Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 11 января 2021, вопрос №36106

Возврат залоговой суммы.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В состоянии сильного стресса, и семейных трудностей. Я арендовала квартиру, заплатила за первый месяц и залоговую сумму( равную месячной оплаты). В договоре указано, что если я разрываю заранее договор, залог не возвращается. Прожив в квартире 8 дней, я осознала, что в дальнейшем не смогу оплачивать арендованное жильё. Уволили с работы( я взяла безоплатный отпуск, в связи с семейными трудностями). Я позвонила арендодателю, объяснила ситуацию, сказала, что завтра же могу передать квартиру, оплатить коммунальные за эти 8 дней. И попросила вернуть мне залоговую сумму. То есть я прожила 8 дней за месячную оплату. Мне было отказано.
Договор аренда составлен на 6 мес, а по факту указано не правильное число , то есть 5 мес. Договор составлен физическим лицом. Договор составлен не с владельцем квартиры, это я узнала позднее. Доверенность мне не показали. Как можно вернуть залоговую сумму? И возможно ли это?

Ответы юристов (1)

    Жупинский Николай Андреевич
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 3 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации
    • В состоянии сильного стресса, и семейных трудностей. Я арендовала квартиру, заплатила за первый месяц и залоговую сумму( равную месячной оплаты). В договоре указано, что если я разрываю заранее договор, залог не возвращается.

    Нельзя принимать не обдуманные решения ,пусть и под влиянием стресса. Условия его расторжения и возврата залоговой суммы, я так понял, прописаны в договоре и Вам эти условия понятны и Вы на них согласились. Если имеете деньги на обращение в суд и судебный процесс, можете обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным, заключённым в силу тяжёлых жизненных обстоятельств. Если только они действительно имели место.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України