Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 23 сентября 2020, вопрос №29460 100₴

Медкомиссия в военкомате

Здравствуйте, в Июле я пришел в Харьковский военкомат, чтобы сняться с военного учета(закончил университет и дальше не буду учитсья), я прошёл медкомиссию, был направлен на дообследование к травматологу, (у меня был перелом обеих пяточных костей в 10 лет назад), проходил обследования в институте патологий хребта и суставов им. Ситенко, мне выписали заключение, что у меня "помірно виражене обмеження опорно-кінематичної функції" , Харьковский военкомат меня выписал и я поехал прописываться в Северодонецкий военкомат (Луганская область). Тут меня по второму кругу отправили на медосмотр и травматолог здесь написал что у меня никаких нарушений нет, на завтра мне нужно явиться на областную комиссию, подскажите, как правильнее действовать в данной ситуации. Я не могу толком приседать, у меня очень болят пятки после даже короткой прогулки, слабо могу крутить стопой, как вообще врач такое мог написать, что у меня нет нарушений? Заранее спасибо.

Ответы юристов (6)

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Евгений!

    Решение о пригодности/непригодности Вас к прохождению срочной воинской службы, зависит от результатов медкомиссии военкомата.

    В своей деятельности медкомиссия военкомата, руководствуется приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, где указаны все диагнозы, графы отношения к воинской службе, порядке проведения медкомиссии военкомата, основания для признания пригодным/непригодным к прохождению срочной воинской службы, службы офицеров запаса, при мобилизации, воинской службы по контракту и т.п.:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

    Для этого рекомендую Вам до ОВК, лечь в больницу и пройти независимое от военкомата обследование, то есть ещё самостоятельно пройти обследование в больнице, согласно Вашего диагноза, чтобы врачи указали Ваш диагнозы в соответствии с приказом Министерства обороны Украины # 402 от 14.08.2008 года, с изменениями к нему, что на много увеличит Ваши шансы, на результаты похождения медкомиссии военкомата в Вашу пользу.

    При этом, в случае если ОВК оставит решение РВК о признании Вас пригодным в силе, то такое решение возможно обжаловать в Центральную ВВК Министерства обороны Украины и путём подачи административного иска в Окружной административный суд, в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Евгений Клиент 3 года назад

    Но я уже никак не успею пройти никаких врачей, я подписал повестку в военкомате, завтра будет областная комиссия, меня ещё дополнительно отправили на дообследование к окулисту, сказали завтра просто пройти всех врачей кроме окулиста, они могут меня отправить на дообследование к другому врачу, или может я могу потребовать этого как-то? Или только через суд? Спасибо.

    • Адвокат Евгений Александрович

      Євгеній!

      Сама ВЛК не направить на дообстеження, треба Вам це особисто вирішувати.

      Можете встигнути!

      Так, не з"явитися до військкомату, теж можливо законним шляхом.

      ЗАКОН УКРАЇНИ

      Про військовий обов'язок і військову службу

      (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1992, № 27, ст.385):

      https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text

      "Стаття 15. Призовний вік.

      11. Поважними причинами неприбуття призовників до призовних дільниць у строк, установлений військовим комісаріатом, які підтверджені відповідними документами, визнаються:

      перешкода стихійного характеру, хвороба призовника або інші обставини, які позбавили його можливості особисто прибути у зазначені пункт і строк;

      смерть його близького родича (батьків, дружини, дитини, рідних брата, сестри, діда, баби) або близького родича його дружини".

      Для цього, треба направити поштою рекомендованим листом з повідомленням заяву, до дати явки, разом з довідкою з лікарні про те, що вона хворіє, що є законною підставою та поважною причиною, для її неявки до військоммату.

    Беликов Олег  Александрович
    100%

    Добрый день. Вы имеете право обжаловать решение медкомиссии, обратившись в суд, а также обратившись в Министерство обороны с соответствующим заявлением. Не может заключение медкомиссии одного военкомата противоречить другому. Подавайте завтра заявление военкому о несогласии с заключением комиссии.

    • Евгений Клиент 3 года назад

      Получается мне нужно сначала пройти комиссию и уже потом идти к военкому? Или ещё до этого, просто как-бы ещё заключения комиссии нет, но мне прочитали акт от травматолога и он говорит, что порушень немаэ, я спросил как это, мне врачи сказали там что "у каждого врача своё мнение, у нас тут демократия".

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Доброго дня, Євгенію!

    Головне в цій ситуації, не панікувати!

    Потрібно пройти всіх лікарів, дочекатися остаточного діагнозу, тобто чи визнає Вас обласна комісія придатною до військової служби, чи ні. У будь-якому випадку, частиною 9 статті 16 Закону України "Про військовий обов'язок і військову службу" Вам гарантоване право на оскарження рішення обласної призовної комісії до суду.

    Вимагайте, щоби Вас направляли на обстеження до інших лікарів за спеціально виписаним направленням, Вам не можуть відмовити. Пред'явіть всі довідки про Ваш стан здоров'я, які у Вас в наявності.

    У випадку певних суперечностей, раджу заручитися підтримкою адвоката!

    Успіхів Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України