Задайте вопрос юристу

446 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 25 ноября 2020, вопрос №33698

Выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу.

День добрый. Ситуация такая: Живу , пока, гражданским браком. У жены есть ребёнок от первого брака, ему семь лет. Она официально в разводе.  Собрались выехать за границу. Бывший муж не даёт разрешение на выезд ребёнка. Какие могут быть другие варианты для выезда? Заранее благодарю.

Ответы юристов (9)

    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    День добрый. Ситуация такая: Живу , пока, гражданским браком. У жены есть ребёнок от первого брака, ему семь лет. Она официально в разводе. Собрались выехать за границу. Бывший муж не даёт разрешение на выезд ребёнка. Какие могут быть другие варианты для выезда? Заранее благодарю.

    Ответ: Добрый день! Другой вариант такой: обратиться в суд.

    По решению суда несовершеннолетний ребенок получает разрешение на выезд из Украины без согласия второго родителя.

    0 / 0
    • Максим Клиент месяц назад

      Как это сделать технически? И в каком случае суд может отказать в выезде?

    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Позовна заява про надання дозволу на виїзд без згоди та супроводу одного з батьків подається в порядку цивільного судочинства до місцевого суду за зареєстрованим місцем проживанням або перебуванням відповідача.

    За подання заяви особа сплачує судовий збір у розмірі, передбаченому статтею 4 Закону України «Про судовий збір».

    Які документи для цього потрібні?

    У позовній заяві повинно бути зазначено:

    • мета виїзду дитини за кордон (лікування, відпочинок, відвідування родичів тощо);
    • період перебування за кордоном дитини;
    • місце перебування (проживання) дитини за кордоном;
    • факт відмови другого з батьків у наданні згоди на виїзд дитини за кордон.

    До позовної заяви необхідно додати також докази, що підтверджують викладені в заяві обставини. Так, документами, що підтверджують мету виїзду дитини за кордон можуть бути: довідка з лікувального закладу про те, що дитина потребує лікування за кордоном, туристична путівка, путівка в санаторій, запрошення від родичів тощо.

    0 / 0
    Максим Клиент месяц назад

    Как это сделать технически? И в каком случае суд может отказать в выезде?

    Максим Клиент месяц назад
    • "факт відмови другого з батьків у наданні згоди на виїзд дитини за кордон" Что это? Заявление или что-то другое? Её бывший муж на контакт не идёт.
    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    "Той з батьків, з ким за рішенням суду проживає дитина, самостійно вирішує питання про тимчасовий виїзд дитини за межі України з метою лікування, навчання дитини за кордоном, відпочинку, при наявності довідки, виданої органом державної виконавчої служби, про наявність заборгованості по сплаті аліментів , сукупний розмір якої перевищує суму відповідних платежів за шість місяців», – йдеться в новій редакції статті 157 Сімейного кодексу. Для того, щоб вивезти дитину за кордон без дозволу боржника по аліментах, треба отримати довідку про наявність заборгованості по сплаті аліментів. Така довідка видається органом державної виконавчої служби протягом 10 днів на вимогу стягувача і дійсна протягом одного місяця з дня видачі.

    0 / 0
    Максим Клиент месяц назад

    По алиментам задолженности нет. Что ещё может быть в качестве"

    • факт відмови другого з батьків у наданні згоди на виїзд дитини за кордон"?
    Землянская Екатерина Вячеславовна
    Землянская Екатерина Вячеславовна месяц назад

    Адвокат, г. Харьков, 1 год опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. Отправить отцу ребенка письмо(как ценное с уведомлением), что на определенную дату по записи к определенному нотариусу его просят явиться и дать разрешение на выезд заграницу.Безусловно отец ребенка не явится-проигнорирует.

    В суд предоставить письмо с корешком об уведомлении отца, а так же нотариус может быть свидетелем.

    0 / 0
    Максим Клиент месяц назад

    Спасибо за консультацию.


Похожие вопросы