Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Административное право, 11 января 2021, вопрос №36165

Правонарушение за пропуск садика

Ребенку 2 года и 11 мес. Ходит в ясли. За 4 мес не водила туда ребёнка 5 дней в общей сложности. Свекровь написала на меня заявление в полицию, за неисполнение род. обязанностей, ссылаясь на ст.4 п. 1-2 закона "Про дошкільну освіту". Я нахожусь еще в декретном отпуске. Чего мне ждать в суде?

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    1. То что написала Ваше свекровь - бред.

    2. Обратитесь в орган опеки с заявлением, об ограничении встреч Вашего ребенка с свекровью, в связи с неадекватным поведением последней.

    3. Только родители определяют, что в интересах ребенка.

    Статья 150 Семейного кодекса Украины предусматривает, что родители обязаны воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, народу, своей Родине. Родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать получение ребенком полного общего среднего образования, обязаны уважать ребенка, готовить его к самостоятельной жизни.

    Статьей 12 Закона Украины «Об охране детства» предусматривает одинаковую ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка. Родители или лица, заменяющие родителей, одновременно имеют право и несут обязанность воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, обучении, создавать надлежащие условия для развития его врожденных способностей, уважать собственное достоинство ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду.

    В силу нормы статьи 154 Семейного кодекса Украины, родители имеют право осуществлять самозащиту своего ребенка, совершеннолетних дочери и сына. а также имеют право обращаться в суд, органы государственной власти и местного самоуправления за защитой прав и интересов ребенка.

    Часть 1 статьи 151 Семейного кодекса Украины прямо предусматривает, что родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка. Очевидно эта норма касается, в первую очередь, бабушек и дедушек, которые часто вмешиваются в воспитание ребенка, не считаясь или не учитывая мнение родителей ребенка.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    • Галина Клиент 3 года назад

      Подскажите пожалуйста, правда ли, что в Украине дошкольное образование является обязательным НАЧИНАЯ с 5 лет? В полиции ей ответили на описанное выше заявление о привлечении меня к админ.ответственности за невыполнение род. обязанностей - что дело закроют за отсутствием складу злочину. На что свекровь сказала, что полиция не компетентна в ее вопросе и потребовала передать дело в суд. Что она в суде будет доказывать мою вину. Может ли суд меня привлечь за это к ответственности?

    Карпенко Андрей Владимирович

    Все что говорит Ваша свекровь - бред.

    За личной консультацией обращайтесь через мой профиль на сайте.

    хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України