місцем відкриття спадщини спадкоємці подають нотаріусу заяву про прийняття або відмову від спадщини. За загальним правилом (ч. 1 ст. 1221 Цивільний кодекс України ) місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця. Але якщо місце проживання спадкодавця невідоме, то місце відкриття спадщини визначається за місцезнаходженням нерухомого майна або основної його частини, а за відсутністю і нерухомого майна – за місцезнаходженням основної частини рухомого майна відповідно до ч. 2 ст. 1221 Цивільний кодекс України .

    Нотаріус заводить спадкову справу; зацікавлені особи подають заяви про вжиття заходів з охорони спадкового майна, якщо це потрібно відповідно до Глави 6 Закону України "Про наторіат". На підставі поданих заяв нотаріус визначає коло спадкоємців, які прийняли спадщину або відмовились від її прийняття. Потім видається документ – свідоцтво про право на спадщину та визначається матеріальне право країни, яке буде застосовуватися до спадкових правовідносин. Далі потрібно визначитися із правовим полем, у якому працюватиме нотаріус, адже через те, що майно знаходиться в іншій державі, у справі можуть спиратися не тільки на українське законодавство

    Так, між Україною та РФ діє Конвенція про правову допомогу і правові відносини у цивільних, сімейних та кримінальних справах, статтями 44-50 якої регулюється питання спадкування (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/997_009#Text).

    Для отримання необхідних документів нотаріус готує відповідний запит до компетентних органів іншої держави (країни – учасниці Конвенції) щодо отримання відповідних відомостей чи документів, необхідних для оформлення спадщини.

    Всього доброго!

    Успіхів Вам!

    Лень Юлия Васильевна
    15%

    Добрый день. Официально в Украине запрещено двойное гражданство.

    Статтею 2 Закону України "Про громадянство України" передбачено: "Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України".

    НО...

    Навіть якщо громадянин України набув громадянство іншої держави або держав, то не позбавляється при цьому українського громадянства і в правових відносинах з Україною надалі визнається лише громадянином України.

    Следует отметить, что наследство открывается по месту смерти человека

    ЦКУ Стаття 1221. Місце відкриття спадщини

    1. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця.

    2. Якщо місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна або основної його частини, а за відсутності нерухомого майна - місцезнаходження основної частини рухомого майна.

    Далее - Наказ 22.02.2012 № 296/5 Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України

    1.5. Якщо смерть громадянина була зареєстрована на території іншої держави, нотаріусу подається відповідний документ, виданий компетентними органами іноземної держави, який є дійсним на території України за умови його легалізації, якщо інше не передбачено законом, міжнародними договорами України.

    1.12. Якщо спадкодавець мав декілька місць проживання, місцем відкриття спадщини вважається останнє місце реєстрації спадкодавця.

    Т.е., если человек проживал и умер на территории Украины, наследственное дело будет открыто в Украине по месту его регистрации (прописки).

    Якщо місце проживання спадкодавця невідоме, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження нерухомого майна. Якщо об’єктів нерухомого майна декілька і їх місцезнаходження різне, місцем відкриття спадщини є місцезнаходження одного із об’єктів цього майна на вибір спадкоємця(ів).

    За відсутності нерухомого майна місцем відкриття спадщини є місцезнаходження основної частини рухомого майна, що може бути підтверджено свідоцтвом про державну реєстрацію транспортного засобу, витягом з реєстру прав власності на цінні папери, ощадною книжкою тощо.

    1.13. Місце відкриття спадщини підтверджується: довідкою про реєстрацію/останнє місце проживання виконавчого органу сільської, селищної або міської ради, сільського голови (у разі якщо відповідно до закону виконавчий орган сільської ради не утворено), що здійснює реєстрацію, зняття з реєстрації місця проживання особи на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці, на яку поширюються повноваження відповідної сільської, селищної або міської ради, або іншим документом, що може підтверджувати відповідний факт (копія актового запису про смерть, домова книга тощо).

    Місце відкриття спадщини не може підтверджуватись свідоцтвом про смерть.

