Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Хозяйственное право, 05 декабря 2020, вопрос №34401

Списание задолженности ЖКХ по истечению срока исковой давности

Здравствуйте. Имею задолженность за тепло и управление многоквартирным домом с 2016 года. Часть квартиры досталась в наследство. В квартире никто не прописан и не проживает. Заключённых договоров на предоставление услуг тепла и содержания дома нет. Компании, предоставляющие услуги, в суд о взыскании долга не обращались. Хотела бы узнать, могу ли я подать заявление о частичном списании долга по срокам исковой давности и как правильно это сделать?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич

    Имею задолженность за тепло и управление многоквартирным домом с 2016 года. Часть квартиры досталась в наследство. В квартире никто не прописан и не проживает. Заключённых договоров на предоставление услуг тепла и содержания дома нет. Компании, предоставляющие услуги, в суд о взыскании долга не обращались. Хотела бы узнать, могу ли я подать заявление о частичном списании долга по срокам исковой давности и как правильно это сделать?

    Вы можете подать заявление на списание, однако никто Вам просроченную задолженность не спишет. Другое дело, что эту задолженность уже не возможно взыскать с Вас по суду в связи с истечением срока исковой давности.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України