Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право, 18 сентября 2020, вопрос №29090 200₴

Половые отношения с 16 летней

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В жизни образуется такая ситуация, что вероятно у меня будет возможность вступить в половую связь с 2 девушками одновременно, при этом одной из них 16 лет, а вторая совершеннолетняя. Сам я совершеннолетний.

Учитывая, что 16 лет, хоть и возраст сексуального согласия, но тем не менее есть опасения касательно законности таких действий с моей стороны.

Интересует именно законность таких действий со стороны совешеннолетнего лица по отношению к 16 летней девушке, при условии добровольного согласия всех сторон, исключая морально-этическую сторону вопроса.

Также хочется узнать мнение касательно сопутствующих рисков, худшие из возможных сценариев развития событий и их последствия, и как себя вести в случае их возникновения. А также какие меры стоит предпринять мне, чтобы уберечься от этих рисков (возможно, аудио, видео запись, письменное соглашение и т.д.)

Ответы юристов (7)

    Кирда Вячеслав Володимирович
    10%

    Здравствуйте, Александр!

    Законом Украины "О внесении изменений в Криминальный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотребний та сексуальной эксплуатации" от 14.03.2018 криминализированые добровольные половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом.

    Таким образом, устанавливается минимальный возраст полового совершеннолетия, что соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка (16 лет).

    Отметим, согласно действующему законодательству, вопрос о достижении половой зрелости решается судебно-медицинской экспертизой.

    Кроме того, устанавливается, что такое преступление может совершить именно совершеннолетний, ведь идея нормы - в защите ребенка от действий взрослого человека, который в силу своего совершеннолетия способен осознать общественно опасный характер такого поведения в отношении ребенка. Данная норма не распространяется на урегулирование половых отношений между несовершеннолетними по взаимному согласию.

    Несмотря на эти нормы, рекомендую Вам воздержаться от половых отношений с лицом, достигшим 16 лет, дабы избежать любые проблемы в будущем.

    Удачи!

    Марусяк Андрій Романович
    15%

    Доброго дня! все буде нормально. Незаконних дій ви не вчиняєте.

    Взагалі ваше питання не юридичне, однак.

    Так як дівчат двоє, а ви один - то жертвою можливого згвалтування будете ви... Однак якщо ви вважаєте, що вас хочуть обманути і шантажувати, то вам дійсно необхідно перестрахуватись.

    Найгірший варіант - заява до поліції про згвалтування ч. 3 ст. 152 зґвалтування, вчинене групою осіб, або зґвалтування неповнолітньої особи. Тим паче особи дві, тобто будуть свідки.

    Якщо ви обіймаєте публічну посаду - то факт статевих відносин з неповнолітньою може бути використаний проти вас.

    Відео, аудіо записи без попередження осіб є нікчемним доказом для судових процесів, тому, якщо ви запишете на приховану камеру процес згоди, або статевий акт - ви не можете використовувати це, як доказ у цивільному або кримінальному процесі. Також можете буи спокійними, що приховане відео проти вас не матиме юридичної сили, однак з показанням "свідка" дане відео буде підставою для збирання доказів, експертиза доведе, що ви мали статевий акт з особою. Також відео може зіграти проти вашої честі та гідності, оскільки суспільство не керується допустимістю при оцінці фактів.

    Письмова згода, ймовірно) однак це не означає, що на вас не напишуть заяву про згвалтування, оскільки якщо у процесі особі сказано ні, а вона продовжує свої дії, то це вже згвалтування.

    Висновок, ваше питання не в повній мірі юридичне, оскільки жодних наслідків не настало.

    Якщо у вас є сумніви про те, що вас можуть шантажувати після статевого акту, то утримуйтесь від нього. Доказів того, що ви не вчиняли згвалтування вам зібрати неможливо. Лиш якщо ви попередите про запис відео або аудіо і особи на це погодяться.

    Ковальчук Владимир
    7.5%

    18.04.2018 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации” (или в народе “закон о 16 лет”), который существенно изменил положения ст. 155 Уголовного кодекса (далее -УК). Сейчас диспозиция статьи звучит так: “естественные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим совершеннолетия”.Теперь в этой статье вы больше не найдете понятия “половая зрелость”.

    Такие перевороты в ст. 155 УК связаны с активной работой законодательной ветви власти над гармонизацией наших законов с международными стандартами. Все дело в том, что в своих заключительных наблюдениях Комитет ООН по правам человека упомянул о том, что Украина недостаточно работает над защитой обеспечением прав детей, и дали нам нагоняй в виде рекомендации установить минимальный возраст полового созревания.

    Также ужесточилась и ответственность за секс с несовершеннолетними (как за добровольный, так и за насильственный). За добровольный секс с лицом, не достигшим половой зрелости раньше можно было поплатиться ограничением или лишением свободы до 3-х лет, а теперь срок увеличился до 5-ти лет без квалифицирующих признаков. Вторую часть характеризуют те же действия но совершенные членами семьи, опекунами или близкими родственниками. Тут тоже увеличилась санкция с 3-5 лет до 5-8 лет.Более того, введение в обиход критерия минимального возраста согласия на половую связь и отказ от употребления термина "половая зрелость" резко снизит вероятность лишь объективного определения вины (когда вина преступника не доказывается, кстати УК Украины прямо запрещает такой подход, но он в некоторых случая существует вне правового поля) , поскольку субъективная сторона этого преступления требует от виновного осознания, что потерпевший не достиг половой зрелости. В то же время физиологическое (половое) развитие является индивидуальным и установления факта недостижение потерпевшим лицом половой зрелости нередко требует специальных знаний, а уж тем более учитывая то фантастическое умение девушек-подростков выглядеть гораздо старше положенного.

