Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Конституционное право, 20 октября 2020, вопрос №31273

Можно ли отменить обязанность/право на полное среднее образование?

Мне 17 лет. Хочу уйти со школы потому-что в моем случае это пустая трата времени и сил, я вкладываю все силы конкретно в одно направление - программирование. В будущем я смогу зарабатывать на своих знаниях в интернете, но мои приоритеты, цели, потребности не совпадают с тем, что мне дают в школе, по сути посещение школы я считаю не разумным и глупым. Но вот по конституции я обязан получить полное среднее образование...

Я предпринял решение просто не посещать школу, и не посещал в течение 40 дней, но в итоге классный руководитель написала заявление и меня с родителями вызвали в исполком, там заставили написать объяснительную и сказали мол "Не будешь ходить в школу, с тобой будет разбираться полиция, родителей затаскают по судам и выпишут штрафы". В такой ситуации чувствую себя каким-то рабом а не свободным человеком. Завтра они должны приехать смотреть в каких условиях я живу.

Могу ли я отменить свое право на образование и обязанность закончить полное среднее? Насколько я понял уважительной причиной считается только какая-нибудь бумажка, которая что-то подтверждает, можно ли получить уважительную причину бросить школу? Или что-нибудь другое посоветуете?

Ответы юристов (2)

    Дмитрий
    Дмитрий 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 12 лет опыта

    Общаться в чате
    • Стаття 53 Конституції України - Повна загальна середня освіта є обов'язковою.
    • Вам треба ініціювати «Спрощений» порядок внесення змін до Конституції України, який полягає в тому, що законопроект України подається до Верховної Ради України Президентом України або не менш як третиною народних депутатів України від конституційного складу Верховної Ради України, і, попередньо схвалений більшістю від конституційного складу ВРУ, він вважається прийнятим, якщо на наступній черговій сесії ВРУ за нього проголосувало не менш як дві третини від конституційного складу ВРУ.
    Ковальчук Владимир

    Так не получится .Мой совет Вечерняя школа - это возможность получить полноправные аттестаты об основном и полном среднем образовании государственного образца!

    ...Чтобы поступить в вечернюю школу, нужны документы:

    • паспорт;
    • согласие родителей (при возрасте менее 18 лет);
    • аттестат об основном образовании;
    • фотографии;
    • медицинский полис;
    • заявление.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України