Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 23 ноября 2020, вопрос №33505

Составление протокола(без маски) и суд в разные числа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация. Ехал с работы на маршрутке и её остановила полиция(это было 02.11.2020) составили протокол, что у меня на 18.11.2020 суд. Я пришёл на суд, но я пришёл не в зал суда а на прямую к судье в кабинет. Рассказал ему всю ситуацию, маски у меня не было, потому что не мог купить из-за закрытых аптек я работаю до 7:00 и примерно это было 7:30 как я сел в маршрутку и ехал. Он и слушать меня не захотел и сказал "плати, плати мальчик мой" постановление КМУ есть? Да, есть! Штрафы, тоже есть! Плати. Позже я узнаю, от людей, что можно написать заявление о переносе суда. Я написал и моё слушание перенесли на 01.12.2020 а вот совсем недавно узнал, что президент Зеленский В.А. подписал закон о снижение штрафов 170 до 255. Если всё же скажут, платить штраф то какой я буду платить? Тот который 17 000 (в день составления протокола) или от 170 до 255 (в день суда). Спасибо за помощь

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Юрист, г. Киев

    Общаться в чате

    Закон, яким пом"якшено відповідальність - має зворотню дію у часі.

    Стаття 58 Конституції України 1996 року закріплює один з найважливіших загальновизнаних принципів сучасного права - закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі. Це означає, що вони поширюють свою дію тільки на ті відносини, які виникли після набуття законами чи іншими нормативно-правовими актами чинності.

    Закріплення названого принципу на конституційному рівні є гарантією стабільності суспільних відносин, у тому числі відносин між державою і громадянами, породжуючи у громадян впевненість у тому, що їхнє існуюче становище не буде погіршене прийняттям більш пізнього закону чи іншого нормативно-правового акта.

    Принцип незворотності дії в часі поширюється також на Конституцію, яка є Основним Законом держави (Преамбула Конституції України).

    Виняток з цього принципу допускається лише у випадках, коли закони та інші нормативно-правові акти пом'якшують або скасовують відповідальність особи (частина перша статті 58 Конституції України).

    (абзаци перший-четвертий пункту 5 мотивувальної частини) Рішення Конституційного Суду України про офіційне тлумачення статей 58, 78, 79, 81 Конституції України та статей 243-21, 243-22,243-25 Цивільного процесуального кодексу України (у справі щодо несумісності депутатського мандата) від 13 травня 1997 року № 1-зп/1997

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    В первую очередь необходимо ознакомиться с самим протоколом, составленным в отношении Вас - очень часто полиция при составлении такого рода протоколов допускает очень много процессуальных нарушений.

    Если протокол оформлен ненадлежащим образом - суд не будет его рассматривать.

    Рекомендую, обратиться в суд, ознакомиться с админматериалом в отношении Вас, сделать фотокопии и потом после их изучения можно будет Вас более конкретно проконсультировать, в том числе и в части обратной силы закона (возможно у Вас вообще не будет состава правонарушения - все зависит от того, что написано в протоколе).

    В любом случае нужно будет писать Ваши пояснения или ходатайство (в зависимости от ситуации) в суд с изложением Вашей позиции.

    В случае необходимости - обращайтесь (через кнопку Звернутися). С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України