Задайте вопрос юристу

836 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Армия и мобилизация, 07 декабря 2020, вопрос №34490

Не перебуваю на обліку у військкоматі за місцем фактичного проживання. Яка відповідальність?

До 2014 року я навчався в Луганську, де був прописаний в гуртожитку та стояв на обліку у військкоматі. Навесні 2014 я вернувся в Лисичанськ (з обліку в Луганську не знімався, прописку не міняв), де живу й досі. У військкомат за місцем фактичного проживання (Лисичанськ) на облік не ставав. Зараз мені 27 років, потрібен військовий квиток. Яка на мені відповідальність через те, що я з 2014 року не перебуваю на обліку у військкоматі за місцем фактичного проживання? Дякую.

Ответы юристов (1)

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Здравствуйте!

    Вы нарушили правила воинского учёта поэтому при приходе в военкомат, Вас могут привлечь только к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта по статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 85 до 119 грн..

    Для получения военного билета, Вам необходимо обратиться в военкомат.

    Вам предоставят перечень документов, который Вам нужно предоставить для получения военного билета в виде копий: паспорта гражданина Украины, ИНН, аттестата, диплома с дополнением к нему, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и фотографии.

    После этого, Вас направят на прохождение медкомиссии военкомата, при этом, в случае признания Вас пригодным, могут вручить мобилизационное распоряжение, которое вклеивается в военный билет, а чтобы его не получить нужно иметь основании заявления для получения отсрочки от призыва по возможной мобилизации, согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации":

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12

    При наличии вопросов обращайтесь индивидуально через Звернутися.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України