Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Права человека, 14 января 2021, вопрос №36321

Как притянуть к ответственности за мошенничество, рассылку личных интимных видео, угрозы безопасности?

Добрый день. Меня зовут Анна. Обращаюсь к вам за помощью в сложившейся ситуации.
Мой бывший молодой человек после (он употребляет наркотики и не хотел с этим что-либо делать, применил ко мне насилие и унизительное поведение) шантажировал меня тем, что будет рассылать наши домашние интимные видео сексуального характера по моим знакомым, друзьям, коллегам и родственникам. В последствии, так и произошло. У меня есть скриншоты и записи экрана по этим ссылкам и видео, так же люди писали мне о ссылках. Говорит, у него есть все мои данные и паспортные (он их фотографировал без моего ведома) И он использует это против меня.
Он делал все шаги для того, чтобы найти, где я живу. Его мама присылала мне смс об этом и просила уехать или не выходить из дома. она говорит о его насилии в мою сторону (аудио).
Есть аудио с его прямыми угрозами в адрес другого человека. так же угрожал и мне расправой, но аудио у меня нет.
пытался перенести мой номер телефона на свою сим-карту, регистрировал его на разных сайтах.
это мошенничество.
Наши чаты он и его мама удалили. Но у меня есть скриншоты и аудио + видеозаписи.
Прошу вас, объясните мне, что я могу сделать, чтобы не оставить это безнаказанным?

Ответы юристов (3)

    Марусяк Андрій Романович

    доброго дня!

    Для початку нагадаю вам, що виготовлення подібних відео є злочином, тому не рекомендую по даному питанню звертатись до правоохоронних органів, оскільки є ймовірність, що вас притчгнуть до кримінальної відповідальності.

    Однак, рекомендую звернутись до поліції з питань погроз і вживання/зберігання наркотичних речовин. Пишіть заяву про вчинення злочину, щодо вас.

    З приводу розповсюдження відео з вами у головній ролі, то рекомендую звертатись з позовом про спростування недостовірної інформації і стверджувати, що на відео не ви!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    По описанным Вами обстоятельствам усматривается состав уголовного правонарушения. Нужно обращаться в полицию. Результат рассмотрения полицией Вашего заявления зависит от качества составленных документов (заявления, пояснений). Нужно подробно изложить обстоятельства в заявлении и пояснении с учетом квалифицирующих признаков уголовного правонарушения, что б не было возможности трактовать содержание иначе. В течении суток должны внести в ЕРДР (открыть уголовное производство), в противном случае обжаловать невнесение к следственному судье.

    Если есть вопросы или нужна помощь - обращайтесь (Обратная связь на e-mail, WhatsApp, Viber, Telegram).

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Рекомендую Вам подать заявление в полицию о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о вмешательства в личную жизнь по ст.182 Уголовного кодекса Украины, о чём в полиции Вам должны выдать извлечение из Единого реестра досудебных расследований.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України