Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 29 ноября 2020, вопрос №34011

Как выписать по решению суда дочь 19 лет ? Не живёт и не платит .

Дочери 19 лет ,по месту прописки не проживает ,не платит за квартиру с 18 лет - возможно ли выписать через суд ?

Ответы юристов (1)

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    Сообщаю следующее:

    Снять с регистрации возможно при помощи 2-х способов: добровольно по личному заявлению лица, либо принудительно (без его согласия )через суд.

    На каких основаниях лицо могут снять с учета

    Человек теряет право на использование жилплощади и его снимают с учета в таких случаях:

    • отсутствует право жительства (если лицо вселяется без разрешения владельца);
    • право пользования жилым помещением утрачено по причине длительного отсутствия лица (6 месяцев для неприватизированного жилья и год для приватизированного);
    • человек выселен принудительно по причине постоянного нарушения правил и норм поведения и сожительства;
    • жилец без вести пропал;
    • жилец умер.
    Цель снятия лица с регистрации

    Выписать из квартиры бывшего жильца может потребоваться в разных ситуациях. Регистрация других жильцов (родных, бывшего мужа или жены), которые долгое время не живут в ней, делает невозможным для владельца распоряжение квартирой.

    В такой ситуации владелец не вправе продать недвижимость. Если зарегистрированный родственник не согласен сняться с учета, или место его нахождения неизвестно, собственник жилья имеет законное право потребовать его выписать, предъявив доказательства отсутствия.

    Снятие с регистрации: добровольное или без согласия

    Если нужно выписать человека из квартиры при наличии согласия, он должен лично написать заявление с просьбой снять его с регистрации по прежнему адресу. Заявление подают в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета. Или в специализированный центр предоставления административных услуг по местонахождению жилого помещения, в котором зарегистрировано данное лицо.

    При необходимости выписать из квартиры несовершеннолетнего, требуется письменное согласие его отца и матери. Заявление составляют и подают родители как законные представители ребенка.

    Если снимать с квартирного учета приходится без присутствия или без согласия лица (либо родителей несовершеннолетнего), решить проблему возможно только в судебном порядке.

    Как принудительно снять лицо с регистрации через суд

    Выписать из квартиры лицо, не дающее согласие на выписку, или место пребывания которого неизвестно, возможно исключительно по решению суда.

    Алгоритм действий владельца жилья или нанимателя (съемщика квартиры):

    • подготовка документов;
    • подача пакета документов в районный суд, который соответствует месту нахождения конкретного жилого объекта;
    • получение положительного решения суда;
    • подача судебного решения в местный орган власти.

    Сумма судебного сбора равна стоимости иска не имущественного характера. На решение суда влияет форма собственности на жилой объект, родственные связи и срок отсутствия зарегистрированного лица по конкретному адресу.

    Следует иметь в виду, что полученное положительное решение суда не будет окончательным решением проблемы. — Принудительно выписанное лицо вправе обратиться в суд, за защитой своих прав с целью восстановления регистрации.

    Как доказать в суде не проживание зарегистрированного лица

    В суд обращаются лишь при наличии достаточных и убедительных доказательств отсутствия прописанного лица.

    Доказательствами служат:

    1. Заказные письма отсутствующему лицу с просьбой сняться с учета. Отметка о получении будет доказывать факт отправки писем.
    2. 3 (или больше) акта комиссии ЖЭКа. В актах указывается, что присутствия бывшего жильца по указанному адресу не обнаружено. Акты составляются в течение последнего года, предшествующего обращению в суд.
    3. Свидетельские показания. Достаточным будет подтверждение факта отсутствия лица 2-3 соседями. Соседи являются в суд, чтобы подтвердить то, что они не видели на протяжении года по указанному адресу бывшего жильца.
    4. Документальное подтверждение проживания родственника в другом населенном пункте, наличие другой семьи.

    Доказывать нужно также отсутствие уважительных причин не проживания по конкретному адресу, и не препятствование родственнику проживать в квартире (например, наличие старых замков).