    Если вы откроете наследственное дело в Украине, вам необходимо сообщить нотариусу, что наследодатель имеет имущество в другой стране. При предоставлении соответствующих документов, это имущество будет оформлено должным образом у нотариуса по месту открытия наследства.

    Желаю удачи!

    Гончаренко Константин
    10%

    Доброго дня!

    По Вашому питанню повідомляю наступне:

    Згідно ст. 1222 Цивільного кодексу України , спадкування може проходити , як за заповітом так і за законом(якщо не має заповіту), спадкоемцями можуть бути особи , які перебували у родинних відносинах з спадкодавцем та спільно проживали або вели господарство, також діти спадкодавця ( які були народжені після його смерті, але зачаті за життя спадкодавця.).

    Частина померлого підлягає поділу наступним чином:

    Діти --- батьки --- дружина (з якою укладено шлюб) у рівних частинах.

    Необхідно у термін 6- ти місяців подати заяву нотаріусу про прийнняття спадщини за місцем знаходження майна померлого.( перелік документів надає нотаріус , які необхідно зібрати для оформлення)

    Розмір державного збору за нотаріальні послуги Вам обрахує конкретний нотаріус.

    Експертну оцінку робить суб єкт оціночної діяльності, який має відповідний сертифікат - оцінку замовляють спадкоемці самостійно( якщо в складі майна є об єктицінностей та антикваріату.) ч. 2 ст. 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в України". За результатами оцінки необхідно сплатити податок державі за окремі предмети та подати декларацію про майновий стан та доходи до ДФС за місцем реєстрації в якій серед іншого зазначити про отримання майна у спадок.

    Потрібно звернутись до нотаріуса за останнім місцем проживання спадкодавця (батька) із заявою про прийняття спадщини із доданими документами (ст. 1269 ЦК України), до яких відносяться:

    • 1) паспорт та реєстраційний номер облікової картки платника податків спадкоємця;
    • 2) свідоцтво про смерть спадкодавця;
    • 3) заповіт, якщо такий є;
    • 4) якщо Ви вступаєте у спадок за Законом, потрібно взяти документ, що підтверджує родинні відносини зі спадкодавцем: це може бути свідоцтво про народження або свідоцтво про укладення шлюбу і так далі;
    • 5) також потрібна довідка з компетентних органів про те, хто проживав з померлим на дату смерті.
    • 6) правовстановлюючі документи на все майно, про яке вам відомо, що воно буде успадковане.
    • Щодо правовстановлюючих документів, то бажано принести їх одразу, оскільки на їх основі нотаріусом робляться запити до державних органів: стосовно земельної ділянки – до Держземагентства – вони нададуть витяг з державного земельного кадастру (якщо ж акт на землю у вас старого зразка, то будуть робити нову документацію, оформлювати кадастровий номер, що займе певний час та потребуватиме додаткових витрат); будинок/квартира – БТІ – 2 довідки: хто власник і що немає самочинного будівництва; автомобіль – МРЕО (нині – сервісний центр МВС) – чи не в угоні (не викрадено); майнові паї – СільРада – довідка про суму, що належить до виплати; вклад у банку – Банк і т.д.

    Більш детально щодо документів, необхідних для відкриття спадкової справи, краще звернутись до нотаріуса безпосередньо.

    Строк подання заяви та відповідних документів, як вже було зазначено, - 6 місяців з моменту смерті батька, але рекомендується не відтягувати.

    Чи потрібна оцінка спадкового майна:

    У вашому випадку не потрібно, оскільки оцінка спадкового майна робиться з метою оподаткування, а спадкоємці 1 та 2 черг звільняються від оцінки майна (абз. 8 ч. 2 ст. 7 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в України", ч. 5 ст. 5 , абз. 4 ч. 1 ст. 13 ЗУ "Про оцінку земель").

    Що потрібно платити за отримання спадщини:

    По суті, потрібно заплатити лише за послуги нотаріуса, мито, за додаткові послуги. Ціна в приватних нотаріусів визначається індивідуально, тому наперед сказати ціну, скільки Вам буде потрібно заплатити неможливо. Це буде залежати від нотаріуса та необхідності вчинення різних дій, в т.ч. технічного характеру, ним для оформлення спадщини.

