Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 24 ноября 2020, вопрос №33589

Повторная медкомиссия в военкомате

Добрый день. Весной сыну (18 лет на тот момент, студент 2-го курса стационара) пришла повестка явиться в военкомат. По прибытии его отправили проходить медкомиссию (при постановке на учет еще в школе он ее проходил). После чего ему была дана бумажка, где указали какие документы необходимо донести (флюорография, справка семейного врача, копия аттестата и мед. характеристика). В связями с карантином, болезнью семейного врача и т.д. документы удалось собрать только на этой неделе. Сегодня он повторно явился в военкомат и передал документы. Как выяснилось из разговора, про эти документы военкомат забыл, но принял их, и опять отправил на медкомиссию. Сын сказал, что не может пропустить занятия в университете, поэтому просто покинул помещение. Я так пронимаю, что они опять пришлют повестку. Хочу уточнить, правомерно ли требование к прохождению комиссии через полгода после предыдущей? Если нет, то на какой пункт закона (или другого нормативного документа) опираться? Спасибо!

Ответы юристов (1)

    Любчик Александр Сергеевич

    Добрый день.

    Ваш сын, будучи студентом стационара, может не проходить никакую медкомисию. Для этого необходимо связаться с отделением университета, которое занимается учетом призывников и попросить предоставить справку, что он учится на стационаре.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України