    Если есть уважительные причины отсутствия лица по месту прописки

    При наличии следующих уважительных причин временно отсутствующий наниматель жилья или члены его семьи на протяжении 6 месяцев или более не могут быть выселены из жилого помещения снятию с учета:

    • cлужба в армии;
    • временный выезд за пределы Украины на учебу или работу по контракту;
    • устройство ребенка в детский дом, на воспитание к родственникам, в приемную семью (на весь срок пребывания)
    • выезд в связи с исполнением обязанностей опекуна или попечителя (на весь срок исполнения таких обязанностей
    • устройство нетрудоспособных лиц в учреждения социальной помощи на весь период пребывания в них
    • отъезд на лечение в специальное лечебно-профилактическое учреждение;
    • взятие под стражу, арест;
    • осуждение к лишению свободы за совершение преступления.

    В таких обстоятельствах суд продлевает срок допустимого временного отсутствия по зарегистрированному адресу, в соответствии с Жилищным кодексом.

    Как выписать из приватизированного и не приватизированного жилья

    Если квартира находится в частной собственности, собственник вправе выписать отсутствующих в жилом помещении лиц при условии, что бывшие жильцы не владеют частью жилплощади. В ст. 405 Гражданского кодекса Украины для членов семьи собственника установлен срок не проживания без уважительных причин более 1 года. Лиц, которые не являются родственниками, возможно выписать из квартиры сразу после их отъезда.

    В не приватизированном объекте лицо, проживающее по прописке, вправе выписать выбывших прописанных людей. Для этого родственник должен отсутствовать более года, а без родственных связей отсутствие ограничивается 6 месяцами.

    Какие документы требуются, чтобы снять человека с регистрации

    На основании ст. 7 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» и п. 26 Правил регистрации, для выписки подают такие документы:

    1. Основание для снятия с учета: личное заявление; судебное решение, лишающее прав собственности на жилплощадь, либо о признании отсутствия без вести; свидетельство о смерти и другие документы, подтверждающие прекращение прав на пользование жильем.
    2. Паспорт (временное удостоверение, вид на жительство и др.), а для несовершеннолетних — свидетельство о рождении.
    3. Квитанция для подтверждения оплаты административного сбора.
    4. Военный билет (удостоверение о приписке). Подается лицами, состоящими на воинском учете.
    5. Доверенность и паспорт, подтверждающий личность представителя в случае, если человек не может подать заявление самостоятельно.

    К подготовке документов следует подходить ответственно, так как от полноты и убедительности предоставленных документальных доказательств зависит успех дела. При отсутствии специальных знаний будет лучше доверить подготовку и ведение дела в суде опытному адвокату.

    Как выписывают жильца по доверенности

    Часто возникают обстоятельства, не дающие возможности лично сняться с регистрации по месту проживания. У многих людей возникает вопрос: можно ли и как выписать человека из квартиры по доверенности? В таких ситуациях выписать человека может лицо, которому выбывший жилец доверит такое право.

    Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность, дающую право представителю выполнить административную процедуру от имени доверителя. Представитель обращается в исполнительный орган сельского, поселкового или городского совета либо в центр предоставления административных услуг с заявлением о снятии с учета и предоставляет доверенность, а также паспорт либо другой документ удостоверяющий личиность.

    Как выписываться из квартиры в Украине, находясь за границей

    Часто при выезде на постоянное место жительства за границу, люди не успевают сняться с учета, и это создает трудности родственникам при продаже недвижимости. Снять с регистрации сменившего место жительства родственника можно и без его присутствия в Украине.

    Этапы процедуры:

    1. Покинувший Украину гражданин обращается в украинское консульство страны, в который он проживает для заверения заявления о прекращении квартирной регистрации.
    2. Отправляет в Украину доверенному лицу оригиналы полученных документов.
    3. Доверенное лицо при получении заверенного в консульстве заявления, обращается в уполномоченный орган и выписывает бывшего жильца без его присутствия в Украине.

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України