Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 сентября 2020, вопрос №29662

Чи можна подати на аліменти, не на території України?

Доброго дня, в мене таке питання, якщо хлопець з дівчиною мають спільну дитину, яка була народжена в Польщі, але на даний момент вже не проживають разом, але дівчина далі продовжує проживати в Пол. Хлопець кожного місяця сплачує аліменти (в розмірі-600/700zł),але дівчина йому погрожує що подасть на нього до суду, і все будуть вирішувати через суд . Чи може дівчина подати на нього до суду в Польщі, і взагалі в якому розмірі правильно сплачувати аліменти?

Ответы юристов (1)

    Ярошенко Инна
    Ярошенко Инна 3 года назад

    Юрист, г. Херсон, 13 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день, Карина! Между Польшей и Украиной существует договор о правовой помощи, и мать ребенка действительно может обратиться в суд на территории Польши для взыскания алиментов, при этом дело будет рассматриваться по законодательству той страны, гражданином которой является ребенок. Для этого суды направляют друг другу поручения для вручения документов, отбора пояснений от ответчика и т.д. Процесс долгий, если она пойдет этим путем. Гораздо быстрей будет, если она обратиться лично или через представителя в наш суд по месту жительства ответчика.

    Насколько я понимаю, ребенок имеет украинское гражданство. В таком случае размер алиментов составляет не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (дети до 6 лет - это 929,5 грн).

    Совет-когда отец ребенка перечисляет матери алименты, пусть обязательно указывает назначение платежа "алименты на содержание ребенка ФИО" и сохраняет чеки

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України