Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 27 ноября 2020, вопрос №33860

Отмена пенсии в 1712 гривен

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 40 лет, живу на Украине.
Прослышал такое, что якобы будут убирать пенсии 1712 гривен у кого нет полного рабочего стажа. У меня такая пенсия, но она у меня по инвалидности. Скажите, инвалидам у кого пенсия 1712 тоже будут аннулировать пенсию? Или-же аннуляция пенсий в 1712 гривен касается только здоровых пенсионеров? Спасибо.

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир

    Прослышал такое, что якобы будут убирать пенсии 1712 гривен у кого нет полного рабочего стажа. У меня такая пенсия, но она у меня по инвалидности. Скажите, инвалидам у кого пенсия 1712 тоже будут аннулировать пенсию? Или-же аннуляция пенсий в 1712 гривен касается только здоровых пенсионеров? Спасибо.Меньше смотрите проукраинские каналы это фейк и не праввда

    Кальницкий Георгий  Валериевич

    Владимир, отвечу вам как специалист в сфере ЧАСТНОГО пенсионного накопления. Да, да, такое есть в Украине уже более 20 лет и успешно работает, но сейчас не об этом.

    Под отменой пенсии по возрасту понимается не буквально то, что ее отберут у тех, кому она уже назначена, а то, что примерно лет через 10-15, максимум 20 у государства просто напросто не будет ресурса для аккумуляции денег для выплаты пенсий по возрасту. Это не проблема одной Украины, это общемировая проблема, начиная с 70-х годов прошлого века. Просто на Западе её уже решили через накопительную систему, а мы как всегда опаздываем на 50 лет во всех инновационных вопросах. И источник проблемы в экономической демографии, поскольку не хватает работоспособного и налогоплатежеспособного населения для выплаты достойных пенсий. На сегодня дефицит пенсионного фонда более 160 млрд грн., т.е. вы понимаете, что это путь к неизбежному банкротству солидарной пенсионной системы.

    Поэтому несколько лет назад приняли квалификационный размер стажа для назначения пенсии по возрасту, когда для того, чтобы иметь право ее получить надо иметь минимальный стаж, для женщин 30 лет, для мужчин 35 лет. если его не будет вам ПЕНСИЮ по возрасту не назначат, а лишь социальное пособие по дистижении нетрудоспособного возраста, которое будет составлять 50% минимального прожиточного минимума. Уже на сегодня в Украине более миллиона людей пенсионного возраста НЕ получают пенсий по возрасту. Это сухая и печальная статистика для тех, кто не имеет необьходимого стажа.

    ПЕНСИЙ ПО ИНВАЛИДНОСТИ данная реформа не касается. Поэтому вашу не отберут, не переживайте.

    А для решения вопроса пенсионного обеспечения Украина переходит на НАКОПИТЕЛЬНУЮ систему вместо солидарной, т.е. теперь надо САМОМУ себе накапливать на пенсию. Накопительная система состоит из обязательной части и доровольной, т.е. если хочешь ХОРОШУЮ пенсию, откладывай больше. Где и с кем и на каких условиях это уже другой вопрос и он тоже уже решен по добровольной части.

    Как я уже сказал выше в Украине уже более 20 лет работают частные европейские и американские компании с возрастом от 150 до 200 лет, которые имеют колоссальный опыт в этом деле и одновременно с услугой накопления и формирования личной пенсии дают услугу страхования жизни и здоровья, чем успешно пользуется уже 2,5% украинцев. И после ввода со следующего года накопительной системы число лиц, открывающих личные программы, будет расти в геометрической прогрессии.

    Если вы хотите об этом узнать подробнее, то обращайтесь ко мне лично.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України