    Щодо спадкового майна в іноземній державі:

    Щодо повідомлення родичів померлого про факт смерті на території іноземних держав:

    Уповноважені органи іноземної держави (РФ) , ПІСЛЯ ВСТАНОВЛЕННЯ ФАКТУ СМЕРТІ ТА ВИДАЧІ МЕДИЧНОГО ВИСНОВКУ , Повідомляють консульську установу України на території РФ про факт смерті громадянина України, далі консульська установа направляє повідомлення та запити до всіх необхідних установ за місцем реєстрації померлого та повідомлення родичів на території України згідно державних реєстрів.

    ---

    По ст. 1154 ГК РФ вступить в право собственности на положенное имущество можно по месту открытия наследства – это последнее место регистрации и проживания наследодателя. Данное обстоятельство может быть подтверждено выпиской из домовой книги или штампом в паспорте наследодателя. В случае если имущество покойного находится в разных точках, то местом открытия будет то, где находится недвижимость, или самая ценная часть движимого имущества.

    Согласно статье 105 Основ о нотариальной деятельности в России, все действия по выдаче имущества нерезидентам осуществляются согласно законодательству на общих основаниях как для резидентов РФ.

    Для вступления в наследство в России, резидент Украины должен не позднее полугода с даты смерти наследодателя выполнить такие действия:

    • обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства;
    • передать ему всю информацию об имуществе умершего и своих правах на владение им;

    Если на момент обращения к нотариусу у наследника в наличии все необходимые документы (правоустанавливающие документы на имущество и все необходимые регистрации имущества) то по истечению полугодового строка, следующими этапами являются:

    • написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
    • предоставить дополнительные данные: об оценке недвижимости и т.д.;
    • оплатить госпошлину и прочие расходы, возникшие во время оформления документов;
    • получить Свидетельство на право наследования;
    • оформить документы и зарегистрировать недвижимость в Росреестре.

    Ели вы когда ездили в РФ и заявляли о себе как онаследнице путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства то вы приняли наследство и полугодовой строк на вас уже не распостраняеться и вы сейчас можете подать тому же нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство приложив к нему право устанавливающие документы на квартиру.

    Если же вы не обратились к нотариусу то придеться идти в суд и воставливать пропущеный срок принятия наследства на территории РФ.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Малиновский Влад
    15%
    Малиновский Влад 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий.

    Тот факт, что наследодатель имел гражданство России и Украины свидетельствует в пользу того, что его имущество в России было зарегистрировано на него как гражданина России, а в Украине - как на гражданина Украины.

    Из вопроса не вполне понятны два момента - где скончался наследодатель (где оформлено свидетельство о смерти), и на каких основаниях проходит наследование (по закону или по завещанию). Поэтому мы предположим, что наследодатель скончался в Украине, где на него было оформлено свидетельство о смерти, а наследование проходит по закону. Если в предположениях я ошибся, в консультации изменится немногое - действия в Украине следует изменить на действия в России, а вместо документа, свидетельствующего о степени родства необходимо подавать завещание.

    Фактически действия в России и в Украине мало в чем отличаются.

    По оформлению наследства в Украине - любому нотариусу по месту нахождения имущества на протяжении шести месяцев со дня смерти неследодателя необходимо подать заявление о приеме наследства и получить от него уточненный перечень документов для оформления наследства (в зависимости от оснований наследования и типа имущества). Примерные перечень этих документов выглядит так: свидетельство о смерти наследодателя, документы о родстве (в случае наследования по закону) или завещание (в случае наследования по завещанию), оценка имущества (в случае наследования дальними родственниками или неродными людьми).

    Для оформления наследства в России все действия точно такие же, только свидетельство о смерти наследодателя, выданное в Украине (а также любые другие документы, выданные в Украине - например документы о родстве) должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариально.

    При дополнительных вопросах - обращайтесь.

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Юрий.

    Однозначно, подавать заявление на принятие наследства нужно здесь в нотариальную контору по последнему месту регистрации умершего.

    Нужно будет подать свидетельство о смерти, копия паспорта, кода умершего украинского (если есть), документы, удостоверяющие родственные связи.