    Итак, учитывая, что в соответствии с основополагающими принципами уголовного права все сомнения решаются в пользу обвиняемого, а уголовная ответственность лица основывается на субъективном определении вины, вместо оценочного понятия "половая зрелость" в диспозиции статьи 155 УК Украины целесообразно использовать предложенный в новом законе возрастной критерий.

    Адвокат Евгений Александрович
    15%

    Здравствуйте, Александр!

    С учётом действующего законодательства:

    ЗАКОН УКРАЇНИ

    Про внесення змін до Кримінального та Кримінального процесуального кодексів України з метою реалізації положень Конвенції Ради Європи про запобігання насильству стосовно жінок і домашньому насильству та боротьбу з цими явищами:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2227-19#n63

    Уголовный кодекс Украины (статьи 152, 153, 154,155, 156):

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2227-19#n63

    При добровольном согласии на сексуальные, половые отношения двух девушек, одной из которых будет 16 лет, отсутствии насилия и принуждения, каких-либо угроз, в Ваших действих не будет признаков состава уголовного правонарушения, поэтому беспокоиться не нужно.

    При этом, на всякий случай можете подстраховаться, получив письменное согласие на сексуальные, половые отношения от этих девушек, взять копии их паспортов, а весь процес половых отношений, фиксируйте на видео (при их согласии).

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    12.5%

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    18.04.2018 года вступил в силу Закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации” (или в народе “закон о 16 лет”), который существенно изменил положения ст. 155 Уголовного кодекса (далее -УК). Сейчас диспозиция статьи звучит так: “естественные или неестественные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим совершеннолетия”.

    Такие перевороты в ст. 155 УК связаны с активной работой законодательной ветви власти над гармонизацией наших законов с международными стандартами. Все дело в том, что в своих заключительных наблюдениях Комитет ООН по правам человека упомянул о том, что Украина недостаточно работает над защитой обеспечением прав детей, и дали нам нагоняй в виде рекомендации установить минимальный возраст полового созревания.

    Также ужесточилась и ответственность за секс с несовершеннолетними (как за добровольный, так и за насильственный). За добровольный секс с лицом, не достигшим половой зрелости раньше можно было поплатиться ограничением или лишением свободы до 3-х лет, а теперь срок увеличился до 5-ти лет без квалифицирующих признаков. Вторую часть характеризуют те же действия но совершенные членами семьи, опекунами или близкими родственниками. Тут тоже увеличилась санкция с 3-5 лет до 5-8 лет.

    Исходя из сказанного по состоянию на сейчас 16-летние лица считаются половозрелыми и могут добровольно заниматься сексом. Эти изменения разработаны с целью гармонизации украинского законодательства с требованиями Конвенции Совета Европы о правах ребенка и рекомендаций ООН.

    Худший вариант для Вас - это заявление в полицию о совершении Вами преступления, квалифицированного по ч. 3 ст.152 УК Украины, как изнасилование несовершеннолетнего лица, тем более могут быть свидетели, но факт наступления тех или иных событий устанавливает медико -судебная экспертиза.

    В Вашем случае лучше было бы до начала процесса получить письменное согласие лица добровольное с ее подписью, однако это не гарантирует в полной мере, что указанное лицо не заявит, что согласие Вы заставили ее дать под давлением, степень давления в момент написания согласия устанавливается графологической экспертизы .

    Видеофиксацию вообще не надо применять без согласия лиц.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    25%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Олександре.

    У даному випадку я рекомендував би лише пересвідчитися, що дівчині (обом дівчатам) дійсно виповнилося 16 років. Попросіть їх показати паспорт. Цього буде достатньо.

    Так як кримінальна відповідальність за ст. 155 Кримінального кодексу України настає лише за природні або неприродні статеві зносини з особою, яка не досягла шістнадцятирічного віку.

    Вопрос: "Также хочется узнать мнение касательно сопутствующих рисков, худшие из возможных сценариев развития событий и их последствия, и как себя вести в случае их возникновения".

    Ответ: "Якщо статевий зв'язок відбувається за добровільною згодою дівчат, без будь-якого примушування або вчинення насильницьких дій з вашої сторони - негативних наслідків для Вас бути не може.

    Що стосується можливих ризиків, то у разі звернення дівчат до поліції - їх самих можуть притягнути до відповідальності за ст. 383 Кримінального кодексу України "Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення кримінального правопорушення".

    Крім того, згідно зі ст. 62 Конституції України особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

    Ніхто не зобов'язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

    Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

    Аналогічні положення наведені в ст. 17 Кримінального процесуального кодексу України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/4651-17#Text)".

    Вопрос: "А также какие меры стоит предпринять мне, чтобы уберечься от этих рисков (возможно, аудио, видео запись, письменное соглашение и т.д.)"

    Ответ: "Головне пересвідчитися, що обидві дівчини досягли 16-річного віку. Письмова згода (або аудіо, відеофіксація згоди) для вступу у статевий зв'язок непотрібна.

    Примітка до ст. 152 Кримінального кодексу України: Згода вважається добровільною, якщо вона є результатом вільного волевиявлення особи, з урахуванням супутніх обставин."

    Враховуючи зазначене, Вам непотрібно хвилюватися. Статеві відносини з дівчиною, яка досягла 16 років, є і законними, і морально-етичними.

    Всього доброго!

    Пуха Наталія ТендерОк
    15%

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання то раджу переконатися, що зазначеним особам, дійсно виповнилось 16 осіб, та що наявна добровільна згода на статеві стосунки, у разі наявності добровільної згоди та віку 16 років буде відсутній склад кримінального правопорушення.

    Також подбайте про безпеку стосунків.

    Упіхів


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України