Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 15 сентября 2020, вопрос №28859

Что будет за неявку в суд? Из за ДТП

Здравствуйте, пару месяцев назад я попал в ДТП, довольно сложная ситуация, виноваты были оба, сделали меня одного, сказали разберемся в суде. Много всяких ньюансов, и меня интересует что будет если я не являюсь в суд

Ответы юристов (1)

    Найда Олександр

    Доброго времени суток, Дмитрий!

    Скорее всего рассматривается ситуация относится к делу об административном происшествии (ст. 124 КУпАП) и исходя из этого можно предположить следующее. Если Вы были надлежащим образом уведомлены о дате, времени и месте судебного заседания, но не смогли явиться в суд по уважительным причинам, не сообщили суду о причинах неявки, дело будет отложено (перенесено) на другую дату. При последующих неявках, без уведомления о причинах неявки, дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

    Совершенно непонятна Ваша позиция, исходя из постановки вопроса, в отношении неявки в судебное заседание, с учетом того, что ст. 124 КУАП кроме штрафа, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 12 месяцев. С правовой точки зрения и построения защиты Вам следовало бы:

    1. Заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, то есть собранными доказательствами, как письменными так и электронными.

    2. Проанализировать (с участием адвоката/юриста/специалиста) данные содержащиеся в материалах дела.

    3. Разработать тактику и стратегию защиты при которой Вы сможете доказать свою невиновность, или же частичную невиновность, т.п.

    Без Вашего участия представляется маловероятные вынесение судом, как объективного решения, так и тем более решения в Вашу пользу. Неявка в суд станет приятным бонусом, как сотрудникам полиции, которые по-Вашему мнению приняли неправомерное решение, так и оппоненту с которым произошло столкновение. При ограниченности поданной Вами информации дать, более развернутый ответ не представляется возможным.

    Предупредив Вас о рисках, которым Вы себя подвергаете неявкой в суд, уместным будет отметить, что при соответствующем обращении к адвокату/юристу специализирующегося на рассмотрении дел о ДТП, возможно более детально спрогнозировать, как результаты рассмотрения дела, так и сформулировать требования по делу, определить способ защиты, принять радикальное решение об участии в рассмотрении дела по существу.

    Кроме того, сравнительно небольшие затраты на помощь адвоката, вполне компенсируются за счет выигрыша дела, либо смягчения наказания, установления вины (единоличной или обоюдной), что в конечном счете отразится, как на санкции, так и на страховом возмещении.

    Если у Вас есть тень сомнения в принятом полицией решении (что зачастую подтверждается нашей практикой неправомерных решений выносимых сотрудниками полиции) совершенно нет препятствий к тому, чтобы разрешить все вопросы «тет-а-тет» при более подробной консультации, чтобы впоследствии не сожалеть о своем бездействии.

    P.S. Обратиться никогда не поздно. Если Вы все же не явитесь в суд и не согласитесь с решением, его Вы сможете получить как лично, так и проконтролировать решение на сайте «Судова влада». Законодатель, при этом, дает Вам последнюю возможность обжаловать решение суда в апелляционном порядке, при соблюдении срока такого обжалования – 10 дней с момента оглашения решения суда.

    Пожелаю Вам поступить благоразумно и рассудительно.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України