    Нужно сделать это до истечения полугода с момента смерти умершего.

    Заявить и об имуществе на Украине, и в России.

    С уважением, юрист Галина Токмач

    Костромина Виктория

    Как оформить наследство, если наследодатель имеет гражданство Украины и РФ и после его смерти осталась недвижимость и в Украине, и в РФ? Спасибо

    вам нужно подать заявление нотариусу по месту регистрации наследодателя или по месту нахождения его основного имущества - можете подать в украине - так как в украине нет двойного гражданства

    но можете подать и в россии

    Царьов Роман  Валерійович

    Добрый день Юрий!

    Вы спрашиваете: Как оформить наследство, если наследодатель имеет гражданство Украины и РФ и после его смерти осталась недвижимость и в Украине, и в РФ?

    Отвечаю: Вы обязаны подать заявление о принятии наследства в течении 6 (шести) месяцев с момента смерти наследодателя по последнему месту регистрации (прописки) умершего в Украине любому нотариусу Украины в том нотариальном округе, где был прописан наследодатель!

    Для подачи заявления о принятии наследства нужен Ваш паспорт и код, как наследника и личное присутствие у нотариуса для подписания заявления о принятии наследства.

    Для открытия наследственного дела при первой подаче заявления о принятии наследства, дополнительно понадобиться свидетельство о смерти наследодателя.

    Возможно если остался паспорт и инн код наследодателя или их копии, то могут пригодиться, но не обязательно

    Оформление наследства это вторая стадия, которая будет после 6 (шести) месяцев с момента смерти наследодателя, это Вы уже будете общаться с нотариусом и она Вам сообщит какие документы необходимо собрать, куда она сделает сама запросы, и кто будет выдавать свидетельство о праве на наследство, сколько это будет стоит и какие налоги платить.

    С Уважением юрист Царев Роман Валерьевич.

    Малик Олександр Володимирович

    Добрий день! У 6-місячний термін з моменту смерті спадкодавця слід звернутися з письмовою заявою до нотаріуса про прийняття спадщини та надати документи, які підтверджують факт смерті спадкодавця, та документи, які підтверджують родинні зв'язки.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Юрий!

    В состав наследства входят все права и обязанности (за исключением, определенных ст. 1219 Гражданского кодекса Украины), которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти. Время открытия наследства является день смерти лица или день, когда оно объявляется умершим, местом открытия – последнее место жительства наследодателя. Существует два вида наследования: по завещанию или по закону.

    Завещанием является личное распоряжение физического лица с полной гражданской дееспособностью на случай своей смерти. Такое распоряжение осуществляется исключительно лично. Завещатель может назначить своими наследниками кого-либо, независимо от наличия у него с этими лицами семейных или родственных отношений. Также, завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Завещание может быть составлено относительно всего наследства или только его части. Часть наследства, не охваченная завещанием, наследуется наследниками по закону на общих основаниях. Статьей 1241 ГК Украины предусмотрены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, к которым законом отнесены: малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители. Действующим законодательством установлены строгие требования к форме завещания: оно должно быть составлено в письменном виде, с указанием места и времени его составления, лично подписано завещателем, заверено нотариусом (или другими должностными, служебными лицами, в предусмотренных законом случаях). Завещатель имеет право в любое время отменить, составить новое завещание или внести в него изменения.Завещание, составленное лицом, которое не имело на это права, а также завещание, составленное с нарушением требований относительно его формы и удостоверения, является ничтожным (то есть недействительным). Кроме того, завещание можно обжаловать в суд и признать его недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле (например, завещание, составленное под угрозами).

    Если наследодатель не оставил завещание – наследование происходит по закону. Наследование по закону осуществляется поочередно, при этом каждая последующая очередь таких наследников получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, предусмотренных законом. Очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Физическое лицо, которое является наследником по закону последующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что оно в течение длительного времени опекалось, материально обеспечивало, оказывало другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возраста, тяжелой болезни или увечья был в беспомощном состоянии. Согласно статьям 1261-1265 ГК Украины: в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, родители; во вторую очередь – родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери; в третью очередь – родные дядя и тетя наследодателя; в четвертую очередь – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства; в пятую – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно (причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства), иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными, однако наследники могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них: по устному соглашению между собой, если это касается движимого имущества; по письменному соглашению, заверенной нотариусом, – если это касается недвижимого имущества или транспортных средств.

    Наследник имеет право как принять наследство, так и не принять его. Это касается наследников и по завещанию и по закону. Согласно ч.2 ст.1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока он не заявит об отказе от него. Те же наследники, которые не проживали постоянно с наследодателем на время открытия наследства, должны лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

    Для принятия наследства законом установлен срок в шесть месяцев, который начинается со времени смерти наследодателя или объявления его умершим. Вместе с тем, в случае пропуска этого срока по уважительным причинам, такой наследник может обратиться в суд с просьбой определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи соответствующего заявления. Существует такое понятие, как «отмершее» наследство. Так, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону (или устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия) суд признает наследство отмершим по заявлению соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

    Вследствие такого решения наследство переходит в собственность территориальной общины по месту его открытия.

    Наследник, принявший наследство, может получить свидетельство о праве на него. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них с определением имени и долей в наследстве других наследников. Наследник же, который принял в наследство недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество. Если наследство приняло несколько наследников, свидетельство выдается также на имя каждого из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников. Такое свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев с момента его открытия и проводится регистрация права собственности в Государственном реестре вещных прав.

    Так, право на наследство имеют от первого брака в Украине двое детей и его родители, если живые.

    Для обращения к нотариусу за принятием наследства, необходимо свидетельство о смерти, иной документ, подтверждающий факт его смерти, выданный ЗАГСом.

    "Порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України", який затверджений наказом Міністерства юстиції України # 296/5 від 22.02.2012 року:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12

    "Глава 10. Видача свідоцтв про право на спадщину

    1. Відкриття спадщини. Перевірка нотаріусом факту смерті, часу і місця відкриття спадщини

    1.1. Спадщина відкривається внаслідок смерті особи або оголошення її померлою.

    1.2. При зверненні спадкоємця у зв’язку з відкриттям спадщини нотаріус з’ясовує відомості стосовно факту смерті спадкодавця, часу і місця відкриття спадщини, кола спадкоємців, наявності заповіту, наявності спадкового майна, його складу та місцезнаходження, необхідність вжиття заходів щодо охорони спадкового майна.

    1.3. Факт смерті фізичної особи і час відкриття спадщини нотаріус перевіряє шляхом витребовування від спадкоємця свідоцтва про смерть, виданого органом державної реєстрації актів цивільного стану або за безпосереднім доступом до реєстру актів цивільного стану.

    1.4. У разі неможливості пред’явлення спадкоємцями свідоцтва про смерть спадкодавця або відсутності інформації в реєстрі нотаріус повинен витребувати від органу державної реєстрації актів цивільного стану копію актового запису про смерть спадкодавця або повний витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян щодо актового запису про смерть.

    1.5. Якщо смерть громадянина була зареєстрована на території іншої держави, нотаріусу подається відповідний документ, виданий компетентними органами іноземної держави, який є дійсним на території України за умови його легалізації, якщо інше не передбачено законом, міжнародними договорами України.

    1.12. Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця відповідно до статті 29 Цивільного кодексу України.

    Якщо спадкодавець, якому належало майно на території України, мав останнє місце проживання на території іноземної держави, місце відкриття спадщини визначається на підставі Закону України „Про міжнародне приватне право”.

    На підставі Закону України „Про міжнародне приватне право”.

    "Стаття 70. Спадкові відносини

    1. З урахуванням положень статей 71, 72 цього Закону спадкові відносини регулюються правом держави, у якій спадкодавець мав останнє місце проживання, якщо спадкодавцем не обрано в заповіті право держави, громадянином якої він був. Вибір права спадкодавцем буде недійсним, якщо після складання заповіту його громадянство змінилося.

    Стаття 71. Спадкування нерухомого майна і майна, що підлягає державній реєстрації

    1. Спадкування нерухомого майна регулюється правом держави, на території якої знаходиться це майно, а майна, яке підлягає державній реєстрації в Україні, - правом України".

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України